Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Сделайте Рош а-Шана особо значимым для ваших детей

Мы хотим, чтобы наши дети отождествляли себя со своим богатым наследием и понимали значение Рош а-Шана. Но как помочь им осознать важность еврейского Нового года? Давайте это обсудим прямо сейчас.

Выберите место и время

Мы хотим, чтобы наши дети осознали, что Рош а-Шана — священное, особое время, чтобы просить Всевышнего послать нам хороший год и чтобы пристально оценить, в каком направлении мы движемся в своей жизни.

Эти концепции очень глубоки, и детям может быть трудно их понять. Поэтому особенно важно подготовить их к этому празднику, чтобы, когда наступит день перед Рош а-Шана, они смогли ощутить его особую важность.

Иногда лучший подход — это прямой путь. Сядьте со своими детьми и поговорите с ними о празднике.

Оцените свою семейную ситуацию и решите, как и когда это будет работать лучше всего. Например, формально во время ужина — в идеале, отложив в сторону гаджеты, или неформально, когда укладываете их спать, а может, затронуть эту тему, когда дети вместе играют на диване, в игровой форме или серьезно. Не исключаю вариант, что вы найдете возможность в каждой из этих ситуаций найти свой ракурс, чтобы поговорить с детьми на такую важную тему.

Поиграем в бизнесменов

Прежде чем с ними поговорить, немного подготовьтесь. У детей очень короткая продолжительность концентрации внимания, поэтому не рассчитывайте на пользу многословной речи. Можно начать с вопроса: «В эти выходные Рош а-Шана. Что вы о нем знаете?»

Используйте их ответы или даже вопросы как трамплин для обсуждения. Затем переведите разговор к концепциям Рош а-Шана.

Вы можете объяснить, что время от времени деловые люди садятся вместе, чтобы оценить, как обстоят дела у их компании. Достаточно ли хорош ее доход, и если нет, то в чем причина? Какие существуют способы привлечь больше клиентов?..

Наша жизнь не менее важна, чем бизнес, даже более, и раз в год мы должны сесть, чтобы хорошенько оценить, как у нас дела.

Надо подумать о различных аспектах нашей жизни, о друзьях, семье и школе и посмотреть, что мы в силах улучшить. В Рош а-Шана мы стремимся к самосовершенствованию.

Попросите своих детей поделиться некоторыми идеями. В каких областях они хотят продвинуться в этом году? Хорошо ли они относятся к своим друзьям? Охотно ли ходят в школу? Достаточно ли помогают по дому? Какие у них интересы? Чему хотели бы еще научиться?..

Мозговой штурм всей семьей

Также можно всей семьей провести мозговой штурм. Что в семье можно улучшить в этом году? Возможно, как семья вы хотели бы проводить больше времени вместе дома? Возможно, все вместе вы хотели бы стать волонтерами в некоммерческой организации?

Лучше всего — настоящий шофар

Если хотите, можете показать детям фото или картинку шофара, а если у вас есть настоящий шофар, это прекрасная возможность привлечь детей к подготовке к празднику.

Объясните: шофар – это символ Рош а-Шана. В него трубят, чтобы пробудить нас, отвлечь от привычного и побудить вносить положительные изменения в собственные качества и в свою жизнь.

Еще один виток зрелости для всех

Еще одна важная идея Рош а-Шана заключается в том, что Бог будет судить нас и решать, каким у нас будет следующий год. В Рош а-Шана мы молимся и просим у Него хорошего года.

Идеи, касающиеся перемен, личного роста и молитвы – это зрелые идеи, но наши дети только что пережили год, придавший им эту самую зрелость. Из-за пандемии их мир перевернулся с ног на голову, их социальная активность ограничена или урезана.

Они были вынуждены понять, что жить — значит выбирать приоритеты, а здоровье и семья намного важнее, чем проводить время с друзьями. Эта новая реальность, возможно, даже подтолкнула их к экзистенциальным вопросам, например, о смысле жизни.

Эта новая зрелость поможет им понять концепции, которые вы с ними обсуждаете. Они действительно понимают, что мы должны молиться, чтобы год был благословенным, было крепкое здоровье. Вообще, чтобы был такой год, в течение которого они смогут встречаться со своими друзьями, заниматься спортом, ходить на вечеринки, не опасаясь заразиться.

Разговор с детьми о Рош а-Шана сделает для них праздник более значимым. Мало того, это сделает его более значимым и для нас, родителей!

Пусть Бог благословит весь еврейский счастливым, здоровым, сладким Новым годом!

 

Была ли эта информация полезной?

Да
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications