Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Что, Сатана — маленький ребёнок, что его можно запутать?

Скажу честно, я люблю железную логику и красоту мысли еврейских мудрецов. Но есть вещи в иудаизме, мягко говоря, очень странные. Приведу один пример: на каком-то сайте читал, что не благословляют месяц в субботу перед Рош Ашоно (еврейский новый год) с целью запутать Сатану – чтобы он не знал, когда Рош Ашоно и не обвинял нас в этот день на Небесном Суде.

Скажите, что это такое?! Что, Сатана – маленький ребёнок, что таким образом его можно запутать? Он же не дурак, и может посмотреть в календарь и узнать, когда Рош Ашоно.

Если у Вас есть что сказать, буду рад получить ответ на мой вопрос.

Несомненно, иудаизм поражает своей железной логикой и удивительной красотой мысли. Тот, кто вдумается в слова наших мудрецов, поразится бесконечной глубине мудрости, заложенной в них, и почувствует себя по сравнению с ними словно жук по сравнению с великаном. Для того, кто видит их великую мудрость, очевидно, что те немногие высказывания мудрецов, которые нам кажутся странными, недоступны нашему пониманию именно из-за нашей ограниченности. Многие вещи скрыты от поверхностного понимания. И, если мы отнесемся с должным уважением и почетом к словам наших мудрецов, и приложим много сил, чтобы глубоко задуматься над непонятными нам высказываниями, у нас будет возможность открыть их истинный, глубокий смысл.

Еврейский календарь: Песах, Ханука, Суккот, Рош аШанаПосле того, как мы определили верный подход к словам наших мудрецов, постараемся разобрать Ваш вопрос.
Сатана, конечно же, не маленький ребенок, однако запутать его возможно, не опасаясь, что он посмотрит в календарь. Причина этого в том, что он – духовная сила, которая действует согласно духовным законам, установленным Творцом, и подвергается только духовным влияниям. Он не материальное существо, которое действует в соответствии с физическими законами. Благословение любого месяца имеет духовное воздействие, которое влияет на различные духовные субстанции и на Сатану в том числе. Благословение месяца Тишрей, в первый день которого происходит Небесный суд, пробуждает Сатану для обвинения евреев. Календарь – это не духовная сила, поэтому написанное в нем никак не может повлиять на «поведение» Сатаны.

Была ли эта информация полезной?

Да
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications