Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Разрешается ли возводить в статус раввина 15-летнего юношу?

Вопрос раввину:

Разрешается ли возводить в статус раввина 15-летнего юношу? Я не хочу называть конкретных имен, но ходят слухи, что не так давно произошла подобная история. И, как бы то ни было, мне действительно интересно, насколько это правомерно.

Ответ:

В нашей истории известны исключительные случаи, когда очень молодые люди (обычно настоящие гении) становились лидерами своих общин и вызывали искреннее уважение.

Рассказывают о том, что Элияу бен Шломо Залман,  прославившийся на весь мир как Виленский Гаон (XVIII век) хотел сотворить Голема. Голем — это “живое” человеческое тело без души, которое могли создавать и “оживлять” великие каббалисты, используя определенные комбинации букв ивритского алфавита и составляя разные Имена Бога.

Так практически сразу к Элияу пришел ангел и сказал, что в его случае подобные действия категорически неуместны и он должен немедленно прекратить создание Голема. Но почему? Потому что юноша к тому моменту еще не достиг возраста бар мицвы! Так если можно обладать таким необыкновенным духовным уровнем, будучи младше 13 лет, то что уж говорить о более старших подростках?

С другой стороны, конечно, 15-летний юноша — это уже полноценный взрослый человек.

Но подходящий ли это возраст для раввина, лидера общины?

Рассмотрим один известный отрывок из Пасхальной Агады. Рабби Элазар бен Азарья говорит: «Вот, я подобен семидесятилетнему». Что он имеет в виду под такой странной фразой? Оказывается, на тот момент рабби Элазар был действительно очень молодым человеком. Ему было всего лишь 18 лет, когда он неожиданно стал главой Сангедрина, Верховного еврейского суда, а до этого он успел какое-то время побыть и наси — фактическим лидером всего народа.

Несмотря на свой юный возраст, рабби Элазар обладал поистине безграничной мудростью и всеми необходимыми для самых высоких должностей качествами, но получив место главы Сангедрина, он испугался, что из-за внешности люди не будут уважать его. Поэтому он усердно молился Богу, и произошло чудо: его волосы поседели за одну ночь и весь его вид стал больше похож на вид почтенного старца. Поэтому он и говорит: «Я подобен семидесятилетнему».

Так что, как видите, есть определенный аспект «уважения», который обычно приходит к раввину с возрастом. И, конечно, человек должен быть очень хорошо подготовлен к своей должности, владеть огромным количеством информации и легко ориентироваться в законах. Но сама по себе идея возраста, в принципе, не является решающим фактором. Поэтому, если 15-летний подросток прошел все необходимые испытания и продемонстрировал необходимые знания, зрелость и лидерские качества, он абсолютно законно может стать раввином!

Кстати, знаменитый на весь мир своей мудростью царь Шломо стал править Землей Израиля в 12 лет.

Была ли эта информация полезной?

Да
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications