Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Царь Соломон был умнее дураков

Сказано о царе Шломо (Соломон), что он стал мудрее каждого человека (Млахим 1, 5:11). В святых книгах приводится мидраш, который утверждает, что слово «каждого» сообщает нам, что он стал мудрее в том числе и глупых людей.

На первый взгляд, непонятно, что за особая честь быть умнее глупых? Ведь если он был умнее умных, зачем тогда говорить об остальных?

Однако на самом деле суть в том, что зачастую убедить глупого человека сделать даже то, что для него само представляет безусловное благо, бывает очень нелегко, тогда как умному достаточно лишь пояснить или даже просто намекнуть. Так что способность убедить глупого сделать благо хотя бы для него самого, как раз является проявлением особой мудрости.

Рассказывают, что как-то к раву Шломо Залману Ойрбаху пришли родители мальчика, у которого были серьёзные психические отклонения, и для того, чтобы хоть отчасти излечиться, ему было необходимо лечь в больницу. Однако он наотрез отказывался, и родители уже не знали, что им делать.

Тогда рав Ойрбах сказал: «Приведите его ко мне». На удивление всем, не прошло и пяти минут, как мальчик вышел от него с большим желанием как можно скорей поехать в больницу.

Позже родители спросили рава, как же ему удалось убедить их сына, да еще так быстро, на что рав Ойрбах ответил: «Я сказал вашему сыну, что в стационаре у больных нет раввина, и это весьма плохо, так что посвящаю его в раввины и прошу выполнить важную миссию – быть духовным наставником для больных». (Как мы видим, не понимая много, ребенок в этой семье хорошо знал, что человеку важна духовная поддержка.).

У тех, кто способен объяснять необходимые вещи людям невосприимчивым и необразованным, есть дополнительное преимущество.

Дело в том, что те, кто нормально мыслит и обладает необходимым для жизни кругозором, в общении с другими зачастую оперируют общепринятыми понятиями (которые, кстати будет сказать, и сами иной раз не могут вразумительно объяснить). Но если какой-то человек в силу своих особенностей всего этого не знает и не умеет как следует мыслить, необходимо объяснять ему всё, в том числе и то, что естественно для других, причем в особенной, легкой и доступной для него форме.

Умение объяснять сложные вещи показывает, насколько глубоко их понимает человек. Рав Хаим из Бреста как-то сказал, что недостаток в объяснении показывает то, что есть недостаток в понимании.

Мой дорогой друг Борис Векслер, математик, профессор Мюнхенского университета, как-то рассказал мне, что один из видных ученых говорил своим ученикам: «Вы должны настолько ясно понимать изучаемый материал, что могли бы объяснить его даже вашей бабушке».

Именно такой была отличительная черта, например, великого Раши, который сумел простым и понятным языком объяснить самые трудные для восприятия места в Талмуде; великого Рамбама, который передал нам многочисленные законы иудаизма простым и доступным языком: и в этом состоял особенный талант Рамхаля, который кратко и доступно изложил всё основное мировоззрение иудаизма (в книге «Путь Творца»), а также рассказал о той духовной работе, которая возложена на каждого еврея (в книге «Путь праведных»), впрочем, как и многое другое.

Умение объяснять важные вещи малообразованным и ограниченным людям говорит не только об особой мудрости человека, но и о том, что он способен более четко понимать и, что называется, зрить в корень.

 Так сказал раби Ханина: «Я многому научился от моих учителей и еще большему от моих друзей (обсуждая с ними слова Торы), однако больше всего от моих учеников (объясняя им слова Торы)» (Таанит, 7а).

Была ли эта информация полезной?

Да
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications