Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Человек проверяется по его стремлению к заповедям

«И взял барана и вознес его в жертву вместо сына»

Берешит (22:13)

Раби Иеуда Цдака, благословенна память праведника, глава ешивы «Порат Йосеф», объяснял значение жертвоприношения Ицхака таким рассказом.

Раби Арье Левин, благословенна память праведника, совершал много добрых дел, и был известен как рав, помогающий заключенным.

Однажды в Субботу он пришел навестить заключенных, но британский полицейский преградил ему дорогу. Его напарник, еврей, сказал, что у рава есть разрешение на посещение, но англичанин ответил, что разрешение действует только в определенное время, а сейчас это право не действует.

Спросил еврейский полицейский: «Почему ты мешаешь пожилому еврею, добровольно помогающему заключенным?» Ответил британец: «Он, конечно, делает это за плату, пусть идет, поищет себе другую работу!»

Когда увидел рав Арье, что ему не дают пройти, обошел задание и стал искать проход. Нашел и вошел. Понятно, что его поймали и привели к английскому охраннику, который сказал: «Теперь я верю, что он, в самом деле, делает это на добровольных началах, ведь если бы он получал зарплату, то обрадовался бы, что его не пропускают, главное, свое-то он сделал. И он пошел бы домой отдыхать. А если он старался найти вход, это свидетельствует о настоящем милосердии, и он может идти навестить заключенных».

Из этого рассказа можно понять, почему после того, как ангел впервые открылся Аврааму и велел пощадить Ицхака и не заносить руки на него,

он исчез, не благословив Авраама. И только после того как Авраам принес в жертву барана, пришел ангел во второй раз и благословил его от имени

Всевышнего: «Я благословлять буду тебя, и весьма умножу потомство твое, как звезды на небе, и как песок на берегу моря, и овладеет потомство твое вратами врагов своих. И благословляться будут потомством твоим народы земли за то, что слушался ты голоса Моего».

Но, по сути, жертвоприношение не является доказательсвом того, насколько праведно поступил праотец Авраам. Возможно, он из-за большого страха сделал то, что сделал, может быть боялся за себя: если не исполнит волю Творца, Который умерщвляет и оживляет, и Он может приговорить к смерти обоих. Но если бы он совершил жертвоприношение из-за страха, то услышав слова ангела «не заноси руки на отрока», был бы рад избавиться от испытания и поспешил бы домой. Однако он не сделал этого, а нашел барана и принес его в жертву, чтобы не спускаться с горы без жертвоприношения. Баран запутался рогами в густых зарослях, и наш праотец Авраам освободил его и принес в жертву.

Это убедительное доказательство того, что праотец Авраам служил Творцу благословенному только из любви, и все его дела были только ради Небес, и потому открылся ему ангел во второй раз и благословил его.

Из этого мы учим: надежный путь к неограниченному числу благословений –

исполнение заповедей по своей воле и с любовью. Как мы уже учили: человек “ест” плоды заповедей в этом мире, но главная его награда – в Мире Грядущем: «ранний приход в дом учения утром и вечером» (Трактат Шабат, 127). Сам приход и молитва еще не привлекают благословение. Но ранний приход, проворство указывают на желание исполнять заповеди, молиться и служить Творцу, как сказал царь Давид: «по пути заповедей бегу я, ибо это расширяет сердце мое», воля и желание выражаются в беге к заповедям.

Вот пример, на что это похоже.

Врач, осматривая больного, не спрашивает, ел ли он – конечно, ел, ведь если бы не ел, то умер. Он спрашивает, ел ли человек с аппетитом, так как аппетит свидетельствует о здоровье и физической силе. И желание исполнять заповеди – “аппетит” к ним – показывает, что человек здоров и крепок с духовной точки зрения.

Была ли эта информация полезной?

Да
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications