Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Почитание усопших — Недельная глава Ваехи

Сказано, что благородна  та культура, в которой есть место почитанию усопших.

Мой знакомый раввин нашёл интересный подход к членам еврейской общины, дабы приобщить их к наибольшему уважению традиции иудаизма: сначала он организовал особую экскурсию по светским похоронным бюро, а впоследствии привел свою группу в Хевра Кадиша, еврейскую похоронную службу, где о покойном заботятся так, как этого требует наша религия.

На первом этапе экскурсии посетители обратили внимание на обстановку, которая была создана вокруг усопшего:  сотрудники похоронного бюро работали с телом покойного, а вокруг «фоном» звучала рок-музыка. Посетив Хевра Кадиша, гости сразу почувствовали разницу: согласно еврейскому закону, тело умершего заботливо приготавливалось для погребения: читались молитвы, а шомер (охранник) не покидал покойного на протяжении всей молитвы. Сравнив два процесса подготовки усопшего к захоронению, наблюдатели сделали вывод: разница между двумя похоронными бюро разительна; члены Хевра Кадиша не остаются равнодушными к погребению, как это и принято в иудаизме.

Недельная глава Вайехи рассказывает о планировании будущих похорон, в которой наш праотец Яаков принимает непосредственное участие перед своей кончиной, — это центральная тема недельной главы Вайехи.

Яаков был первым евреем, чьё тело перенесли из диаспоры в Эрец-Исраэль для захоронения. На протяжении всей еврейской истории сложился такой обычай, и ему последовали тысячи тысяч потомков Яакова.

Обеспокоенный тем, что его тело может быть использовано египтянами в качестве идола для поклонения (если в дальнейшем случится такое, что он вдруг будет захоронен на берегу реки Нил), Яаков высказывает своё последнее заповедное желание быть похороненным рядом с могилами его родных: жены, отца и матери, дедушки и бабушки, — прародителей еврейского народа. Яаков умоляет Йосефа взять на себя ответственность за организацию похорон в Хевроне.

Йосеф тотчас согласился принять на себя такую ответственность, и, когда наступило время его отцу оставить бренный мир, Йосеф организовал проводы Яакова – выдающееся шествие, сопровождавшее тело его усопшего отца из Египта в Эрец-Исраэль.

Еврейская традиция уделяет большое внимание понятию «Левайа» — לוויה — проводам покойного к месту его погребения. Раши проводит интересную параллель к данной практике иудаизма. Он заявляет, что, провожая усопшего к месту погребения на кладбище, мы не просто выражаем своё уважение к умершему, но тот, кто добр к бедному (покойник — беднее всех бедных на земле), — рассматривается как союзник Вс-могущего.

Так пишет Раши, и отсюда мы делаем вывод, что оказывающий уважение ушедшему из жизни, несомненно, удостаивается особых взаимоотношений с Б-гом.

Надгробная речь на похоронах Яакова описывается как «великая и тяжёлая». В комментариях объясняется, что она «тяжёлым камнем» легла на сердца скорбящих. На самом деле, в иудаизме последняя речь в память об усопшем произносится для того, чтобы побудить людей ещё больше ценить умершего и укрепить их глубочайшую признательность ему и переживание острого чувства утраты: еще недавно они обладали тем, что ныне уже потеряли.

Шива — семидневный период траура после погребения родственника — была установлена в это время семьёй Яакова. Здравый смысл (и современная психология) поддерживают семидневный траур, время острого переживания личной утраты близкого человека. Удивительно, однако, что еврейская практика не видит в скорбящих родственниках единственных, кто получает некое успокоение и пользу для себя во время траура, — в течение семи дней Шивы. Талмуд разъясняет, что душа умершего парит над телом в течение семи дней, и атмосфера, которая исходит от скорбящих по покойному, позволяет душе умершего облегчить свои страдания.

Несмотря на все великие перемены, происшедшие на земле со времени ухода Яакова в иной мир, евреи всегда были последовательны в исполнении всех законов траура, согласно незыблемой еврейской традиции.

Дай Б-г, чтобы все мы жили долго и счастливо!

Была ли эта информация полезной?

Да (5)
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications