Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Трамп и перенесение американского посольства. Еврейский взгляд

Эту статью записала Оделия Лозовая.

28 ияра 5778 года (13 мая 2018 г.) весь Израиль отмечал День Иерусалима, празднуя 51-ю годовщину воссоединения города после Шестидневной войны. Жители столицы с неподдельной радостью — с флагами, под звучные песни, традиционно прошествовали к Старому городу.

А на следующий день в Иерусалиме произошло еще одно событие, радостное и исторически значимое, которое невозможно переоценить: Соединенные Штаты Америки открыли в столице свое посольство, перенесенное из Тель-Авива. Торжественная церемония открытия была приурочена к празднованию 70-й годовщины основания Израиля. Для того, чтобы снять покрывало с таблички на иерусалимском посольстве и объявить о его официальном открытии, приехали дочь и советник президента Иванка Трамп, а также министр финансов Соединенных Штатов Стивен Тёрнер Менушин. Главным инициатором переноса посольства является сам глава государства Дональд Трамп.

Американский президент в очередной раз показал миру свою симпатию к Израилю и верность слову. Пожалуй, не было еще главы другого государства, который бы так поддерживал Израиль, и не только словами, но и делом. Некоторые обещания Трампа граничат с фантастикой, и еще недавно многие сказали бы, что он не посмеет пойти против всего мира — аннулировать ядерное соглашение с Ираном и перенести посольство США в Израиле в Иерусалим. Однако время показывает, что Дональд Трамп на самом деле друг нашей страны.

Нет сомнений, поддержку Трампа обеспечил нам Всевышний. Именно в это непростое время, когда Европа так сблизилась с арабским миром и практически все ведущие державы враждебно настроены в отношении Израиля, вдруг на политической арене появился неординарный лидер, и это самый влиятельный человек в Новом Свете, а с Новым Светом не может не считаться Старый Свет.

POTUS visit the Western Wall, accompanied by the Western Wall’s rabbi, Shmuel Rabinovitz and Mordechai «Solly» Eliav, Director General of the Western Wall Heritage Foundation. Jerusalem, May 22, 2017
Photo credit: Matty Stern/U.S. Embassy Tel Aviv

При всей особенности событий нельзя не отметить довольно необычную вещь. Трамп не был известен как человека слова. Он четырежды объявлял о банкротстве, чтобы освободиться от своих долгов, и вообще прославился резкими высказываниями и не всегда обязательностью. Почему же именно в том, что касается Израиля, этот человек демонстрирует чрезвычайную верность? Почему именно через него Всевышний послал нам такую поддержку?

Думаю, чтобы показать: во всем этом Его рука.

Мы можем выучить из этого, что значит единство Всевышнего, а также то, что перед Ним нет никаких преград. Если Он чего-то желает, Его желание могут исполнить разные силы и люди, и святые вещи парадоксальным образом могут осуществляться посредством того, кого никто никогда не считал святым, поскольку все – Его слуги.

Некоторую аналогию этому парадоксу можно усмотреть в истории с пророком Элиягу, когда на протяжении двух лет он прятался возле реки Крит. Все это время дважды в день, утром и вечером, ему приносили пищу вороны. Эти птицы никогда не олицетворяли мир, доброту, тем не менее они преданно заботились о пророке.

 

Была ли эта информация полезной?

Да
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications