Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Только Получателю

«Лицом к лицу говорил с вами Б -г»

Дварим (5:4)

Этот стих Торы вызывает удивление. Слова лемутав билвад – только получателю используются обычно в деловой сфере. Что такое битахон – уверенность, надежность, надежда? Например, торговец должен заплатить деньги, и отправляет чек. Как сделать так, чтобы чек дошел до нужного человека в целости и сохранности, и никто его не присвоил? Хорошо бы послать нарочного, курьера, чтобы передал из рук в руки, но есть опасность, что один скажет «я передал», а другой скажет «я не получал». Или тот получит и потеряет, а чек найдет другой и заберет деньги. Или кто-то допишет к сумме на чеке ноль, что тогда? Все эти проблемы разрешает чек «только для получателя».

О чем идет разговор? В Шабат, понятно, мы сделками не занимаемся, не продаем и не покупаем, как написано: «Сделай Шабат целиком Торой» (Тана девей Элияу, 1). И, по всем мнениям, Тора дана в Шабат (Шабат, 86). И Шабат связан с Торой, он – ради Торы. А Тора тоже дана «только для получателя».

Все души народа Израиля и пришельцев – которые потом придут, чтобы пройти гиюр – были у горы Синай, когда была дана Тора (Шабат, 146). Поэтому десять заповедей даны в единственном числе, к каждому лично были обращены эти слова: «Лицом к лицу говорил с вами Б -г с горы из огня», «Святой, благословен Он, явился вам, как знамение, обращенное к каждому во все стороны. Тысяча людей смотрит на него, а оно как бы смотрит на всех. Так Святой, Благословен Он, когда говорил, каждый из Израиля сказал: Ко мне обращается слово, – как сказано: Я Б -г, твой Г -сподь». И Тора дана каждому лично: «Потому что есть много ликов Торы, и ранние авторитеты постановили, что у каждого корня из душ Израиля есть своя дорога к ее пониманию. Это показывает, что Тора разделяется на искорки, освещающие во множестве тропинки для душ Израиля».

Это только для получателя, не для продажи: «Тору заповедал нам Моше, наследие общины Яакова. Наследие дано нам лично, а если посторонний занимается Торой, то он вторгается не в свою сферу и получает наказание. Более того. Мы уже говорили, что лично для получателя – основа полной уверенности, что послание дойдет до адресата. И перед вручением Торы было так: 49-ть дней счета омера, ожидания и подготовки, потом три дня отделения и очищения, и вручение при полном собрании народа в трепете и страхе. Объясним: все религии мира провозглашают, что они открывают истину, волю Творца, но все они, кроме еврейской традиции, основываются на откровении одного человека, которое было или не было. И здесь есть место для сомнений и размышлений: можно ли предположить, что открыть закон всего творения, ради которого оно создано, Творец пожелал только одному человеку, разве так было бы надежнее? Нет, это не дорога Творца! «Приблизьтесь ко мне, выслушайте, не в тайне Я говорил это с самого начала» (Ишаяу, 48:16). И это подчеркивает сама Тора, сам Святой, благословен Он: «Ибо спроси о ранних днях, что были до тебя, со дня, когда создал Он на земле человека сегодняшнего, и до краев небес. Было ли такое великое дело, или слышали о таком. Слышали ли, как говорил из огня голос Б -га, как слышал ты и остался жив». Нет народа и нет веры в мире: Творец явился всему народу – «С Небес тебе дано услышать голос Его, и явил земле величие Свое, и слово Его ты услышал из огня». От такого явления и свидетельства всего народа невозможно отмахнуться, посчитать его субъективным и несущественным, поэтому оно было дано всего одному народу: «И дано было тебе узнать, что Всевышний, Он Б- г, нет никого кроме Него»

Была ли эта информация полезной?

Да
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications