Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Эц Хаим: Дерево Жизни в Танахе

Первое упоминание

Дерево жизни (Эц а-Хаим) впервые появляется в Торе в истории Адама и Хавы, когда те еще находились в Райском Саду. Они только что съели плод Дерева Познания, что принесло в мир смертность и заставило первых людей устыдиться своей наготы.

Сразу же после этого написано:

«И сказал Бог Всесильный: «Вот, человек стал как один из нас в познании добра и зла. Теперь, может быть, протянет он руку свою и возьмет от Дерева Жизни и поест, и будет жить вечно». И выслал его Всесильный из сада Эдена… И поставил к востоку от сада Эдена ангелов и пламенный меч вращающийся для охранения пути к Дереву Жизни». 1

Отсюда мы делаем вывод, что плоды Дерева Жизни могли бы вновь даровать Адаму и Хаве вечную жизнь, которой они лишились, вкусив от Дерева Познания.

Танах

В книге Мишлей (Притчи царя Шломо) мы читаем длинную поэму, посвященную величию мудрости Торы, и, в том числе, видим строчку «Древо жизни (Эц Хаим) она для придерживающихся ее, и опирающиеся2 на нее счастливы».3

Получается, что есть те, кто «придерживается» законов Торы, и те, кто на них «опирается» Тору — причем, оба типа людей связаны с Деревом Жизни. Что это значит?

Мудрецы объясняют, что есть знатоки Торы, которые благодаря усиленным ежедневным занятиям постигают Божественную мудрость, но так же есть люди, у которых нет возможности проводить долгое время в домах учения, а потому они поддерживают изучающих Тору финансово и дают им возможность не заботиться о заработке, посвящая максимальное количество времени учебе.

Благодаря этим симбиотическим отношениям возможность глубинного изучения Торы поддерживается из поколения в поколение, и оба типа людей в конечном итоге получают награду за свой вклад в общее святое дело.4

В молитвах и песнях

Во многих общинах принято включать вышеприведенный стих из Мишлей в отрывок молитвы, который все вместе поют, когда после общественного чтения Торы свиток возвращается в ковчег. Утром в Шабат эти стихи иногда пропевают, когда хазан торжественно проходит с Торой от бимы (возвышения для чтения) к ковчегу.

Благодаря этому обычаю появилось немало песен, в которых так или иначе упоминается Эц Хаим.

На чем держится Тора

В иврите слово «эц» может означать как «дерево» (в плане растущих живых деревьев), так и «древесина» (как материал какого-то изделия). Поэтому, например, деревянные основания, вокруг которых оборачивается свиток Торы, часто называют «эцей хаим» — «деревья жизни».

Культурное наследие

В еврейском каноне есть несколько важных трудов, в названии которых упоминается Эц Хаим.

Один из них — одноименная основополагающая работа по лурианской школе Каббалы, написанная рабби Хаимом Виталем, ближайшим учеником и главным исследователем учений Аризаля, рабби Ицхака Лурии.

А в хасидском движении есть и другой — это Контрос Эц а-Хаим (Брошюра Дерева Жизни), написанный рабби Шаломом Довбером, пятым Любавическим Ребе. Эта довольно тонкая книга, опубликованная в 1904 году, дает ученикам ешив хасидский взгляд на изучение Торы и Талмуда, а так же каббалистических учений.

Помимо книг, название Эц Хаим нередко дают различным организациям, зачастую образовательным: ешивам, школам, фондам и т.д.

Сноски

  1. Берешит, 3:22-24.
  2. Раши переводит это слово как «приближающиеся».
  3. Мишлей, 3:18. Обратите внимание, что тут оно упоминается без определенного артикля (Эц Хаим), в то время как в случае дерева из Райского Сада определенный артикль фигурировал (Эц а-Хаим).
  4. См., например, Зоар I, 241б.

Была ли эта информация полезной?

Да (2)
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications