Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Тмура – перенесение святости с одного животного на другое

Что такое тмура?

Тмура – это перенесение святости с одного животного, предназначенного для жертвоприношения, на другое (на иврите слово «тмура» означает «перенесение»). Животное, на которое была перенесена святость, тоже называлось тмура.

В наше время, когда нет Святого Храма, жертвоприношения не совершаются.

Запрет Торы

Тора запретила делать тмуру, а тот, кто ее делал, подвергался наказанию палками.

Сказано в главе Бехукотай (Ваикра, 27:10): «Нельзя ему выменивать его (животное) и заменять его, хорошее плохим или плохое хорошим, а если станет заменять скотину скотиной, то и она, и замена ее будут святыней».

Рамбам о запрете

Пишет Рамбам: «По природе своей человек склонен умножать приобретенное и беречь свое имущество. И есть опасение, что после того, как он освятит свою скотину (предназначит животное для святого жертвоприношения – прим. авт.), то он передумает и решит заменить лучшую на худшую. Если дать ему право заменить плохое животное на хорошее, то он сделает и наоборот, заменив хорошее на плохое. Поэтому Тора, предотвращая такую возможность, указала, чтобы он не заменял посвященных животных, и предупредила его на тот случай, если он решит так поступить, сказав: “И первое животное, и его замена будут святыми”».

Суть тмуры

У животного, предназначенного для жертвоприношения, есть особый статус святого. Бывало, что хозяин животного — в силу своих интересов — хотел заменить это животное другим. Тогда он говорил о животном, у которого не было статуса святости, что оно будет вместо «святого» животного.

Однако, поскольку тмура запрещена, статус святого приобретали оба животных – и то, которое было изначально, и то, которое до этого момента не было свято.

То есть первое животное не утрачивало своей святости, а второе ее приобретало. Правильно будет сказать, что посредством тмуры святость распространялась и на второе животное.

Животное, на которое распространилась святость

В отдельных случаях животное, на которое распространилась святость, могло стать полноценной жертвой, и тогда его приносили в жертву наравне с тем животным, которое изначально было предназначено для жертвоприношения. В других же случаях оно было непригодно в жертву, даже если не имело пороков (а в жертву, как известно, можно было приносить только полностью здоровое, совершенное животное).

Так, к примеру, если человек перенес святость на другое животное с жертвы шламим, то в жертву приносили то животное, на которое была перенесена святость.

Однако если перенесли святость с жертвы ашам, животное, на которое святость перенесена, не приносили в жертву, а ждали, пока у него появится какой-то порок, из-за которого оно становилось непригодным для жертвоприношения. Тогда его выкупали и на вырученные от продажи деньги приобретали животное для жертвы олот.

На горе Синай Моше получил от Творца такое установление: если человек перенес святость с жертвы ашам, то животное, на которое перенесена святость, надо умертвить.

Кто делал тмуру

Это делали собственники животного, предназначенного в жертву, мужчины и женщины.

Если животное было предназначено для общественной жертвы, а также в случае, если жертвенное животное принадлежало не одному владельцу, а двум и более, перенести с него святость на другое животное было невозможно.

Какой перенос святости был реальным

Святость переносилась только с животного на животное. А с птицы на птицу или с одного мучного изделия на другое (менахот) она не распространялась.

 

Была ли эта информация полезной?

Да
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications