Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Простой сапожник – великий раввин

Сапожник – каббалист

Некогда в Иерусалиме жил бедный сапожник, который едва сводил концы с концами. Каждый день в одно и то же время он приходил в свою лавку, расположенную на рынке Махане-Йегуда. В ней он проводил большую часть дня, ремонтируя обувь и одновременно читал главы Теилим. Он никогда не сетовал на свою долю.

Раву Арье Левину искренне нравился этот сапожник. Ему были симпатичны его честность, простота и чистота сердца. «В нем определенно есть что-то особенное», — говорил рав Арье.

Каждый четверг рав Арье Левин отдавал сапожнику часть собранных на благотворительность денег, которыми он распоряжался. Он всегда добавлял несколько монет из своих личных средств.

Однажды в четверг рав Арье отправился к сапожнику. Он немного поговорил с ним, потом пожал ему руку на прощание и пошел своей дорогой. Вдруг сапожник побежал за ним, крича «Рав Арье! Рав Арье!» Догнав раввина, он сказал: «Я хочу пригласить вас к себе домой. В эту субботу я буду отмечать годовщину завершения работы над книгой «Зоар». Пожалуйста, прошу вас, присоединитесь к моему празднику».
«Интересно», — подумал про себя рав Арье, — «простой сапожник собирается устроить торжество по такому случаю? Очень немногие люди способны понять столь глубокую работу рабби Шимона Бар Йохая». Однако свои мысли озвучивать он не стал. Без раздумий он согласился присутствовать на празднике. Сапожник улыбнулся и вернулся к своей работе.

Секрет “сапожника”

В назначенный день рав Арье Левин шел по улицам района Нахлаот, расположенного недалеко от Яффской дороги. Вскоре он добрался до старого подвала и спустился по стертым ступенькам. В подвале сидели по крайней мере двенадцать раввинов. А тот самый сапожник с рынка Махане-Йегуда стоял перед ними и зачитывал отрывки из Торы и Каббалы.

Рав Арье был поражен. Неужели простой сапожник проводил шиур (урок — ивр.)?

Как только он заметил рава Арье Левина, он пригласил его к столу и помог ему найти свободное местечко. Через несколько минут один из раввинов предложил поднять бокалы и выпить «за здоровье всех собравшихся». После тоста все продолжили обсуждать Тору.

Всё это время рава Арье переполняли самые разные чувства.

Куда пропал сапожник?

Рав Арье не мог дождаться следующего четверга, чтобы навестить сапожника, поэтому уже во вторник отправился в лавку, расположенную на рынке Махане-Йегуда. Но сапожника там не оказалось, а сама лавка была вовсе заперта на замок!

Раввин не сразу заметил оставленное на двери магазинчика небольшое объявление. Присмотревшись, он увидел клочок бумаги, на котором были выведены следующие слова: «К сожалению, сапожник, работавший здесь, скончался».

Рав Арье всё понял. Сапожник, несомненно, был одним из тридцати шести скрытых праведников, которых Всевышний посылает на землю, чтобы те заботились о людях. Благодаря тому, что рав Арье очень сблизился с ним, сапожник перед смертью решил посвятить его в свою тайну.

Еще один скрытый праведник

Этот сапожник не был единственным человеком, открывшим свои секреты раву Арье Левину. В городе Яффо жил еще один праведный сапожник и каббалист — раввин Моше-Яаков Рабиков. Мало кто знал, что после долгих часов работы он, почти не отдыхая, до самой утренней молитвы обучал людей тайнам Торы.

Соседи часто замечали, что посреди ночи у Моше-Яакова горел свет. Он же всегда говорил, что всю ночь напролет чинил ботинки для детишек, чтобы те рано утром смогли отправиться в школу — изучать священные тексты.

В убогое и ветхое жилище раввина часто приходили разные мудрецы, среди которых был и рав Арье. Порой они могли беседовать в течение долгих часов, но содержание их тайных бесед до сих пор неизвестно.

Была ли эта информация полезной?

Да
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications