Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Рав Шломо Адерет (Рашба)

Раби Шломо бар Авраам Адерет (Рашба; 4995-5070 /1235-1310/ гг.) – выдающийся комментатор Талмуда, глава поколения мудрецов Испании.

Родился в Барселоне. Был ближайшим учеником рабейну Йоны Геронди, возглавлявшего барселонскую ешиву. Учился также у Рамбана, который посвятил его в сокровенные разделы Торы.

Еще совсем молодым Рашба был избран раввином Барселоны – значительного центра еврейской учености, а в сорок лет он уже был общепризнанным главой мудрецов Испании и одним из духовных лидеров евреев диаспоры – его называли Манъиг адор (Вождь поколения).

Он был признан наиболее авторитетным законоучителем своего поколения – со всех концов диаспоры обращались к нему за решением сложных законодательных проблем.

Около трех тысяч его алахических респонсов включено в сборник Тшувот а-Рашба, ставший одним из основополагающих источников еврейского законодательства. Вместе с тем, книга служит уникальным источником информации об укладе и образе жизни евреев диаспоры – ведь в ней подробно рассматриваются проблемы, возникавшие в общинах Испании и Северной Африки, Франции и Германии, Сицилии, Богемии и даже Земли Израиля.

Рашба написал аналитические заметки (хидушим) к пятнадцати трактатам Талмуда. Он воспринял и развил подход своего наставника Рамбана – и у Рашбы, как правило, углубленный анализ венчается псаком (однозначным законодательным решением).

Наряду с комментариями Раши, аналитические заметки Рашбы стали одним из самых популярных пособий при изучении Талмуда.

Основным законодательным кодексом, составленным Рашбой, явилась книга Торат абайт (Устав дома), содержащая заповеди и запреты, связанные с ведением еврейского дома. Он составил также алахический кодекс Аводат акодеш (Святое служение), посвященный законам Шабата и других праздников.

На протяжении многих лет Рашба возглавлял барселонскую ешиву, в которой учились не только самые одаренные юноши из Испании, но и студенты из Германии и других стран. Ближайшими учениками Рашбы стали будущие духовные лидеры испанских евреев: выдающийся комментатор Пятикнижия р. Бахье бар Ашер, комментатор Талмуда р. Йом-Тов Ибн Асевили (Ритва) и автор книги Мигдаль оз р. Шем-Тов Ибн Гаон. Рашба передал им и кабалистические знания, полученные от Рамбана.

Мудрецы Испании были обеспокоены положением, при котором многие молодые евреи посвящали все свое время изучению нееврейской философии и естественных наук, оставаясь совершенно невежественными в области Торы. В 5065 /1305/ году, в шабат раздела Дварим, Рашба объявил херем, запрещающий еврям, не достигшим двадцати пяти лет, изучать сифрей яваним (греческие книги), за исключением трудов по медицине и астрономии, – поскольку сначала необходимо «наполнить чрево лакомствами Торы». Запрет, вынесенный Рашбой, был принят большинством общин Испании и Франции – в значительной степени он сохраняет свое значение и в наши дни.

Была ли эта информация полезной?

Да
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications