Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Доброе отношение приближает евреев к Отцу Небесному

«И сделай священные одежды для Аарона, брата твоего, для славы и великолепия»

Шмот (28:2)

В книге «Тана де-вей Элияу» перечисляются достоинства Аарона, о котором в «Авот раби Натана» написано: «Встречал Аарон грешника и говорил ему: Шалом». Там объясняется, что грешник, попрощавшись с Аароном, думал про себя: «Верховный жрец Аарон, приносящий жертвы, говорит мне Шалом, а я продолжаю грешить?! Отныне и впредь не буду больше грешить!»

Аарон носил на сердце своем Урим и Тумим. Он в точности знал о каждом, грешит он или нет. Тем не менее, он поднимался над своими чувствами и благодаря этому возвращал людей к раскаянию!

С помощью доброго отношения к людям можно, с Б -жьей помощью, вернуть их к Отцу Небесному, приблизить к Торе и молитве. Молодые люди много раз рассказывали, что главным фактором, побуждающим их к духовному подъему, как им помнится, был пусть даже один-единственный раз, когда кто-либо из глав ешивы говорил им доброе слово – например: «Сегодня ты задал хороший вопрос на уроке».

Рассказывал рав Аарон Твисиг. Один из глав ешивы для молодежи говорил на съезде учителей, в котором я участвовал, что когда кто-либо из учащихся задает вопрос посреди урока, он записывает у себя в тетради: «Такой-то спросил так и так», чтобы не пришлось прерываться. А после урока он рассуждает с ним по теме этого вопроса. Так он поступает, даже если вопрос не такой уж выдающийся.

Несколько лет назад у него учился парень, который был глубоко погружен в учебу, и в той тетради его имя было отмечено много раз. Прошли годы, этот парень перешел в старшую ешиву, потом женился и создал семью, но, к сожалению, сбился с пути. Когда глава ешивы услышал об этом, это глубоко затронуло его сердце, и он стал интересоваться, где можно встретиться с ним.

С Б -жьей помощью, ему удалось повстречать человека, работавшего в одном месте с бывшим учеником. Тот в это время уже не носил кипу, однако они с равом узнали друг друга и поздоровались. Глава ешивы сказал своему бывшему ученику: «Знаешь, как часто я о тебе вспоминаю? Мы сейчас как раз изучаем в ешиве тот же трактат, который и ты учил со мной в свое время. Я заглядываю в тетрадь, которую вел в ту пору, а твое имя написано там много раз. Ведь ты часто задавал мне хорошие вопросы. Знай, что твои вопросы помогают мне и сегодня!» Его собеседнику было трудно поверить в это. Он захотел прийти и самостоятельно в этом убедиться. Рав, конечно же, с удовольствием пригласил его посетить ешиву. Тот приехал с кипой на голове из уважения к своему бывшему учителю. Заглянув в тетрадь и увидев свое имя, он разрыдался и сказал: «Если уж Вы записывали мои вопросы, когда я был юношей, и теперь Вам это помогает, я обещаю исправиться».

«Сегодня этот ученик, – закончил свой рассказ глава ешивы, – является б -гобоязненным учеником ешивы, соблюдающим Тору и заповеди во всех деталях».

Как же удалось спасти эту заблудшую душу? – добрым чувством, которое ей доставили. Не знаю, заслуживали ли его вопросы на самом деле серьезного отношения. Но когда ему показали, что его помнят и считаются с ним, это принесло большую пользу.

Расскажу еще одну историю – одну из тысячи, которую я слышал из первых уст. Это была чрезвычайно драматическая цепочка событий, о которой мне рассказал почтенный еврей, выдающийся мудрец, ведущий уроки в одной знаменитой ешиве в Бней-Браке. Некоторое время назад ему понадобилось лететь в далекую страну и провести там несколько дней. Во время своего пребывания там, когда он шел по улице города, его одолела жажда, и он стал искать подходящий уголок, где можно было бы купить холодной воды. Он стал спрашивать у прохожих, нет ли в этом районе еврейского ресторана, и ему показали кошерный ресторан неподалеку. Войдя туда, он заметил среди сотрудников молодого парня. Несколько минут рав стоял и со своего места разглядывал его лицо. Вдруг парень заметил рава, подошел и сказал: «Уважаемый рав, Вы разве не узнаете меня? Меня зовут так-то, я учился в ешиве, где Вы даете уроки». С изумлением рав вспомнил имя этого юноши и спросил его с нескрываемым удивлением: «Как же ты оказался в этом месте? В свое время, когда ты учился у нас, я слышал от главы ешивы чудесную похвалу в твой адрес. Однажды, помню, он даже сказал мне, что вопросы, которые ты задаешь на уроках, свидетельствуют о том, что ты идешь к великому будущему и станешь восходящей звездой на небосклоне Торы. Как же ты докатился до жизни такой,  вместо того, чтобы озарять мир блестящими открытиями в Торе? Как так получилось, что мир Торы потерял человека, которому было уготовано величие?» Как только рав закончил говорить, парень горько заплакал и сокрушенным голосом спросил: «Вы говорите правду? Все эти речи произносились у меня за спиной, пока я сидел в учебном зале? Как же так вышло, что за все годы, что я учился в ешиве, днем и ночью размышлял над Торой, до моих ушей ни разу не дошло ничего подобного? Знайте, если бы я сам услышал то, что Вы слышали обо мне, я бы здесь сегодня не стоял. За все годы моей учебы никто не делал мне комплиментов, и я полагал, что, видимо, ничего не из меня не выйдет. Вот почему Вы видите меня сегодня здесь оставшимся без всяких признаков еврейства».

Мы не постигаем тайны и пути Провидения, приведшие этого юношу в такое место, скрыты от нас. Главу ешивы и ее преподавателей нам также не следует обвинять – конечно же, они не желали ничего дурного, когда не высказали ему похвалу. Видимо, считали, что если он учится днем и ночью, значит наслаждается Торой, и это удовлетворение от каждой секунды наполняет его, а потому ему не нужны внешние стимулы. Но мы должны сделать из этой истории нравственный вывод, чтобы не повторять таких ошибок. Когда мы видим, как молодой человек сидит и учится с постоянством, давайте не станем воздерживаться от того, чтобы подойти к нему и сделать ему комплимент в самых ясных выражениях, не будем экономить на словах, а похвалим его любым возможным образом. Быть может, этим мы поддержим жизнь в его душе, вселим желание и решимость в его сердце. Быть может, это станет нашей большой заслугой, и так мы вырастим еще больше высоких деревьев среди виноградника дома Израиля.

Была ли эта информация полезной?

Да
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications