Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Правильное прочтение карты

Когда человек неправильно читает карту, он не понимает, как реагировать на то или иное событие. В конце концов он увидит, что нечто, изначально кажущееся негативным, было фактически скрытым благословением.

Рав Ицхак Фангер


Я получил работу?

Некий человек вошел в паб и обратился к бармену: «Подскажите, возможно, вам требуется на работу охранник-вышибала?»

Бармен ответил: «Возможно, но вопрос в том, знаете ли вы, что нужно делать на этой работе».

Не долго думая, мужчина прошел в зал, поднял за шиворот одного из посетителей, ударил его и вышвырнул из бара.

«Ну как, я получил работу?» — спросил он с гордостью. Бармен ответил: «Не знаю, сложно сказать. Давайте подождем, пока босс оправится от нанесенных вами травм и скажет свое мнение…»

Человек думает, что знает и понимает все, что с ним происходит, но проблема в том, что он не всегда правильно читает карту. Если человек не понимает ситуацию должным образом, в результате его реакция на нее и все его поведение не подходят для данного конкретного случая, и человек может пострадать от собственных действий.

 

«И Йосеф положит руку на глаза твои»

Всевышний явился нашему праотцу Яакову во сне и сказал ему: «Не бойся спускаться в Египет». Свое напутствие Он завершил словами «и Йосеф положит руку на твои глаза» (Берешит 46:3-4).

В чем смысл «класть руку» на глаза Яакова? И как это связано со словами «Не бойся?

«Мешех Хохма» отвечает на оба вопроса и объясняет следующее: «Бог говорит Яакову, что он не должен с помощью пророческого дара и мудрости пытаться заглянуть в будущее, чтобы понять, к какому совершенству может привести спуск в Египет, в эту нечистую землю, и какое духовное преимущество это может дать. Он не должен зацикливаться на этом, потому что все точно для его же блага. Но как ему принять, что он не должен напряженно об этом думать?.. Возьмем историю Йосефа. Кто мог предусмотреть, что все годы мучений и страданий, пережитые Яаковом, задумывались ради Йосефа, впоследствии ставшего правителем Египта, который распространял истинные ценности среди местных жителей, и вся страна была обязана ему жизнью? Отсюда «и Йосеф положит руку на твои глаза» — вся история Йосефа красноречиво говорит о том, что надо закрыть свои «глаза», то есть перестать тщиться, опираясь на умственные человеческие способности, постичь глубину замысла Всевышнего и полагаться не на свое восприятие событий, а на Бога и на то, что от Него все для блага».

(Мешех Хохма — это знаменитая книга рабби Меира Симхи Ха-Коэна из Двинска. Раввин Меир, известный как Ор Самеах после написания другого знаменитого труда, умер в 1926 году. Он был одним из ведущих восточно-европейских раввинов периода перед Холокостом.)

История Йосефа — это символ идеи, что мы не можем полагаться лишь на то, что видят наши глаза.

Даже явление, которое, как нам кажется, несет исключительно негативную трактовку и не может иметь хороших результатов, со временем может оказаться наилучшим стечением обстоятельств, которое только могло с нами произойти.

Когда Йосеф был юношей 17 лет, из-за своих братьев он попал в руки чужестранцев и оказался рабом. После цепочки перепродаж из одного каравана купцов в другой он прибыл в Египет — страну, которая считалась наихудшим местом в мире с духовной точки зрения. Египтяне были известны своей своенравной моралью, постоянной тяге к физическим наслаждениям и идолопоклонству.

Вроде бы из очевидного можно решить, что у этого мальчика не было никакой надежды на духовный рост. У Йосефа, привыкшего к святости, чистоте и проявлению добродетели в доме праотца Яакова, — неужели у него есть хоть шанс сохранить все это в себе, оказавшись в пучине разврата и морального упадка?

Фактически у него было мало шансов выжить даже физически. Нежный юноша продавался в рабство, был обречен жить среди жестоких, беспощадных людей и, в конце концов, на долгие годы попал в тюрьму.

Тем не менее, ни одно из этих “оптимистичных” предсказаний не сбылось. Результатом стала полная противоположность всем ожиданиям — Йосеф сохранил свой высокий духовный уровень. Мало того, он не только не подвергся отрицательному влиянию египтян, но сам своими заслугами поспособствовал тому, чтобы египтяне приблизились к вере во Всевышнего. Йосеф добился невероятного материального успеха и стал наместником Египта, от чьего слова зависела вся страна. Он поддерживал своего отца Яакова, братьев и все их семьи в годы голода. Благодаря Йосефу, спустившись в Египет, Яаков и его сыновья были встречены с великими почестями.

Это более глубокий смысл стиха «Не бойся спускаться в Египет». Почему “не бойся”? Потому что «Йосеф положит руку на твои глаза» — только взгляни на историю жизни Йосефа и ты поймешь, что все события в нашей жизни в конечном итоге приводят к добру. Это может послужить уроком и примером для всех детей Израиля во всех поколениях — «не бойтесь», поскольку все, что делает Всевышний, нам во благо!

Была ли эта информация полезной?

Да
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications