Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Пройденное испытание обернулось подарком

Моя работа связана с поездками по всему миру в еврейские общины, и одним из главных ее достоинств я считаю встречи с разными интересными людьми.

Несколько недель назад в Сиэтле мне представилась возможность поговорить с Михаэлем Медведем, ведущим телепрограммы «Шоу Михаэля Медведя», которую ежедневно смотрит четыре миллиона человек.

Михаэль не всегда соблюдал Шабат. Его путь к соблюдению был непростым, но тот случай, о котором он мне рассказал, безусловно, вдохновил его.

 

Еще в детстве Михаэль заинтересовался политикой, разговоры о которой часто велись за столом в семье Медведь. Он всегда мечтал стать писателем, но мало написать книгу, надо ее еще опубликовать, а это оказалось не так просто, как он поначалу думал.

– Чтобы стать известным автором в светском мире, – рассказал он мне, – недостаточно просто опубликовать книгу. Пятьдесят тысяч книг ежегодно выходят в свет. Каждый автор борется с 49 999 другими за внимание читателя. Чтобы участвовать в этих гонках, надо давать интервью на телевидении и радио – в общем, выйти из собственной раковины на информационный простор.

После долгих усилий литературный агент Михаэля наконец смог организовать интервью о его книге в одной из телепрограмм. Но когда Михаэль посмотрел в свой календарь, то обнаружил, что дата интервью совпадает со вторым днем праздника Песах.

К тому времени Михаэль Медведь уже вернулся к еврейской религии – стал бааль тшува. Однако Пасхальный Седер и два праздничных дня все же были для него новым опытом. А тут ему предлагали такой шанс! Интервью покажут всей стране, и это принесет его книге бо́льшую известность, чем он когда-либо мог предполагать. Это с одной стороны. А с другой стороны – Песах!

Михаэль сомневался, но все же позвонил продюсеру программы, извинился и объяснил, что не может прийти на интервью из-за праздника Песах.

– Песах? – спросил продюсер, удивленно. – В моем календаре написано, что Песах за день до этого.

– Да, это первый день Песаха. Но праздничные дни продолжаются два дня[1].

Продюсер страдальчески вздохнул.

– Хорошо, мы попробуем найти новую дату…

 

Он перезвонил на следующий день, но облегчение, которое ощутил Михаэль, было непродолжительным.

– Отличные новости! Мы нашли для вас другое время. Через неделю после первоначальной даты вам подходит?

– Ээ… Прошу прощения, – ответил Михаэль, – но и этот день – праздник.

– Послушайте, – сердито сказал продюсер, – Нельзя быть таким переборчивым! Если вам не нужно это интервью, у нас есть масса людей, которые отдали бы все, чтобы появиться в нашей программе. Никто вас не заставляет, вы никому ничем не обязаны.

Михаэль поспешно объяснил, что он очень хотел оказаться на этом интервью и сожалеет, что первые две даты не подошли. Наконец, встречу назначили на Холь а-моэд Песах, и он повесил трубку в надежде, что из-за своей несговорчивости не упустил шанс, который выпадает раз в жизни.

В один из дней Холь а-моэд Михаэль Медведь появился на телевидении. Он обсудил с ведущим не только свою книгу, но и положение в стране, и другие вопросы. В целом, интервью прошло гладко, и он  чувствовал, что все получилось. Оставалось лишь надеяться, что он не испортил отношения с продюсерами шоу.

Вскоре Михаэль узнал, насколько успешным стало его интервью. Через несколько недель ему позвонили с незнакомого номера телефона. На линии был один из продюсеров PBS, одной из крупнейших американских некоммерческих служб телевизионного вещания.

– Я говорю с Михаэлем Медведем?

– Да, – ответил Михаэль, гадая о цели звонка.

Продюсер сразу перешел к делу.

– Я видел ваше интервью на той программе. Вы очень талантливы. Нам бы пригодился такой человек, который умеет преподносить информацию и поддерживать беседу. Вы бы хотели стать ведущим одной из наших программ?

Михаэль был поражен. PBS – одна из крупнейших информационных служб в стране. В самых заоблачных мечтах он не мог представить, что ему могут предложить эту работу. Он даже никогда не пытался туда поступить.

Чем же он заслужил это приглашение?

 

– Вы говорите, что Вы видели мое интервью, – сказал Михаэль. – Вы всегда смотрите эту программу?

– Обычно нет, – ответил продюсер, – но в тот день я пришел домой пораньше, включил телевизор – и там были вы. Мне понравилось то, что я увидел.

 

– Если бы я поддался давлению и пошел на интервью во второй день праздника, – сказал мне Михаэль Медведь, – тот человек из компании PBS никогда бы не увидел меня, и я потерял бы самый большой шанс в своей карьере.

 

Михаэль выстоял в испытании, и оно обернулось подарком.

 

Рассказ был опубликован в журнале «Ами» 6 июня 2018 года.


[1] Праздник Песах продолжается семь (восемь) дней, из них первый день в Израиле и два первых дня вне Израиля, имеют статус Йом Тов. Остальные дни праздника, за исключением последнего дня, имеют статус Холь а-моэд (будни праздника). В эти дни разрешается многое из того, что запрещено в Шабат и Йом Тов.

Была ли эта информация полезной?

Да
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications