Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Проказа и комплекс неполноценности — Глава Тазриа

Одна из двух основных тем нашей недельной главы — проказа. Наказание, которое посылается человеку за некоторые грехи, особенно за злословие. Человек, покрытый проказой одного из четырех оттенков белого цвета (а проказа, поражающая человеческое тело и о которой говорит Тора, бывает только белого цвета),должен покинуть стан и разбить лагерь за его пределами, в одиночестве. Но не в гордом.

Пока прокаженный ждет излечения, он должен всячески показывать свою беду, чтобы за него молились(интересно, ведь первая реакция на плохое — скрыть его, по Торе наоборот, нужно делиться бедой с окружающими, чтобы люди просили Вс-вышнего о спасении). Но излечение не приходило само — необходимо было заняться корнем проблемы. Как одиночество лечило злословие?

Любовь обсуждать чужие дела вырастает на пустом месте. От самого злословия нет удовольствия, это как есть еду, полностью лишенную вкуса. Удовлетворение человек получает от побочного продукта злословия —ощущения собственного бытия, великости на фоне того, о ком говорят. «Как я монументален и грандиозен на фоне тех дураков!» — довольно урчит подсознание.

Как говорила Элеонор Рузвельт, «большие люди обсуждают идеи, маленькие — людей». Непреодолимое желание поговорить о другом человеке, как правило, свидетельствует о душевной пустоте, незаполненности подлинной и самодостаточной жизнью.

Как и гордецы, любители злословия живут не собой, а другими людьми, потому что себя им не хватает, с собой им не комфортно. Человек — социальное существо, но для здоровых контактов с социумом ему необходим собственный внутренний стержень.

Жизнь отшельника никогда не одобрялась нашими мудрецами, кроме как радикальное средство для решения серьезных проблем — таких как злословие. Если ты живешь чужой жизнью, если ты обсуждаешь других людей и их поступки, наверное, тебе нужно помочь вернуться к себе, разобраться в себе, почувствовать себя.

И вернуться в лагерь обновленным и здоровым. А главное — вернуться собой.

Шаббат шалом!

Элиэзер Райхман

Была ли эта информация полезной?

Да (1)
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications