Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Признание еврейского парня: что я хочу сказать шадхану?

Я — новоиспечённый еврейский муж, который прошёл через шидух (еврейское сватовство). Разумеется, сначала я перепробовал разные виды светских знакомств, и, вследствие моего опыта, еврейский шидух  показался мне самым обещающим и здоровым, мало того, весьма низким показателем развода он привлекает внимание всего мира. Процент светских разводов в мире колеблется от 43 до 47. Последние данные о еврейских соблюдающих семьях показывают, что в них уровень разводов достигает 7-10 процентов.

Такой колоссальный разрыв между светским выбором пары и еврейским шидухом не может быть случайным. Все это не могло не привлечь моё внимание, и, в итоге, постепенно я изменился – и во мне созрело решение родиться заново и строить жизнь по Торе.

Вот четыре важных аспекта, которые должны знать молодые люди, чтобы еврейское свидание оказалось успешным.

В процессе знакомства с разными подходами, я столкнулся с задачами, которые требовали творческого решения. Я в свободной форме опросил тех, кто лично столкнулся с шидухом и тех, кто строил свои отношения светским образом, и сделал для себя четыре важных вывода, которые могли бы повлиять на отношение к еврейским знакомствам самым наилучшим образом.

 

«Нет» — значит, «нет»

Cool man saying no with closed eyes.

Когда парень после своего первого свидания говорит шадхану «нет», тот должен принять это как данность. У моего бывшего сокурсника по ешиве и нынешнего друга хранятся 22 электронных сообщения, которые рассказывают о его общении с шадханом:

«Дорогой такой-то и такой-то. Благодарю Вас за то, что вы до сих пор меня помните. Вчера вечером я прогуливался с _____, и между нами не было никакой химии. Разговор был очень напряжённым, и я уверен, мы оба это чувствовали. Да, к тому же, она выше меня, хотя многие говорят, что на такие «мелочи» не стоит обращать внимания, но со мной это не работает. Повторяю, что я благодарен вам за все, что вы делаете для меня и помните обо мне, но мне нужно продолжить «поиски» — возможного кандидата на сватовство.

 

Данного письма было бы достаточно, чтобы прояснить всю ситуацию. Если она — действительно хороший человек, и Вы понимаете это, то продолжайте делать то, что делаете. Но, по свидетельствам некоторых молодых людей, с которыми я разговаривал, — это не тот случай. Вот ответ шадхана:

«Я не вижу причины, по которой вы не можете пойти на второе свидание. Пожалуйста, уточните, что Вас беспокоит», — Ваш настойчивый шадхан.

Что?! Нет причин?! Да здесь целых три веских причины, которые т.н. потенциальный жених привёл в качестве аргумента! Нет химии (чувства притяжения), напряжённый разговор и физический барьер (её рост)! Было бы хуже, если бы –  в силу своей скромности – молодой человек  не назвал причины вовсе. Этого разве не достаточно? Остаётся лишь разводить руками. «Нет» — значит, «нет».

Оговорка: парень может прибегнуть ко  второму шансу и снова пойти на свидание, если на то есть веская причина, например, умерла кошка девушки в этот день; вечером она попала под дождь, и он испортил ее макияж; она обратилась в иудаизм за ночь до свидания. Или должны быть другие – разумные – причины, чтобы заставить парня дать ей ещё один шанс произвести на него благоприятное впечатление.

 

Внешность: это только эффект?!

Знаю, знаю. Ты думаешь: «Ноах! Это самый главный вопрос, это то, на что парни обращают внимание более всего! Мы связаны по рукам и ногам, когда речь заходит о внешности, и, да, мы обращаем на неё больше внимания, чем когда-либо в других ситуациях». Это правда. Я понимаю.

Хочу уточнить, что лучше двум кандидатам соответствовать друг другу.

«Вы оба высокие».

«Оба смуглые».

«У обоих, действительно, плохой вкус».

Последнее утверждение — наверняка преувеличение, но вы понимаете, о чём я. Перехожу к следующему пункту.

 

Желаю знать о тебе ВСЁ!..

Вот, что говорит мой друг из ешивы, который пытается найти для себя  пару, чтобы в итоге жениться:

«Куда подевались те добрые времена, когда шадхан сидел рядом с тобой и изучал тебя вдоль и поперёк?» Вспоминаю одного шадхана, который расспрашивал меня не менее 45 минут и лишь потом согласился взять моё резюме. Да, такое знакомство требует времени, но так гораздо эффективнее. Как и многое другое в жизни.

В нашу «оцифрованную» эпоху легче всего лениться и посылать электронные письма молодым религиозным цадиким, а затем ждать, пока кто-то из них  сорвется, как спагетти, не задержавшись на вилке. По мнению многих парней со стороны, такой способ знакомства считается самым выгодным и удобным.

Молодые люди будто кричат с насиженных  компьютерных кресел: «Дайте нам уже время удобно расположиться и узнать о своих чаяниях, о своих мечтах, о том, как мы представляем себе Шабат и многое другое. Дайте уже нам наше любимое занятие!»

Мир не видит большой разницы в том,  как знакомиться, и удовлетворяет «эго» новоиспечённых женихов через онлайн-страницы, способом, который они так ценят: и так сойдёт!

 

За всё благодарите!

Последняя и очень важная фраза, которую должен произнести любой мужчина, идущий на встречу с шадханом — это слова благодарности. То, чем занимается шадхан, возможно, дело не из самых благодарных, ибо только Вс-вышний знает, как устроить достойное будущее для сохранения избранного Им еврейского народа. Вероятно, я настроен критически, но все разумные «здоровые» сигналы подтверждают: такие знакомства очень важны! Легко уйти в сторону и критиковать, но когда мы стоим под хупой, больше всего мы обязаны выразить свою благодарность шадхану за это удивительное событие. Спасибо.

Была ли эта информация полезной?

Да
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications