Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Шемен а-мишха — масло помазания

Этимология

Шемен а-мишха (ивр. שמן המשחה) – масло (шемен) помазания (а-мишха).

Что такое шемен а-мишха?

Шемен а-мишха – это масло (елей), необходимое для священного помазания определенных лиц при их восхождении на высокопоставленную должность.

Источник

«И сказал Господь Моше, говоря: Ты возьми себе лучших благовонных кореньев: мирры самоточной пятьсот (шекэлей) и корицы благовонной половину того — двести пятьдесят, и тростника благовонного двести пятьдесят, И кыции пятьсот по шекэлю священному, и масла оливкового ин. И сделай из этого елей священного помазания, масть, приправленную искусством мирровара: елей для священного помазания будет это. И помажь им шатер соборный и ковчег откровения, И стол, и все принадлежности его, и светильник, и все принадлежности его, и жертвенник курения, И жертвенник всесожжения, и все принадлежности его, и умывальник, и подножие его. И освяти их, и станут они пресвятыми: всякий, прикасающийся к ним, освятится. И Аарона, и сынов его помажь, и освяти их на священнослужение Мне. А сынам Исраэйлевым скажи так: елей священного помазания да будет это Мне в роды ваши. На тело (любого) человека не должно возливать его, и по составу его не делайте подобного ему. Святыня оно; святынею да будет оно для вас.  А кто составит подобное сему и кто возложит из него на постороннего, тот истребится из народа своего»

(Шмот, 32: 22-38)

На кого возлагали «елей священного помазания»?

Шемен а-мишха использовалось для помазания первосвященников, коэнов, помазанных для войны, и царей династии царя Давида. Сын царя нуждался в помазании только в случае, если существовало разногласие и был спор, кого избрать на царство. При освящении Мишкана все его сосуды также были помазаны шемен а-мишха.

Каким образом делали шемен а-мишха ?

Моше готовил масло помазания (шемен а-мишха) так: Всевышний продиктовал ему список лучших благовоний, указав их качество и вес. Каждый вид пряностей был измельчен по отдельности. Затем пряности смешивали и замачивали в воде, чтобы вода исполнилась их ароматом. К воде добавляли оливковое масло, и эту смесь выпаривали, то есть кипятили до тех пор, пока вода не испарялась и не оставалось только пряное масло. Елей священного помазания хранился в специальном сосуде.

Хотя Моше изготовил всего двенадцать логов (приблизительно — литров) масла, этого количества чудесным образом хватило для всех последующих поколений.

Запрет помазания чужака (постороннего)

Помимо тех предназначений, которые упоминаются выше, Тора запрещает помазание священным елеем кого-либо постороннего, как сказано: «На тело человека не должно возливать». Для личного использования запрещалось изготовлять подобное точно в тех же пропорциях. Тому, кто нарушает эти запреты, Тора предписывает страшное наказание карет.

Сокрытие шемен а-мишха

В Талмуде (Йома 55б) сказано, что царь Йошияу, предвидев разрушение Храма и не желая, чтобы сосуд со священным елеем (шемен а-мишха) достался врагам, спрятал его в укромное место. Впоследствии первосвященники посвящались в свой сан только посредством одевания одежд первосвященника.

Масло священного помазания будет возвращено нам во времена Машиаха.

Была ли эта информация полезной?

Да (12)
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications