Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Разрешается ли еврейской женщине носить оружие?

Вопрос:

Уважаемый рав!

В связи с трагическими событиями, которые происходят в Иерусалиме, у меня появился вопрос. Я религиозная женщина, но, поддавшись панике, начинаю подумывать о курсах самообороны и ношении оружия. Где-то в Мидраше мне встретилось, что женщина не имеет права пользоваться оружием, так как это отменяет ее долю в Будущем Мире. Так ли это?

Спасибо.

Ответ:

Уважаемая…! В Торе (Дварим, 22:5) сказано: «Да не будет мужского предмета (одежды) на женщине, и не наденет мужчина женского платья». Этими словами Тора запрещает мужчине надевать женскую одежду, а женщине – мужскую. Более того, отсюда исходит запрет (и для мужчины, и для женщины) на поведение, которое обычно присуще представителям противоположного пола. Женщины не должны идти на войну – Йевамот, 65б: «Обычай мужчины – завоевывать, но не обычай женщины завоевывать». Из этого Талмуд (Назир, 59а) выводит, что запрещено женщинам выходить с оружием на войну. Поясняет рав Элиэзер Йеуда Вальденберг («Циц Элиэзер», 20:31), что тут есть два различных запрета: выходить на войну и ходить с оружием. Основываясь на этих словах Талмуда, Рамбам (Законы идолопоклонства, 12:10) и вслед за ним Шульхан Арух (Йоре Деа, 182:5) пишут, что женщине запрещено надевать, к примеру, кольчугу. Интересно, что Таргум (перевод Торы на арамейский язык) Йонатана бен Узиэля на книгу Шофтим (5:26) приводит, что Яэль убила Сисру колышком, а не мечем, чтобы не нарушить запрет «да не будет мужского предмета на женщине».

Однако, несомненно, в месте, где есть опасность для жизни, разрешено женщине носить оружие, ведь, чтобы спасти жизнь, следует нарушить все запреты Торы (кроме трех: прелюбодеяние, идолопоклонство и кровопролитие).

Пишет рав Моше Файнштейн («Игрот Моше», Орах Хаим, 4:75), что в месте, где есть опасность (в ответе шла речь о конкретном месте – Гуш Эцион), разрешено женщине носить пистолет. Подобное писал и рав Овадья Йосеф в респонсе «Йехаве Даат» (55).

Однако в большинстве районов Иерусалима на сегодняшний день нет реальной опасности, поэтому в этих местах не разрешено женщине носить оружие. В любом случае, где бы человек ни находился, есть у него оружие или нет, следует надеяться только на Творца, как сказала Хана (Шмуэль 1, 2:8): «… ибо не (своей) силой победит человек». Кроме того, сказано: «надеющийся на Г-спода – милосердие (Творца) будет его окружать» (Теилим, 32:9). Несомненно, ни в коем случае не стоит поддаваться панике.

Была ли эта информация полезной?

Да
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications