Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Царь воскликнул: «Возьмите меня в свои друзья!» Почему?

Какой путь прямой, чтобы человек его придерживался? Раби Йеошуа сказал: «Хороший товарищ».

Пиркей Авот (2:13)

Как-то жили двое друзей, которые крепко любили друг друга и были верны и преданы друг другу всем сердцем и душой. Однажды одного из них оклеветали нечестивые люди, из-за чего его приговорили к смерти. Его преданный друг делал всё возможное, прикладывая все свои силы и все деньги, чтобы спасти друга от смерти, но у него ничего не вышло.

Когда друга уже вели на казнь, он не мог выдержать, выбежал на место казни и закричал палачу: «Остановись! Не убивай невиновного! Я виновен, казни меня вместо него!» А приговоренный к смерти стал кричать: «Не верьте ему! Он просто хочет меня спасти, а виновный – я!»

Началась неразбериха, и палач не привел приговор в исполнение, а передал дело царю. Царь очень удивился и велел привести к нему обоих друзей. Они рассказали царю всю правду, и после разбирательства оба друга были признаны невиновными. Царь велел их отпустить, но вся эта история запала ему глубоко в сердце, и он воскликнул: «Возьмите меня тоже в свои друзья! Я желаю быть третьим в вашем союзе!»

Это и есть то, о чем сказано: «И возлюби ближнего своего как самого себя, Я – Господь» (Ваикра, 19:18). Если ты действительно любишь своего ближнего как самого себя, то и Всевышний как бы присоединяется к этому святому союзу[1].

«Сказал раби Акива: “И возлюби ближнего своего как самого себя” – это великий закон Торы»

(Иерусалимский Талмуд 9, 4)

Комментаторы писали: любовь, которая существует между людьми из соображений культуры и гуманизма, без всякой связи с Торой и заповедями, не имеет никакой ценности. Когда оказываются задеты личные интересы, они могут поколебать и разрушить все идеалы любви к человечеству и дружбы между народами. Даже при тени риска потерять власть этот культурный человек становится диким волком, который готов растерзать любого, кто попытается занять его место. Для того чтобы достигнуть богатства или почестей, люди ведут себя как разбойники с большой дороги, и все правила хорошего тона, установленные людьми, рассыпаются в прах. Только любовь к человеку, основанная на святой Торе, на повелении Творца, обладает крепкой, вечной, честной, верной, прекрасной и удивительной основой. Только такая любовь способна выстоять, как скала, против разных человеческих слабостей и личных интересов. Это и имел в виду раби Акива, сказав: «“И возлюби ближнего своего как самого себя” – это великий закон Торы»[2].


[1] «Мааяна шель Тора», глава «Кдошим».

[2] «Мааяна шель Тора», глава «Кдошим».

Была ли эта информация полезной?

Да
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications