Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Секреты добрых отношений с супругами

Нет ничего легче, чем друг друга критиковать. Вы можете с тоской думать: «Ну когда же мой супруг станет лучше?..» Интересно, что и он может думать так же, как и вы. Возможно, вы оба ждете, когда другой сделает первый шаг к самосовершенствованию, чтобы наконец укрепить отношения. И вы можете ждать этого или уже ждете лет 50! Но надо сказать, что есть возможность жить и лучше.

В одном царстве, в неком государстве решили провести конкурс на лучший портрет короля. К сожалению, король был очень некрасив: маленького роста и горбатый, с глазами навыкат, косолапый и еще с ужасным родимым пятном во всю щеку.

Первый художник, надеясь польстить королю, изобразил его высоким и красивым. Но король воскликнул: «Ты издеваешься надо мной?!» — и изгнал несчастного подхалима.

Второй художник гордился своей честностью и нарисовал короля таким, каким он и был. Король закричал: «Ты оскорбил меня!» — и этого правдоруба вытолкали взашей.

Третий художник оказался умней своих предшественников: он довольно реалистично изобразил короля, но таким образом, что никто не мог обнаружить его недостатки. 

Он нарисовал его верхом на коне, с охотничьим ружьем в руках и наклонившимся, словно он готовится к выстрелу. А поскольку король наклонился, совсем не было видно, что у него есть горб. И поскольку, прицеливаясь, он еще сощурился, не было видно, что у него глаза навыкат. Кроме того, король был изображен в профиль, поэтому никому не были видны его косолапость и то самое пятно на лице.

Не зря говорят, что красота в глазах смотрящего. У нас всегда есть возможность любого человека и любую ситуацию воспринять позитивно, если, конечно, мы этого хотим.

Вот лишь несколько шагов, которые можно предпринять, чтобы супружеские отношения вернулись к своему расцвету, и еще некоторые упражнения, чтобы постоянно поддерживать их в таком ключе.

Не акцентируйте внимание на недостатках супруга

Во многих сидурах есть такая фраза: «Я принимаю на себя заповедь любить ближнего как самого себя», — и это повторяется каждое утро в начале ежедневной молитвы. Сразу за этим следует стих: «Как прекрасны шатры твои, Яаков, жилища твои, Израиль…»1

Эти слова принадлежат известному злодею, пророку Биламу, который намеревался проклясть евреев, когда его нанял Балак, царь Моава. Но вместо этого по велению Бога Билам евреев благословил.

 Наши мудрецы учат, что слово «прекрасны» здесь относится к тому факту, что евреи в пустыне ставили свои палатки так, чтобы входы в них не были напротив друг друга и никто не мог бы заглянуть в дом соседа. Смысл этого заключается в том, что евреи не старались исследовать недостатки и ошибки своих соседей.

Первое и второе предложения в сидуре следуют одно за другим, напоминая нам, что мы можем обрести истинную любовь к нашему близкому, к товарищу, игнорируя его недостатки и сосредотачиваясь вместо этого на том, чтобы исправить себя.

Для нас характерно отмечать недостатки других. Однако иногда мы игнорируем эти недостатки, иногда обращаемся к ним напрямую, а порой подходим к этой теме с осторожностью и тактом. Каждая реакция может быть уместной в определенное время, но последняя, как правило, самый мудрый курс. Вы можете научиться воспринимать свои собственные качества и качества своего супруга реалистично и, тем не менее, позитивно.

Будьте внимательнее к себе

Талмуд2 рассматривает слова, сказанные пророком Цфаньей: «Соберитесь и соберите» (хиткошешу ва-кошу).3 Этот стих можно объяснить в виде поучения, применив его, в том числе, и к нашему случаю: [сначала] станьте украшением (кешот) сами, а затем украшайте других, то есть прежде, чем требовать хорошего от окружающих вас людей, добавьте позитивных качеств самим себе. Если вам случится увидеть соринку в чужом глазу, загляните для начала в свои собственные глаза и честно проанализируйте свои ошибки.

Реб Мендель Футерфас рассказывал, как был заключен в советский трудовой лагерь за то, что обучал евреев Торе. Сидя целыми днями в казармах, отпетые преступники постоянно играли в карты, хотя иметь их было строго запрещено. Время от времени в помещение врывался охранник, чтобы застать их за игрой и конфисковать колоду, но невероятным образом он ни разу не смог ее найти.

Однажды реб Мендель спросил одного из картежников, как им всегда удается спрятать колоду. И тот сказал: «Мы опытные воры, и у нас ловкие руки. Когда охранник заходит, мы сразу прячем карты в его карман. Это единственное место, о котором он никогда бы не подумал. А как только он собирается уходить, мы вытаскиваем у него колоду».

Точно как тот охранник, который никогда не догадывался заглянуть в свои карманы, мы склонны не искать то, что нам не нравится, в «карманах» у себя, вместо этого «выворачивая карманы» окружающих нас людей. 

Если бы мы внимательно смотрели у себя — на свои собственные недостатки, мы поняли бы, что изменить их не так уж просто. А как только это станет понятно, мы уже будем терпеливей с другими людьми и меньше склонны их критиковать.

Поймите, что каждый недостаток — это потенциальное достоинство

Гораздо легче распознать потенциальное благо, если осознавать, что каждый недостаток — это не что иное, как положительное качество, просто пока еще нераспознанное. Например, вспыльчивый человек может направить свой внутренний огонь на страсть к молитве, на учебу, на помощь людям и на любовь к Богу. Тот, кто склонен к депрессии, может использовать присущий ему самоанализ для того, чтобы тщательно разбирать сложные ситуаций и продумывать, как их разрешить.

Поймите, что даже явная отрицательная черта характера на самом деле является огромным потенциалом души для проявления святости – только неверно направленным.

Работайте над этим недостатком, пока не откроется источник святости. Это поможет вам увидеть добро внутри себя или своего супруга, даже если оно спрятано очень глубоко. 

Когда мы духовно растем, то неизбежно влияем на других, внося свои позитивные изменения в их жизнь и человеческую природу.

Любите себя

Поскольку душа каждого еврея связана со всеми другими еврейскими душами, когда вы очищаете свой разум от негативных мыслей по отношению к одному человеку или тем более ко многим, ваше сердце приобретает цельность, и тогда уже ничто не может вам помешаеть испытывать любовь и изливать ее на других.4

Аават Исраэль, любовь к ближнему, еврея к еврею, включает в себя и нас самих! Вы можете не чувствовать эту любовь к себе. Но помните, что наши неудачи нас не определяют; развитие, рост — это процесс на всю жизнь. И зависит от нас, следовать ли Божественному руководству и уметь ли смотреть дальше наших собственных и чужих недостатков на истинную красоту, сокрытую в душе.

Это тот самый ключ, который откроет врата Божьей милости. Чем больше вы развиваете эту любовь, тем счастливей будет ваш дом и тем сильней ваша связь с Богом.

Дорисуйте хорошее в вашем супруге

Ни один человек не бывает всегда на 100 процентов совершенным, и это нормально. Ангелы – вот кто действительно идеален! Тем не менее, Бог видит каждого человека как прекрасную возвышенную душу. Несмотря на наши недостатки, Он сосредотачивается на красоте нашей святой души и безоговорочно нас любит. Как родитель любит своего ребенка, даже когда тот плохо себя ведет, так и Бог любит нас всегда.

Вместо того, чтобы сосредотачиваться на ошибках и несовершенствах партнера, паре имеет смысл постараться воспринимать друг друга с лучшей стороны и извлекать из этого пользу. Какую пользу? Например, брать пример с рабби Леви Ицхака из Бердичева, который прославился тем, что всегда находил у каждого даже самого простого на первый взгляд еврея заслуги и от его имени просил Бога о милости, даже когда всем было очевидно, что этот человек согрешил.

Будьте щедры на похвалу, а не на критику

Последовательное восхваление супруги или супруга, как и внимание к своим собственным положительным сторонам, развивает и усиливает эти качества. Замена критики словами похвалы и восхищения, как правило, укореняет то поведение, которое вызвало похвалу.

Постарайтесь сохранять уверенность и надежду на то, что вы и ваш партнер способны добиться положительных изменений. Это придаст вам ясность, невозмутимость и энергию продолжать идти дальше. Постоянный поиск вины человека отдаляет его от попыток измениться. Порицание себя за каждый неверный шаг может привести к тому, что не будет желания совершенствоваться. 

Вместо этого относитесь к своему супругу и к себе с безоговорочной добротой и любовью, даже если вам приходится заставлять себя это делать. Чем больше вы так поступаете, тем больше любви испытываете на самом деле и тем больше ее получаете.

Упражнения и темы для размышлений:

Признайте в себе положительное.

Напишите 3 добрых качества, которые вам свойственны. Вспомните положительный эффект, который эти качества оказывают на окружающих, и тоже запишите. 

Затем напишите 3 положительных качества, которыми бы вы хотели обладать. 

Визуализируйте себя – вообразите, как вы живете в реальной жизни, уже обладая этими качествами. Представьте, как вы действуете в соответствии с этими новыми чертами. 

Визуализируйте положительное влияние, которое может оказать на вашу жизнь обретение этих качеств.

Теперь признайте положительное в супруге.

Учтите, что ваша супруга или супруг обладает положительными качествами, дополняющими ваши собственные. Напишите их. 

Затем хорошенько подумайте и осознайте, что, кроме этого, у вашего партнера есть и другие положительные качества, которые вы до сих пор не признавали или не замечали, как бы закрывая на них глаза. 

Признав положительные качества, которыми обладает ваша супруга или супруг, подумайте о сопутствующих им полезным эффектам, оказываемым на ваш жизнь. Напишите их.

Стремитесь принять недостатки в себе, а также в супруге.

Укажите отрицательную черту характера, которой вы обладаете, и подобную черту, которой обладает ваш супруг. 

Представьте, как вы применяете эту свою черту в позитивном ключе. То же самое повторите и в отношении супруга. 

Составьте план действий, который, по вашему мнению, поможет все это реализовать.

Сноски

  1. Бемидбар, 24:5.
  2. Реш Лакиш, Бава Батра, 60б.
  3. Цфания, 2:1.
  4. Дерех Мицвотеха.

Была ли эта информация полезной?

Да
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications