Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Доход человека определен

«И мерили омэром, и не было лишнего у того, кто собрал много, а у собравшего мало не было недостатка. Каждый собрал столько, сколько ему съесть»

(Шмот, 16:18)

 

Машаль (притча)

 

Крестьянин приехал поглядеть на большой город и был поражен его богатством. Он остановился около одного из зданий и заметил, что люди заходили туда с пустыми руками, а выходили оттуда с коробками. Он продолжал наблюдать и обратил внимание на то, как каждый человек — один за другим — подходит к стойке, платит деньги и получает что-то взамен.

Крестьянин спросил одного из горожан, что было в его коробке, тот ответил, что там находится ценный товар. Затем еще один человек заплатил совсем немного денег и получил взамен большой чемодан. Крестьянин спросил и его, что там, в чемодане внутри, и получил такой же ответ: дорогой материал.

Крестьянин пришел к заключению, что в этой организации выдают дорогие подарки за небольшую плату. Он вытащил из кармана все свои сбережения, подошел к служащему и попросил его также выдать ему коробку.

Увидев, что перед ним стоит простой и неопытный человек, который никогда прежде не бывал на почте, почтовый служащий объяснил ему:

– Здесь мы не выдаем подарков. Люди приходят сюда, чтобы забрать свои посылки. Эти посылки им посылают по почте, и они являются собственностью этих людей. Оплата производится не за сам товар, а только за почтовые услуги – за пересылку.

 

Нимшаль (мораль)

 

Доход человека определяется в Рош-ѓа-Шана. Всевышний решает на будущее, каким будет доход человека в наступившем году. Однако Творцом установлено правило, «В поте лица твоего будешь есть хлеб» (Берешит, 3:19), означающее, что человек обязан совершать усилия и трудиться, чтобы заработать. Однако зарплата не зависит от его усилий.

Его старание (ѓиштадлут) равнозначно оплате всего лишь почтовых расходов — той самой маленькой цене за почтовую пересылку. Размер самой посылки, пропитание и другие расходы уже были установлены в Рош-ѓа-Шана.

В Коѓелет говорится: «И еще я увидел под солнцем, что… не у мудрых – хлеб, и не у разумных – богатство». (Коѓелет, 9:11).

Ум и знания не в состоянии принести человеку богатство, оно предназначено только тем, кому оно было заранее предопределено.

В главе о манне Творец сообщает нам важный принцип управления миром: «и не было лишнего у (собравшего) много, и у (собравшего) мало не было недостатка; каждый, сколько съест, собрали они». Все получали равные порции, вне зависимости от приложенных усилий (ѓиштадлут).

Если мы посмотрим вокруг себя, то увидим, что так было с парнасой (доходами) всегда и во всех поколениях. Б-г управляет миром и определяет каждому, сколько ему положено, и каждый человек получает ровно столько, сколько должен получить.

Была ли эта информация полезной?

Да (8)
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications