Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Я только узнал, что я еврей! Что мне делать?

Что мне нужно делать?

Цви Фриман


Вопрос:

Уважаемый рав,

Иногда судьба преподносит сюрпризы, которые полностью переворачивают нашу жизнь. На прошлой неделе я навещал свою мать в больнице, и вдруг она сказала мне, что она еврейка. Я спросил, почему она никогда не говорила об этом раньше, но она не захотела отвечать. Зато рассказала о своих родителях, переживших Холокост. И было ясно, что это не выдуманные истории. Я пообщался на эту тему со своим еврейским другом, и он сказал, что если моя мать еврейка, значит, и я еврей. На самом деле большинство моих друзей — евреи. И я всегда интересовался всем еврейским. Но быть евреем самому? Если я действительно еврей, то мне важно выяснить, что это значит для меня и моей жизни. С чего мне следует начать?

С уважением и интересном, Новый еврей

 

Ответ:

Дорогой еврей,

Забавно, никто никогда не пребывает в глубоком шоке, если узнает, что его мать — урожденная кореянка. Или словачка. Или эскимоска, хотя, согласитесь, это правда было бы довольно неожиданно для многих и точно очень интересно.

А внезапно выяснить, что вы являетесь мусульманином, бахайцем или буддистом, в принципе невозможно. Это вопрос религии, и если вы не являетесь ее приверженцем, то какое это может иметь к вам отношение? Однако все же нередко случается, что в один прекрасный день человек узнает, что он еврей.

Так что в этом есть что-то уникальное. И мне кажется, что именно об этом вы спрашиваете: что это за уникальная особенность того, чтобы быть евреем, если однажды вы вдруг можете обнаружить, что вы еврей, и это не из-за веры или принадлежности, осознанного выбора или склонности, воспитания или сообщества? Это так странно: вы оказываетесь евреем, просто потому что однажды ваша мать говорит: «А, дорогой, знаешь, я еврейка, поэтому ты тоже еврей». (Конечно, вам понадобятся заслуживающие доверия доказательства того, что это на самом деле так, но факт остается фактом.)

Ответ заключается в том, что мы, евреи, одна большая семья, все братья и сестры, все дети Авраама и Сары, Ицхака и Ривки, Яакова, Рахели и Леи. И если ваша мать еврейка, вы тоже часть этой семьи. (Если только отец, но не мать, или если только дедушка по матери, но не бабушка, то ситуация другая.)

И вы можете сказать: «Да, но ведь все человечество — одна большая семья». А я отвечу, что евреи — это семья, члены которой тесно связаны друг с другом, будто склеены суперклеем. Божественным суперклеем, у которого никогда не истечет срок годности. Мы навсегда связаны вечным Заветом и общей миссией, которую тысячи лет назад Всевышний возложил на наших предков на горе Синай.

Мы заключили завет с Создателем Неба и Земли, который освободил нас из-под гнета египтян, чтобы мы могли исполнить Его волю с любовью и радостью и унаследовали Землю Израиля, наполняя ее миром. Наша миссия — быть светом для всех народов мира, чтобы все люди научились выполнять свою роль в процессе наполнения всего мира свободой, умиротворением и гармонией, каким его и создал Творец. Этот Завет и эта миссия объединяют нас вместе как единое живое существо, состоящее из множества тел и одной общей души.

Все это воплощено в Танахе и других еврейских святых книгах, а также в огромном количестве комментариев и дискуссий, составленных на протяжении многих тысячелетий — все это мы называем Торой, что буквально означает «учение». Тора учит нас, как жить в соответствии с божественным планом здесь, на земле, в любое время и в любой ситуации. Поступки, предписанные Торой, называются заповедями. Практические инструкции называются Алахой, что означает «путь». И все это работает вместе, чтобы объединять нашу глобальную семью во времени и пространстве.

Прошло почти 4000 лет с тех пор, как Авраам, первый еврей, начал рассказывать людям, что Бог заботится о Своем мире и его созданиях. А с того момента, как дети Авраама заключили с Богом завет на горе Синай, прошло более 3 300 лет.

За эти долгие годы еврейский народ оказал неоценимое влияние на самовосприятие и мировоззрение людей, привнес человечеству идеи, которые когда-то казались радикальными и революционными, но теперь приняты почти повсеместно. Например:

  • понятие свободы (подумайте об истории Исхода),
  • концепция мира во всем мире (вспомните о цитате из пророка Йешаяу (2:4) на стене штаб-квартиры ООН «… перекуют они мечи свои на орала и копья свои – на садовые ножницы; не поднимет народ на народ меча, и не будут более учиться воевать»,
  • ценность каждой человеческой жизни в противоположность дискриминации,
  • право каждого человека на владение собственным имуществом,
  • необходимость обучения каждого ребенка,
  • равные права перед законом для всех,
  • верховенство закона над монархией,
  • социальное обеспечение, гарантированное правительством,
  • терпимость к тем, который не разделяет вашу религию,
  • . . . а так же идея того, что множество  добрых поступков, даже небольших, все больше и больше наполняет мир божественным, и мы можем ускорить наступление лучших времен, “по капле наполняя океан”.

Мы воплотили эти идеи в мир не с помощью меча и не угрожая расправой, но только собственным упорством, с которым преодолевали величайшие трудности, являя всем пример, и эти идеи многочисленными ручьями и источниками просачивались в верования других народов до тех пор, пока те не стали признавать их своими.

Попробую сказать так: у других народов есть свои четкие географические координаты, место на карте мира. Мы, еврейский народ, определяемся Торой и ее повествованием о нас: историей наших предков, исходом из Египта, вступлением в Завет со Всевышним, нашим пребыванием в пустыне, поселением в земле Кнаан, затем изгнанием и мучениями и рассеянием по всему миру; бесконечным изучением Торы и своей собственной истории, стремлением стать с Торой единым целым, точно так же, как мы являемся единым целым со своей историей. Итальянец называется итальянцем, потому что как минимум его семья из Италии, а еврей называется евреем, потому что он родился частью этой истории, записанной в Торе (или благодаря обращению в иудаизм).

Мы заявляем о своем праве на эту “территорию”, которой для нас является иудаизм, пересекая ее вдоль и поперек, изучая Тору, вознося ежедневные молитвы Богу, и на этих “просторах” мы узнаем, кто мы на самом деле: древо жизни, которое невозможно спалить даже самыми яростными огнем истории, свет в темноте, который не может быть потушен непрекращающимися и устрашающими штормами перемен — и наша сила в том, что самым прочным в мире узлом мы связаны с нашей божественной миссией.

Так что это мы — и вы один из нас, и куда бы вы ни отправились, где бы ни оказались, вы все равно будете оставаться частью нашей семьи. Вы можете зайти в любую синагогу или еврейский общинный центр мира и сказать: «Всем привет, знаете, только что выяснилось, что я еврей», — и тотчас будете заключены в объятья, как  когда-то потерянный и вновь обретенный брат.

Это как раз то, что я предлагаю вам сделать прямо сейчас. Вы можете обратиться к нам за помощью, чтобы найти ближайший к вам общинный центр. Если поблизости нет ничего такого, попробуйте найти ближайшую ортодоксальную еврейскую общину. Присоединяйтесь к ней и отмечайте наши праздники вместе со всеми, отдыхайте и наслаждайтесь в Шабат трапезой в теплой компании, потому что наши праздники — это и ваши праздники, а наш Шабат — ваш Шабат.

Когда вы принимаете решение начать следовать еврейским традициям, это надо делать не резко, а небольшими шагами, один за другим, один за другим. Здесь не подразумевается, что «или все — или ничего». А вот с чего действительно стоит начать — так это с любой из десяти заповедей (не тех, что высечены на Скрижалях Завета), с которых Ребе, рабби Менахем Мендел Шнеерсон, благословенна его  память, призывал начать дорогу в иудаизм каждого еврея.

И  запомните. Не обязательно все, что станете учить, придется вам по душе, но это не должно мешать идти дальше, расспрашивать преподавателей и все больше продвигаться в изучении Торы. Потому что изучение и обсуждение Торы это то, что в большей степени связало нас, наши судьбы на три с лишним тысячелетия. И именно Тора, которую дал нам Бог, позволяет нам чувствовать себя единым организмом, который вечен.

Была ли эта информация полезной?

Да
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications