Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Путеводитель по благословениям на пищу

На каждый вид пищи – свое благословение

Наши мудрецы постановили произносить на каждый вид пищи отдельное благословение, чтобы наша благодарность Творцу была высказана наиболее полноценно! Все благословения начинаются словами Барух ата Адо-най Эл-ейну мелех а-олам» («Благословен Ты, Г-сподь, Б-г наш, царь вселенной»), однако каждое благословение завершается по-своему. Так, завершение благословения на хлеб — а-моци лехем мин а-арец («извлекающий хлеб из земли»), в то время как благословение на остальные виды пищи, состоящие из пяти видов злаков, завершается словами боре миней мезонот  («создающий виды пищи насыщающей»); на плоды деревьев  — боре при а-эц  («создающий плод дерева»), а на плоды земли — боре при а-адама («создающий плод земли»). На все остальные виды пищи —  ше-аколь ния бидваро («что все произошло по Его слову»). На виноградный сок и вино говорят: боре при а-гафен («создающий плод лозы»).

Благословение на мучные изделия

Как уже сказано, наши мудрецы постановили на хлеб произносить а-моци лехем мин а-арец, а на все остальные мучные изделия — боре миней мезонот. Подробнее о благословениях на изделия из муки читайте отдельную статью.

Плоды дерева и земли

Trees with red apples in an orchard
Trees with red apples in an orchard

Как было отмечено, на плоды, которые растут на деревьях, произносят боре при а-эц, а на плоды, которые растут не на дереве, а на земле, — говорят боре при а-адама. 

При этом на плоды дерева, ствол которого исчезает зимой (несмотря на то, что корни существуют, и из них в новом году растет новый ствол), нужно произносить благословление боре при а-адама. Вот почему на банан, папайю, землянику и малину нужно говорить благословение боре при а-адама».

На плоды низких деревьев (к примеру, на клюкву) принято говорить боре при а-адама.

Примеры плодов, на которые говорят благословение боре при а-адама.

В дальнейшем будут названы некоторые виды плодов, на которые нужно говорить благословение боре при а-адама («создающий плод земли»), и приведено объяснение, почему на них произносят именно это благословение.

АНАНАС – потому что дерево, на котором растет ананас, плодоносит только один год.

БАНАН –  так как банановое дерево, на котором он растет, на второй год полностью вымирает, и сохраняются только корни, из которых начинает расти новое дерево.

МАЛИНА – ибо большинство кустов малины плодоносит только один год.

КЛЮКВА – потому что она растет на низкорослых стелющихся кустарничках, ниже 30 см.

АРАХИС – земляной орех, не растет на дереве, «бобовая трава».

Арахис
Арахис

Благословение ше-аколь

На виды пищи, которые не сделаны из муки и не являются ни плодами дерева, ни плодами земли, говорят ше-аколь. Таким образом, на мясо, яйца, на различные молочные продукты, — говорят благословение ше-аколь.

Протертые фрукты или овощи, утратившие в итоге свою природную форму, превратившиеся в однородную массу, больше не называются плодами, и их благословляют словами шеа-коль. Но если человек произнес изначальное благословение на овощи или фрукты, он выполнил свою обязанность и не обязан благословлять их заново. (Примечание: есть мнение сефардских поским, которые считают, что и на протертые фрукты и овощи следует говорить первоначальное благословение). Поэтому на халву, бамбу, хумус и подобные им —  говорят ше-аколь.

На различные соки, за исключением виноградного, говорят ше-аколь.

Виды пищи, на которые не говорят никакого благословения

Мудрецы постановили, что произносить благословение надо только на ту пищу, от которой человек получает наслаждение. В противном случае, не нужно благословлять еду, которая не доставляет человеку удовольствия, ни перед трапезой, ни после нее (например, в том случае, если человеку приходится поневоле есть очень горькие или кислые плоды, которые не пригодны к употреблению).

Таким же образом, если человек объелся настолько, что оставшаяся пища ему не приносит наслаждения, однако он, насытившись, продолжает есть, то в таком случае он не должен говорить благословение на еду, ибо по своей вине не может получить от нее удовольствия.

Проверьте свои знания, пройдите тест.

Была ли эта информация полезной?

Да (1)
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications