Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Что еврей должен делать с остриженными ногтями?

Вопрос раввину:

Слышал, что если беременная женщина наступит на отстриженные ногти, которые валяются на полу, то у нее из-за этого может случиться выкидыш. Расскажите, пожалуйста, об этом подробней, с чем это связано. 

Ответ: 

Об этом упоминается в Талмуде (Трактат Нида, 17а, Трактат Моэд Катан, 18а). Там сказано, что, поскольку существует такая опасность, следует остерегаться разбрасывать остриженные ногти, тем более там, где часто бывают женщины. Ведь беременная женщина может, не заметив, наступить на них и не дай Бог пострадать.

Ещё сказано в Талмуде, что, если упавшие ногти сдвинуть с места, они уже не причинят вреда. Поэтому пишет Приша: если остриженные ногти рассыпались там, где часто бывают женщины, следует как минимум сдвинуть их с места. Причем слегка сдвинуть недостаточно, оставив в том же помещении. Необходимо вымести их или подобрать и вынести в другое помещение. В противном случае они по-прежнему опасны.

Причина того, что, наступив на обрезки ногтей, беременная женщина подвергается опасности выкидыша, духовная. Ногти связаны с духовными силами, живые ногти — с позитивными.

Пишет Бен Иш-Хай: ногти — символ роста и процесса размножения (они, как и волосы, постоянно растут, даже после смерти человека). И мы смотрим на них при свете свечи Авдалы (обряд отделения святого от будничного, который совершают на исходе Субботы и праздников) не только демонстрируя, что не нарушали запрет работать в такие дни, — это добрый знак.

Что касается отрезанных ногтей, то это уже символ прерывания роста и процесса размножения (плодоношения). У всего материального есть духовная составляющая, которая может меняться. И к таким частям ногтей «привязываются» соответствующие духовные силы, которые могут привести к тому, что, если беременная на них наступит, ее беременность прервется.

Но там, где женщины обычно не бывают, например, в Бейт мидраше, в мужской бане и т.п., остерегаться уронить отстриженный ноготь на пол нет необходимости.

Была ли эта информация полезной?

Да
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications