Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Цицит. Подробно об этой заповеди

Что такое цицит?

Цици́т или ци́цес (ивр. ‏ציצית‏‎) — это нити, сплетённые в пучки, которые Тора обязывает прикреплять к краям четырёхугольной одежды.

Этимология

На иврите словом цицит обозначают также прядь волос или чуб (см., к примеру, Йехезкель, 8:3).

Источник заповеди цицит

Сказано в Торе (Бемидбар, 15):

«И сказал Господь Моше так: Говори сынам Исраэля и скажи им, чтобы сделали себе цицит (кисти) на краях своих одежд… (Будете смотреть на цицит) и вспомните обо всех заповедях Всевышнего, и будете исполнять их».

Важность заповеди цицит

Из сказанного в Торе про цицит: «…увидев его, вы вспомните обо всех заповедях Б-га и будете исполнять их», мы учим, что у заповеди цицит особое предназначение — напоминать о заповедях Б-га и приводить таким образом к их исполнению.

Пишет Рамбам:

Человек всегда должен с особым вниманием относиться к мицве цицит — ведь Тора поставила в зависимость от нее все остальные заповеди, как сказано: «Смотрите на него (цицит), и вспоминайте все заповеди Б-га».

А в Шульхан Арухе сказано:

Велико наказание, назначенное для не исполняющего эту заповедь. Тот же, кто соблюдает ее старательно, удостаивается особой близости к Б-гу.

Какая одежда нуждается в цицит?

Форма одежды

По закону Торы только одежда, которая имеет 4 угла, нуждается в цицит. Человек, который не надевает одежду такого типа, не нарушает заповедь о цицит. И все же из-за большой важности этой заповеди следует каждому еврею носить одежду, у которой есть четыре конца, и выполнять тем самым заповедь о цицит.

Материал одежды

В Шульхан Арухе сказано, что только одежда из овечьей шерсти должна, согласно Торе, иметь цицит. На одежде же из других материалов (например, из хлопка) цицит делаются по установлению мудрецов. В соответствии с этим мнением, тот, кто носит, к примеру, хлопчатобумажный талит, выполняет заповедь по постановлению мудрецов, а не по Торе. По мнению Рамо, все виды материалов должны иметь цицит по Торе. Мишна Брура приводит, что богобоязненному человеку стоит носить талит катан из шерсти, чтобы выполнить заповедь по Торе в соответствии и с мнением Шульхан Аруха. При этом известно, что Хазон Иш и Стайплер по ряду причин носили именно хлопчатобумажный талит катан. Рав Хаим Каневский тоже носит хлопчатобумажный талит катан.

Из какого материала делают нити цицит?

Цицит из шерстяных нитей годен для любого талита (за исключением льна, из-за запрета шаатнез). Нити из других материалов годятся только для одежды из того же материала, например цицит из хлопка хорош только для талита из хлопка и т.п.

Когда выполняют заповедь о цицит?

Заповедь о цицит выполняют только днем (начиная с того времени, как человек может отличить белый цвет от голубого). Поэтому и благословение на цицит можно произносить только днем, но не ночью.

Кто обязан выполнять заповедь цицит?

По Торе заповедь о цицит обязан выполнять мужчина-еврей, начиная с возраста 13-и лет. Однако наши мудрецы обязали также мальчика, который достиг возраста, когда он может самостоятельно облачиться в талит, выполнять эту заповедь.

Могут ли женщины выполнять заповедь цицит?

Поскольку исполнение заповеди о цицит обусловлено временем, женщины не обязаны выполнять заповедь о цицит. Несмотря на то, что обычно женщинам разрешено добровольно выполнять заповеди, которые зависят от времени, носить талит им запрещено. Поским приводят несколько объяснений на это. Одно из них связано с тем, что талит является предметом мужской одежды, а Тора запрещает женщине надевать мужскую одежду.

Тхелет (голубая нить)

Сказано в Торе: «И сказал Г-сподь Моше: “Обратись к сынам Израиля и скажи им, чтобы во всех поколениях делали они себе цицит на углах одежды и вплетали в каждую голубую нить…”». Как объясняет Талмуд (Менахот, 38 б), этот стих обучает нас тому, что следует плести цицит, используя разные виды нитей: белые (или выкрашенные в какой-то другой цвет, за исключением голубого) и голубые.

По мнению большинства комментаторов, в цицит должны быть четыре голубых нити и четыре –  белых (хотя есть и другие мнения).

О причине, почему в наше время мы не вплетаем в цицит голубую нить, читайте тут.

Как самостоятельно приготовить талит с цицит и как его носить?

О том, как самостоятельно приготовить талит с цицит, и о том, как его правильно носить, читайте статью «Цицит. Гид для новичков».

О подробных законах цицит читайте тут.

Была ли эта информация полезной?

Да (1)
Нет (1)
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications