Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Раби Яаков Эмден (Ябец)

Раби Яаков бар Цви-Гирш Эмден (Ябец; 5457-5536 /1697-1776/ гг.) – выдающийся законоучитель и кабалист.

Происходил из рода р. Йосефа Лоанца из Росхайма, возглавлявшего еврейские общины Германии и Австрии; был правнуком знаменитого кабалиста и праведника р. Элияу Лоанца, прозванного р. Элияу Бааль-Шем.

Родился в городе Альтоне, расположенном возле Гамбурга.

Учился у своего отца р. Цви-Гирша Ашкенази (Хахама Цви), главного раввина Гамбурга и Альтоны. Наряду с традиционными талмудическими дисциплинами, углубленно изучал кабалу и грамматику языка Торы.

Впоследствии он самостоятельно овладел другими науками – и в первую очередь медициной и всемирной историей, ключом к которой стал для него немецкий язык. Спустя много лет р. Яаков Эмден вспоминал в своей автобиографии, названной Мегилат Сефер (Свиток книги): «Я страстно желал овладеть немецким языком, которому меня не учил мой благословенной памяти отец и наставник, – и мне пришлось самому начать с изучения букв… Мое сердце всегда склонялось к тому, чтобы узнать и исследовать все, что связано с другими народами, их национальным характером, мировоззрением, историей, науками и ремеслами – все это невозможно узнать из наших священных книг… А ведь, чтобы общаться с людьми и знать, что им ответить, необходимо понимать обычаи той или иной страны, особенности ее государственного устройства и особенности населяющего ее народа… И не видя иного пути познать все это, кроме как из их книг, …я, напряженно трудясь, в короткий срок научился читать на немецком языке – без всякой посторонней помощи и без всякого учителя и наставника… И вскоре я стал быстро прочитывать все немецкие книги, выходящие из печати, и постепенно научился читать даже по-голландски, а также понимать многое из написанного на латыни. И я прочел множество их книг по всем областям знаний, познакомился со всеми господствующими в мире идеями, с различными религиями и их обычаями – и мне открылось, что они думают о нас и о нашей святой вере. …И я также страстно стремился постичь и понять явления природы, свойства минералов и целебные свойства трав и растений, и в особенности, науку врачевания – …все это мои глаза обрели в их книгах».

По окончанию периода ученичества р. Яаков решительно отказывался принять на себя руководство какой-либо общиной – он отметал все предложения, предпочитая оставаться в родном городе и продолжать свои ученые труды.

Сам р. Яаков в шутку утверждал, что в числе прочих утренних благословений он каждый день произносит и такое: «Благословен Ты, Г-сподь, … за то, что не сделал меня главою раввинского суда» (в благословении «…шело асани авед – что не сделал меня рабом» слово авед, раб, вызывает ассоциации с аббревиатурой слов ав бейт-дин, глава раввинского суда. См. Сарей амеа 1:14).

В 5488 /1728/ году он, наконец, принял приглашение еврейской общины портового города Эмдена, расположенного на севере Германии и отделенного лишь узким проливом от Нидерландов (название этого города и стало фамильным прозвищем, под которым р. Яаков вошел в историю еврейской мысли).

В 5493 /1733/ году р. Яаков Эмден возвратился в Альтону и основал там свой дом учения, для занятий в котором он отбирал только самых способных молодых знатоков Торы.

В Альтоне он зарабатывал на жизнь ремеслом ювелира. На собственные средства ему удалось создать типографию и издать в ней ряд своих сочинений.

Всего им создано около пятидесяти книг. Наибольшей известностью среди них пользуется сидур (молитвенник), озаглавленный Бейт Яаков (Дом Яакова), – он включает молитвы на все дни недели и праздники, а также многочисленные примечания и объяснения, в том числе и из области кабалы. Перу р. Яакова Эмдена принадлежит комментарий на этический трактат Авот – эта книга называется Эц авот (Древо отцов). Свои многочисленные респонсы – ответы на сложнейшие алахические вопросы, присылаемые ему из других общин, – р. Яаков Эмден объединил в сборник Шеилат Ябец (Спрашивают р. Яакова бар Цви).

Свои респонсы он подписывал именем «Ябец» – аббревиатура слов «Яаков бар Цви». В предисловии к названному сборнику респонсов он рассказывает, что однажды в детстве спросил отца, почему тот подписывается просто «Цви», не добавляя, как принято, «бар Яаков» (сын р. Яакова). Отец ответил, что «Цви» – это не просто имя, но и аббревиатура слов «Цви бар Яаков» (имя Яаков на иврите начинается с буквы йуд, которая читается как «и»). Более того, Хахам Цви посоветовал сыну, когда тот вырастет и обретет мудрость, подписывать свои произведения таким же образом: «Ябец» – «Яаков бар Цви» (Сарей амеа, там же).

В уже упомянутой книге Мегилат Сефер Ябец воссоздал живую картину еврейской жизни своей эпохи и нарисовал яркие портреты своего отца и других выдающихся мудрецов, своих современников.

Последний период жизни Ябеца ознаменовался непримиримой борьбой против последователей мистического учения лжемашиаха Шабтая Цви.

В 5511 /1751/ году в руки Ябеца попала одна из камей (кабалистических амулетов), изготовленных новым главным раввином Альтоны р. Йонатаном Эйбешицем

– с помощью таких амулетов этот выдающийся кабалист помогал страждущим избавляться от недугов и несчастий. Ябец, отец которого долгие годы сражался против Нехемии Хиюна и других последователей Шабтая Цви, выдающих себя за хранителей тайного учения, путем тщательного исследования обнаружил в тексте камеи явные проявления «шабатианства». Потрясенный своим открытием, он направил камею на экспертизу к ведущим кабалистам своего времени, однако мнения экспертов разделились: в то время, как одни из них, и в том числе тридцатилетний р. Элияу из Вильно (Виленский Гаон), обеляли р. Эйбешица от всяческих подозрений, другие, во главе со старейшиной мудрецов Германии и Польши семидесятилетним р. Яаковом-Йеошуа Фальком (Пней Йеошуа), поддерживали выдвинутое против него обвинение. Ябец потребовал, чтобы р. Эйбешиц прекратил изготовление камей до полного выяснения всех обстоятельств дела, – а когда подозреваемый не подчинился, р. Яаков от имени духовных лидеров поколения наложил на него херем (отлучение от общины).

Под давлением сторонников и поклонников р. Эйбешица Ябец был вынужден на некоторое время покинуть Альтону – обретя приют в Амстердаме, он издал там книгу Торат акенаут (Учение ревнования), направленную против ереси последователей Шабтая Цви.

В 5512 /1752/ году он вернулся в Альтону, но его война против р. Эйбешица продолжалась до самой смерти этого мудреца, последовавшей в 5524 /1764/ году.

Возникший конфликт расколол мудрецов Германии, Польши и Литвы на два враждующих лагеря. Острейшие разногласия между главами поколения подорвали не только их авторитет, но и авторитет самой Торы – именно в тот период, когда набирало силы движение берлинского «просвещения» и единство было особенно необходимо мудрецам Торы.

Р. Яаков Эмден умер в Альтоне в первый день рош-ходеша ияр 5536 /1776/ года.

По решению одного из духовных лидеров поколения, р. Йехезкеля Ландо (Нодэ бийеуда), в знак посмертного примирения р. Эмдена похоронили рядом с могилой р. Эйбешица, его главного оппонента (Сарей амеа, там же).

 

Была ли эта информация полезной?

Да (1)
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications