Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Четыре еврейских взгляда на День Благодарения

Как открыть дверь в мир благодарности.


В связи с обострением проблем с сердцем господин Голдберг поступил на лечение в одну престижную современную больницу. Несколько дней спустя он попросил о переводе в небольшой видавший виды госпиталь,  расположенный на несколько кварталов дальше. Когда господина Голдберга пришел проведать друг, оно поинтересовался, почему тот вдруг решил так резко понизить уровень обслуживания.

«Ты считаешь, что врачи в той больнице не были достаточно компетентны?»

«Врачи, — восхищенно ответил Голдберг, — были абсолютными гениями! На таких врачей я просто не могу пожаловаться!»

«Тогда, может, это были медсестры? Тебе не нравилась их манера общения с пациентами?»

«Ах, медсестры… — отозвался Голдберг. — Они были прямо-таки ангелами в человеческом облике! Каждая из них словно соответствовала некоему высшему образцу! На этих медсестер я просто не могу пожаловаться!»

«Хм, что ж, полагаю, тогда дело в еде? Еда в той больнице не была тебе по вкусу?»

«О, дорогой мой друг! Та еда была словно манна небесная, словно заказана из самых лучших ресторанов. На такую еду я просто не могу пожаловаться!»

«Тогда, в самом деле, Голдберг, с какой стати ты так быстро решил оттуда перевестись, да еще и в это Богом забытое место?!»

«Потому что здесь я таки могу пожаловаться!»

Что касается благодарности, то как бы нам ни хотелось закрывать на это глаза, многие из нас напоминают Голдберга. Нередко наше основное внимание приковано к тем аспектам жизни, которые проявляются не так, как бы нам хотелось, в то время как данные нам Всевышним благословения остаются незамеченными. День благодарения, вот уже много лет отмечаемый в Канаде в середине октября, а в США — в конце ноября, служит напоминанием о том, чтобы почувствовать благодарность Богу и тем людям, которые стали посредниками, наполнившими нашу жизнь Его благословениями. Но как при этом избежать попадания в ту же ловушку, что и Голдберг?

Вот четыре еврейских идеи, которые призваны открыть нам дверь в мир благодарности.

1. Будьте благодарными за саму жизнь

Сама по себе жизнь — это уникальный дар, который мы никогда не должны воспринимать как должное. Как пишет по этому поводу рабби лорд Джонатан Сакс:

Сейчас мы находимся здесь. Но могли бы и не находиться. В определенном смысле этот факт превращает в праздник каждый день нашей жизни, потому что в основе этого мистического осознания лежит понимание того, что сама жизнь — это дыхание, которое вдохнул в нас Бог.

2. Усиливайте свою благодарность

Мы зачастую выступаем настоящими экспертами в том, что касается поведения наших друзей и близких, когда считаем, что они поступают неправильно. Однако при этом нам свойственно закрывать глаза на все то хорошее, что они для нас делают.

Выдающийся авторитет в области еврейского мировоззрения и этики раввин Шломо Вольбе рекомендовал ежедневно заниматься физическими упражнениями, направленными на развитие в нас чувства благодарности за добро, которое мы получаем от других. Он предлагал не менее трех раз в течение каждого дня выражать свою благодарность тем, кто сделал для нас хотя бы что-то хорошее. 

3. Будьте благодарны тем, кто оказал влияние на вашу жизнь

Талмуд сравнивает учителей со звездами. Великий комментатор Талмуда Маарша объясняет, что подобно тому, как звезды горят в небе постоянно, даже когда из-за дневного света или по каким-либо другим причинам мы не можем их увидеть, а потому думаем, что их нет, влияние наших учителей сохраняется, даже когда они больше не находятся физически рядом со своими учениками.

Кто те люди, которые преподали вам самые ценные уроки за всю вашу жизнь? Подумайте об этом и по возможности свяжитесь с ними, чтобы они знали, насколько вы цените их наставления и советы.

А как насчет других людей, которые повлияли на вас? Кто поспособствовал вашему знакомству с супругом, дал вам первую в жизни работу или помог благополучно появиться на свет вашим детям? Постарайтесь вспомнить каждого и выразить им свою благодарность за их несравненный вклад в вашу жизнь.

4. Не давайте потоку благодарности иссякнуть

Наша праматерь Лея, испытывая благодарность к Всевышнему, назвала своего четвертого сына Йеуда, что означает «Возблагодарю {Бога}». Мудрецы объясняют, что Лея была первым человеком в истории, который настолько явно сказал спасибо Богу.

В это довольно трудно поверить. Неужели никто из великих людей, живших до Леи, никогда не благодарил Всевышнего должным образом? Как мудрецы могли сделать такое странное заявление?

Раввин Йерухам Левовиц объясняет, что для большинства людей благодарность — это единовременный случай. Она проявляется, когда человек говорит другому «спасибо». Но Лея сделала что-то совсем другое. Она дала своему сыну имя, производное от слова «благодарность», поэтому каждый раз, когда она звала его, она возрождала в себе чувство признательности Всемогущему. Для Леи благодарность проявлялась не просто в произнесении слова «спасибо» — она поддерживала в себе постоянное осознание истинного Источника благословений в ее жизни.

Так не позволяйте своей оценке доброты других людей ограничиваться словом «спасибо» и заканчиваться на нем. Сохраняйте в себе чувство благодарности и никогда не забывайте о том, сколько добра принесли вам окружающие. В конце концов, чем больше мы сосредотачиваемся на позитивной стороне своей жизни, тем лучше она становится в целом.

Счастливого дня благодарения!

Была ли эта информация полезной?

Да (1)
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Другие пользователи посвятили эти статьи своим близким.

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications