Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Смело делегируй полномочия — Недельная глава Итро

Можно ли все сделать самому?

Итротесть Моше, навестил зятя после того, как Бог совершил чудеса для еврейского народа. Увидев нескончаемую очередь людей, выстроившихся к Моше за разъяснением наболевших вопросов, Итро сказал:

 «…что это такое делаешь ты с народом? Зачем ты сидишь один, а весь народ стоит пред тобою с утра до вечера?.. Истощишься окончательно и ты, и народ этот, который с тобою» (18:14,18).

 

Жизненный урок

Итро понимал, что Моше не может быть единственным человеком, который отвечал бы всему еврейскому народу на все вопросы. Он знал, не раздели вождь Израиля свои полномочия как судьи, ни о каком успешном деле не может быть и речи. И он посоветовал создать такой порядок, при котором евреи обращались бы со своими делами к заслуживающим доверия людям, а к Моше приходили бы только с самыми сложным вопросами.

Такое распределение обязанностей существует в любой компании, армии и правительстве по всему миру. Каждая организация должна работать согласованно. Залог успеха — в четко упорядоченной работе всех звеньев на всех уровнях.

Несмотря на то, что делегирование полномочий облегчает жизнь, многим нелегко решиться перепоручать важные задачи другим. Причина проста — перепоручая что-то, мы боимся потерять контроль. И хотя нас окружают очень способные люди, полагаем, что наилучшим образом выполнить задачу сможем только мы сами.

Однако единственный способ превзойти себя — это посмотреть на себя с иной стороны и признать, что другие с какими-то задачами могут справиться не хуже, а иногда в тысячу раз лучше. И когда вы понимаете, что к вашим поручениям относятся ответственно, самооценка повышается. Впредь вами не будет руководить сомнительное тщеславие, что вы лучше всех, потому что делаете все сами; вы отдаете себе отчет и показываете, что можете доверять дела другим, и лишь тогда, освободившись, наконец займётесь делами, с которыми на самом деле другой справиться не в силах.

Конечно, бывает, когда мы поручаем человеку задание, но у него не хватает знаний его выполнить. Тогда мы говорим себе: «Легче сделать самому». Ох уж это самомнение! Чтобы передать другому опыт, нужно потратить время и приложить усилия. Не пожалейте несколько минут, объясните человеку, что ему делать с вашим заданием, и в будущем он будет знать, как поступать.

Боритесь с желанием все делать самостоятельно, просите других выполнять задания, поручайте им важные задачи. Тогда вы не истощите себя, и энергия,  бьющая ключом, возможно, превратит вас в великого человека.

Была ли эта информация полезной?

Да
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications