Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Чтобы не попасть в ловушку греха

«И оставил одежду свою в ее руке, и выбежал вон».

Берешит (39:12)

Рав Галински задавал вопрос: кто объяснит мне смысл просьбы, с которой мы обращаемся к Всевышнему: «да будет Воля Твоя, чтобы не грешил я более»? Это подобно тому, как наставник беседует с учеником, и говорит ему, что так больше продолжаться не может. Молиться – одна из главных обязанностей в ешиве, и ученик должен соблюдать установленный распорядок дня. Вовремя ложиться спать и вовремя вставать, на молитву приходить в назначенное время. А если он не может, пусть ищет другую ешиву. Ученик слушает, а наставник завершает разговор, как принято: «Ну, завтра мы увидим тебя на молитве?» Ученик отвечает по привычке: «Если пожелает Всевышний». И все знают, что на это ответит наставник: «Всевышний хочет, теперь должен захотеть ты!»

Знакомо? Разумеется. Тогда что это за слова: «Да будет Воля Твоя, чтобы не грешил я более?» Всевышний, конечно этого хочет, поэтому и мы должны захотеть.

Вот какой ответ я слышал от раби Элияу Лупьяна, благословенна память праведника, объяснившего смысл просьбы: «и не допускай меня к совершению греха, и преступления, и беззакония». Мы просим не попадаться в сети греха, ибо тогда не сможем освободиться. Поэтому предостерегли нас, чтобы мы бежали от греха (Пиркей авот, 4:8). То есть, не только не совершать, но бежать от него, а если попадемся в ловушку, бежать прежде, чем он станет властвовать над нами, и мы уже не сможем убежать! Как сказано о Йосефе-праведнике: «И оставил одежду свою в руке ее, и выбежал вон».

Вот пример, на что это похоже. Больной с парализованными ногами вдруг почувствовал запах дыма. Загорелся электрический шкаф, и языки пламени начали охватывать квартиру. Невыносимый жар и дым вызывают слезы и душат, пламя прорывается через дверь, загораются комод, шкаф, ковер, начинает гореть кровать. Почему же он не убегает? Потому что он парализован… Завтра найдут его обугленные кости…

«Известно, что путь злодеев – к кровати» (Трактат Шаббат, 31). Если знают, почему не делают тшуву? «Так как есть у них жир на глупости», “изолирующее” покрытие от угрызений совести, парализующее добрые порывы.

«Злодеи – в сетях своего сердца» (Берешит раба, 34:10), они пленники в руках своего злого начала.

Задумаемся о словах Гмары (Трактат Йома, 35): бедняк поднимается вверх и его спрашивают, почему не учил Тору. Отвечает он: «Я был занят заработком». Ладно. Но говорят ему: разве ты был беднее Меалеля? Но его оправдание понятно, бедность и отношение к нему Создателя (Трактат Эрувин, 41). Спрашивают о том же богача, и он отвечает: «Я был занят своим имуществом». Понятно. Но говорят ему: разве ты был занят больше, чем раби Элиэзер бен Харсом, учебе которого не мешало его богатство? И ведь увеличивающий богатство, увеличивает тревогу (Пиркей авот, 2:7). Его оправдание понятно, даже если его не принимают. Но когда спрашивают злодея, он отвечает: я был захвачен своим злым началом. А это уже не понятно.

Сколько времени в день грешат?! Бедность изматывает весь день. Богач хлопочет весь день. Но почему грехи мешают учиться ему так, как позволяют его возможности?

Ответ: потому что он уже пойман злым началом, он передан в руки греха, и он изматывает его весь день!

Я помню, что как-то мы ехали в поезде по России, а расстояния там огромные. Едем несколько дней, а между станциями многочасовые остановки. Были в поезде трехэтажные нары, На верхних нарах лежал один грузный нееврей и всё время стонал: «Ой, я хочу пить, я хочу пить! Как я хочу пить, ой, до чего я хочу пить!» “Дыра” в голове. Поезд остановился, а он лежит и стонет. Сказал я ему: «Андрей, дай мне твою флягу!» Я поспешил, вышел на перрон, и принес ему полную флягу воды. Он одним залпом опустошил ее. Я опять побежал и наполнил ее во второй раз. Теперь будет немного тише.

Поезд тронулся, и вдруг послышался плачущий голос: «Ой, до чего я хотел пить, вы даже не представляете себе, как же я хотел пить»…

Так грешник пойман в сеть злого начала. Тоскует по греху перед его совершением, и с тоской вспоминает о нем после него. А в конце концов, «захвачен злым началом», да смилуется над ним Всевышний.

И мы тоже находимся в таком положении. Давайте будем честны! Мы хотим измениться к лучшему. Хотим молиться сосредоточенно, постоянно учиться, не злословить, беречь глаза, не загрязнять мысли – мы знаем, что огонь распространяется, но мы пленены, парализованы. И ничего не можем сделать, кроме как просить: верни нам способность двигаться, даруй возможность спастись и силы для того, чтобы убежать. «Да будет Воля Твоя, чтобы не грешил я более!»

Была ли эта информация полезной?

Да
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications