Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

У благодарности нет срока давности — Недельная глава Шмот

Голод, распространившийся по всей земле и измучивший Египет и другие страны, подошёл к своему концу. Скончался Йосеф. Скончались его ближайшие потомки. И:

«И восстал новый царь над Египтом, который не знал Йосэйфа» (Шмот 1:8).

 

Жизненный урок из недельный главы Шмот

Разве может быть так, чтобы не остался ни один человек, не говоря уже о царе, кто не знал бы всех деяний Йосефа ради Египта? Как могли забыть в Мицраим о той важнейшей роли, благодаря которой Йосеф сохранил и спас жизни огромному множеству людей? Йосеф, будучи правой рукой фараона Паро и единственным архитектором страны, обогатившим и прославившим Египет перед всем миром, казалось бы, должен быть увековечен в памяти народа навсегда.

A loaf of bread in an old mans hands

Такая нелепая забывчивость бросает вызов жизненной логике и правде: как человек может забыть того, кто в одиночку спас Египет и весь мир от страшнейшего голода?!

Йосеф был забыт в том смысле, что никто его уже «не помнил». Скорее всего, значение его жизненно важного вклада в настоящее и будущее страны Мицраим просто вытерлось из памяти каждого человека.

Способность Йосефа разбираться в существе вопроса и его проницательность спасли жизнь каждого мужчины, женщины и ребёнка. Но как только потребность в его вкладе перестала быть жизненно необходимой, имя Йосефа начало стираться из исторической памяти египтян.

Как только утихла боль Египта, память о Йосефе была предана забвению.

Во время эпидемии голода, охватившей весь тогдашний мир, Йосеф был в центре событий. Каждая страна зависела от благополучия Египта и выживала за счёт его покровительства. Но когда голод закончился, помощь Йосефа  обесценилась и в ней уже никто не нуждался. И так происходит во все времена: каждый, кто вносит свой вклад в развитие страны и народа, а затем потребность в его помощи перестает быть необходимостью, с каждым поколением утрачивает историческую память о его  благодеянии.

И после того, как умерло последнее поколение, египтяне забыли о Йосефе.

Трудно представить?

На самом деле, в нашей собственной жизни так происходит часто.

 

Подумайте об этом

Есть люди, которые, так или иначе, очень помогли вам в прошлом. И когда вы нуждались в их помощи — какой бы она ни была — вы, несомненно, не раз выражали им свою благодарность. Но со временем  острота этой помощи прошла, и продолжать оказывать человеку благодарность за благодарностью в изменившихся условиях – стало не актуально и даже бессмысленно.

Это не должно означать, что вы не можете себе позволить неожиданно, как гром среди ясного неба, громко и ясно объявить вашему спасителю, как вы цените оказанную им помощь.

 

Сказать «спасибо» уже после того, как прошло много времени?!  

Такой красивый и самоотверженный поступок, безусловно, может изменить весь образ жизни человека. И будет оценен по достоинству не только за красоту прозвучавших слов.

Очень легко выбросить из головы людей, которые что-то значили в нашей жизни, вследствие того что мы перестали нуждаться в их помощи.

Да, дело сделано, и мы с лёгкостью забываем об их поступке.

Прошлое уступает место настоящему, и по мере ухода времени, забывание сделанного добра усиливается: так мы окончательно стираем из памяти людей, в которых нуждались больше всего.

Не так сложно выразить свою признательность сразу после оказания помощи. Но истинное величие человека не проявляется в том, что вы поблагодарили кого-то сразу после того, как вам помогли. Скорее, величие человека выражается сердечными побуждениями, намного более поздними в сравнении с  самим фактом происшедшего.

Настоящая благодарность не определяется тем, что мы не забываем доброе дело в нашей текущей жизни; она характеризуется тем, что мы постоянно помним о сделанном нам добре. 

Позвоните уже сегодня тому, кого вы бы хотели поблагодарить.

Была ли эта информация полезной?

Да (3)
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications