Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Тора сплачивает

«И дал Моше им– колену Гада, и колену Реувена, и половине колена Менаше, сына Йосефа (землю на восточном побережье Иордана)» (Бемидбар, 32:33).

Почему Моше дал также и половине колена Менаше наследие на восточном побережье реки Иордан, ведь они об этом не просили (в отличие от колена Гада и Реувена, см. Бемидбар, 32:3-5)? И почему была дана земля Менаше (по какому праву)? Ведь с коленом Гада и Реувена было заключено «двойное условие» («… если исполните то, что пообещали – воевать за эту землю – будет вам эта земля; а если не исполните – грех настигнет вас…»), а с Менаше не было никаких условий, которые надо было выполнить?

В качестве ответа на эти вопросы приводит Нацив (рав Нафтали-Цви Йеуда Берлин из Воложина) слова Иерусалимского Талмуда (Бикурим, 1:8) о том, что половина колена Менаше получила там надел не по собственному желанию. И объясняет: Моше желал, чтобы половина колена Менаше получила удел вместе с коленами Гада и Реувена и поселилась за Иорданом, так как Моше видел, что на восточном берегу Иордана остается очень мало Торы (ведь подавляющее большинство евреев не там), да и ее сила там снижается (поскольку основная сила Торы – в основной части Святой Земли, на западном берегу Иордана). Поэтому постарался поселить там мудрецов, которые освящали бы тьму той земли светом своей Торы. А из стихов в Танахе мы видим, что представители колена Менаше были мудрецами Торы и главы ешив. Поэтому постарался Моше привести их туда и не ставил перед ними условий, как для Гада и Реувена.

Нам необходимо понять: если причина, по которой Моше поселил представителей колена Менаше на восточном побережье, – для того чтобы там были мудрецы Торы, почему он поселил там только половину этого колена, а не всё колено.

Думаю, что причина на это заключалась в следующем: Моше желал, чтобы была сильная связь между евреями на двух побережьях реки Иордан и евреи на западном побережье не были обособленны. Для этой цели он поселил там только половину колена Менаше – родственная связь между двумя частями колена, несомненно, будет соединять между евреями, считал он. Более того, изучение Торы сплачивает людей как ни что другое (как мы видим из сказанного в трактате Гитин). Поскольку представители колена Менаше были мудрецами Торы, её изучение сплачивало их.

Была ли эта информация полезной?

Да
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications