Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Что означают слова «Шма Исраэль» и почему они так важны в иудаизме?

7 фактов о Шма Исраэль — основной концепции иудаизма

Наама Грин

Факт 1

Наследие, оставленное нам праотцом Яаковом, проявляется во всех нас, его потомках. По своей сути оно сконцентрировано в нескольких последних часах жизни праотца. В Торе говорится о тех минутах: «Соберитесь и слушайте, дети Яакова, послушайте Израиля, отца своего». Мидраш говорит об этом стихе: «Именно тогда появилась молитва “Шма”. Перед тем, как покинуть этот мир, Яаков позвал своих 12 сыновей. Он сказал им: “Слушай, Израиль: на небесах твой отец. Возможно, в ваших сердцах живет некий спор с Богом?” И они ответили ему: ”Шма Исраэль Ашем Элокейну Ашем Эхад — Слушай, Израиль: Господь — Бог наш, Господь один. Подобно тому, как ты, отец, не имеешь никаких разногласий с Богом в своем сердце, так и наши сердца полностью чисты от них. Мы наполнены лишь осознанием, что “Господь — Бог наш, Господь один».

Факт 2

Эпоха Яакова, возвышенное духовное время, к великому сожалению давно позади, но то короткое обращение, которое праотец оставил нам, стало девизом еврейского народа на все поколения. Будучи впервые произнесенными сыновьями Яакова, эти слова выражают их полную преданность Создателю. С тех пор этот стих стал ядром нашей веры, и даже самые далекие от религии евреи произносят его во времена нужды.

Факт 3

Мальбим объясняет этот стих следующим образом:

Вера в Единого Бога — это признание того, что все события в мире, хорошие и плохие, происходят из одного источника.

Он говорит: «Властитель вселенной — Единый Бог, нет у Него помощников или партнеров, Он является источником всего существующего и создает как всё то, что мы считаем хорошим, так и то, что считаем плохим. Мы должны верить, что в Его творениях нет ничего плохого, потому что от хорошего (Бога) не может прийти нечто плохое. И скорее то, что мы считаем плохим, на самом деле является абсолютным проявлением добра к нам. И именно об этом было сказано: «Господь — Бог наш, Господь — один». Имя Бога “Ашем” олицетворяет сострадание, явление добра, а “Элоким”  означает меру суда Бога, которой он измеряет наказания. Бог, который имеет обе эти черты — един, все, что он делает, являет добро и благо, и именно поэтому имя Ашем в стихе повторяется — это показывает, что все происходящее представляет полное единство ».

Факт 4

Наш праотец Яаков реализовал это знание в своей жизни. Характерная черта Яакова — истина, как сказано в книге Пророка Михи: «И дашь Ты истину Яакову». Это понимание проникло в самую его сущность, благодаря чему он пришёл к признанию абсолютного единства Творца — «Ашем Элокейну Ашем Эхад».

Факт 5

Хидушей Арим объясняет стих “Шма Исраэль” так: в пасуке «И жил Яаков в Египте» Тора говорит нам, что истина, которая была характерной чертой Яакова, позволила ему жить даже в Египте и не терять свой уровень святости. Эта черта может способствовать формированию особого взгляда, направленного внутрь вещей, который, проникая в неведомые глубины, даже в самых сложных ситуациях помогает человеку возвыситься над ними и вновь подняться.

Факт 6

Эту черту Яаков использовал, устанавливая ежедневную вечернюю молитву. Он учил нас, что даже в сложные времена мы должны оставаться преданными Шхине, божественному присутствию, и благодаря этой близости мы сможем обнаружить, что вся кажущаяся скрытность Бога лишь поверхностна, и на самом деле любовь и доброта Всевышнего всегда направлены на нас.

Факт 7

Наши мудрецы говорят, что «праотец Яаков не умер». Его сила продолжает жить в сердцах его потомков на все поколения, и с этой силой мы должны укрепить признание того, что «Ашем Элокейну Ашем Эхад». События, которые в настоящее время вызывают боль и дискомфорт, обернутся для нас благословением и добром, а сама проблема превратится в источник спасения.

Была ли эта информация полезной?

Да (1)
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications