Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Шесть упражнений для развития благодарности

Шесть способов почувствовать на себе ежедневную благодарность.

Испытайте это! Работает на все сто!

Евреи одержимы благодарностью. Мы благословляем всё возможное, как способ выразить свою признательность. Подобно любой привычке, благодарность работает только тогда, когда мы стараемся сделать её частью своей повседневной жизни. Вот шесть упражнений для развития умения быть благодарным, которые мы можем практиковать ежедневно, дабы эта привычка укоренилась в нашей жизни и стала нашей потребностью.

Упражнение 1. Сконцентрируйтесь на деталях

Слишком часто мы сосредоточены на прошлом или беспокоимся о будущем, не обращая внимания на события, которые происходят вокруг нас: здесь и сейчас. Жизнь состоит из мгновений настоящего; старайтесь не упустить возможности увидеть это настоящее в красивых и волшебных красках, которые предстают перед вашим взором.

***

Попробуйте сделать так: утром, перед тем, как встать, и ночью, прежде чем отправиться спать, прикройте глаза и подумайте о трёх важных моментах в своей жизни, за что вы могли бы преисполниться благодарности. Эти мгновения могут быть как недавними событиями вашей жизни, так и теми, над которыми вы давно не задумывались. Представьте эти моменты перед собой прямо сейчас. Попытайтесь почувствовать запах уходящего дня. Ощутите  все свои эмоции. Присоединитесь к этим моментам и наполните сердце благодарностью Творцу за дары, которые внесли яркий свет в вашу повседневную жизнь.

 

Упражнение 2. Подумайте о людях, к которым вы испытываете особую благодарность

Мы так заняты своей работой и сегодняшними планами, что часто забываем о небольших подарках, которые ежедневно дарят нам близкие люди. Очень легко отнестись пренебрежительно к крепкой и глубокой любви членов своей семьи, ибо мы привыкли к их присутствию в своей жизни. Подумайте о жизни близких, как о даре: это ваш супруг, друзья, родители, дети, братья и сёстры, коллеги. Почувствуйте свою взаимосвязь с ними и подумайте, как эта связь заботится о вас и поддерживает вас.

Упражнение 3. Вспомните о времени, когда вы впервые ощутили присутствие Всевышнего в вашей жизни

Мы можем постоянно думать о Б-жественном провидении, когда Творец улыбается нам. Когда-то вы случайно встретили того, кто оказал особое влияние на вашу жизнь. А возможно, что был случай, предоставивший вам новую работу, или некто, подсказавший вам любимое занятие, которое пришлось впоследствии по душе. Сосредоточьтесь на этих событиях и испытайте чувство благодарности Творцу за этот чудесный, чётко организованный момент радости и счастья в вашей жизни, созданный именно для вас.

Упражнение 4. Ведите журнал благодарения

Записывайте туда простые мелочи, за которые вы могли бы ежедневно благодарить. Горячая чашка кофе. Красивый восход. Улыбка ребёнка. Вкратце запишите хотя бы три события, которые вы особенно цените.

Упражнение 5. Пишите письма благодарности

Подумайте о ком-то, кто когда-то вас вдохновил или однажды помог; составьте благодарственное письмо для такого человека и отправьте по почте или на электронный адрес. Благодарите людей, оказавших влияние на вашу жизнь, за те дары, которыми они вас одарили. Будет лучше, если письмо, в котором вы подробно изложите факты, за что вы благодарны этому человеку и что он сделал в вашей судьбе, вы отправите по почте.

Упражнение 6. Цените своё здоровье

Выделите ежедневно хотя бы минуту для того, чтобы поблагодарить Б-га за бесценный дар здоровья и за каждый из ваших органов чувств. Ваше зрение, слух, способность говорить, ходить и дышать — все это бесценные дары. Не воспринимайте их как нечто само собой разумеющееся. Берегите и цените свое здоровье!

Еврейское слово, выражающее благодарность, «הרכת הטוב», с наилучшими пожеланиями и благодарностью есть признание благости и доброты в вашей жизни. Ищите благие дары, и вы обязательно их найдёте, нужно только захотеть.

Была ли эта информация полезной?

Да (2)
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications