Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

ПРИТЧА О ДИКАРЯХ И КОМПЬЮТЕРЕ, ИЛИ ДА ЗДРАВСТУЕТ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ!

Черные дикари в джунглях нашли однажды утром на лужайке… компьютер.

С очень большим и сильным аккумулятором, рассчитанным на много лет.

Стали его вертеть, тыкать, и – постепенно, методом проб и ошибок, напрягая весь свой ум и смекалку, научились немало чего на нем делать.

Вместе с компом пришло записанное на их языке предание, что его сделал некто непонятный, загадочный, его не видно и вообще здесь нет – Белый Человек; и они должны почитать его и помнить.

Преданию этому долго верили, но в какой-то момент стали спрашивать: «А зачем нам этот Б. Ч. и на что вообще это предание? С компом мы как-то справляемся, – и хватит с нас! А откуда взялся комп? Он был там на лужайке всегда и не нуждался в том, чтобы кто-то его делал!»

Но тут случилось у них нечто совершенно особенное. Произошла… научно-техническая революция, и сделались они одержимыми исследователями. И стало им интересно: а что у этого компа внутри, как он работает? И начали они его осторожно-осторожно разбирать, наблюдать, думать, анализировать…

Это был долгий процесс. И постепенно им в нем такоооооооооооое открылось! Мудрость и продуманность его устройства… оказалось, стоит что-то чуть-чуть затронуть, что-то слегка изменить, как он перестает работать! Из опыта своей работы с другими вещами, да и всей жизни они вдруг поняли, что кто-то непременно должен был заранее продумать и спланировать в нем абсолютно все! Ведь гораздо, тысячекратно более простые вещи, чем этот комп, которые у них были, вплоть до глиняного горшка, – все до одной были сделаны их руками, а перед тем – продуманы и спланированы; ни одна не возникла сама по себе! Продуманы и спланированы с какой-то целью, для какого-то употребления; только один «городской сумасшедший», который был среди них, делал иногда что-то просто так! История любой вещи всегда начинается с нужды в ней и в замысле о ее удовлетворении, – так тем более это верно для компа, – тысячекратно, в миллион раз более сложного!

Более того. Очень многие предметы включают в себя согласованные элементы, начиная с молотка, у которого ручка и железка должны быть точно подогнаны друг к другу, – чтобы железка входила на ручку, но при этом плотно на ней сидела, не слетала и не болталась. А бывает в вещах и два согласования, – притом одновременно! А бывают десятки, и сотни, и тысячи таких одновременных согласований… а у компа их – кто сосчитает! Так как же он мог существовать всегда или возникнуть сам???

И поняли они также назначение аккумулятора, и что он не может работать вечно, – и появился страх, что однажды кончится заряд и комп остановится… А без него они уже никак не могут…

И поняли они, что никогда не смогли бы и не смогут сделать такой комп сами с теми ресурсами, которые есть у них в джунглях… И подзарядить аккумулятор не смогут…

И пришлось тем черным дикарям, именно вследствие той их научно-технической революции, – то есть благодаря неутомимости и великой мощи их ума, благодаря которому та революция свершилась, – вернуться к изрядно забытому уже преданию о Белом Человеке… И начать искать пути к Нему…

 

Аллегория понятна: тот комп – это вся природа, включая и нас, тех «дикарей», а Белый Человек – это Творец Всего Единый, – у которого научно-техническая революция была частью Его великого замысла..

 

Была ли эта информация полезной?

Да
Нет (1)
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications