Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Почему так много заповедей в память о выходе из Египта?

«И будут знаком на руке твоей и украшением на голове твоей, ведь сильной рукой вывел Г-сподь нас из Египта». (Шмот 13:16)

Египет

Рамбан в комментарии на этот стих сообщает нам смысл многих заповедей.

Рамбан пишет, что со времен Эноша начали люди запутываться и ошибаться в истинной вере. Среди таких запутавшихся людей были абсолютные безбожники, которые сказали, что мир существовал всегда, а были и такие, которые признавали создание мира Творцом, но отрицали Его провидение.

Каким образом Творец может опровергнуть эти мнения?

Когда Он, к примеру, возжелает какого-то человека или какое-то общество и сделает с ними чудеса, изменяя законы природы, тогда всем станет известна ложность этих мнений. Ведь чудеса говорят о том, что есть у мира Господин, который постоянно обновляет его и наблюдает за всем, что в нём происходит.

Однако Творец не желает делать чудеса в каждом поколении на глазах каждого грешника и безбожника, ведь таким образом свобода выбора бы уменьшилась в значительной степени.

Что же Творец сделал? Он приказал нам делать определённые действия, которые будут напоминанием и знаком обо всех чудесах, которые видели глаза наши, и каждое поколение будет передавать эти знамена другим поколениям – отцы своим детям, а их дети, в свою очередь, своим детям.

В числе таких заповедей, которые помогают нам помнить о выходе из Египта, запрет есть хамец в Песах и обязанность принести пасхальную жертву, обязанность написать на пергаменте о выходе из Египта и ежедневно накладывать его на руку и на голову (тефилин), обязанность ежедневно – утром и вечером – упоминать о выходе из Египта, а также обязанность сделать Сукку в память о странствовании по пустыне после выхода из Египта.

Это поможет нам понять, почему Б-г с большой строгостью относится к выполнению таких заповедей — в такой мере, что Он, к примеру, постановил наказание карет тому, кто будет есть в Песах хамец или не принесёт пасхальную жертву.

Всё это – чтобы было у нас в каждом поколении свидетельство о чудесах, чтобы они не были забыты и не было бы у безбожников возможности отрицать истинную веру в Б-га.

Рамбан продолжает, что, признавая явные чудеса, человек признаёт также и скрытые чудеса, которые являются основой для всей Торы, поскольку, по его словам, у еврея нет части в Торе до тех пор, пока он не поверит, что всё, что с нами происходит – чудеса, и не был оставлен мир на произвол судьбы и случайности. Если прислушается человек к воле Всевышнего, то Творец пошлёт ему награду, а если ослушается, получит наказание – всё в соответствии с тем, как постановит Властитель мира.

Этот материал был опубликован на сайте «Беерот Ицхак«

Была ли эта информация полезной?

Да
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications