Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Законы кануна Йом Кипура

КАПАРОТ

Обычай делать капарот перед Йом Кипуром. Для этого берут петуха или курицу и вращают над головой, говоря при этом, что этот петух или курица являются заменой этого человека. Петуха относят к шохету (резнику) для шхиты. Зарезанного петуха (либо деньги, вырученные с его продажи) отдают бедным людям в качестве пожертвования.

Подробней об обряде капарот на курицу читайте на сайте.

Курица для капарот
Курица для капарот

КАПАРОТ НА ДЕНЬГИ

Многие делают этот обряд на деньги. Для этого поднимают руку с зажатыми в ней деньгами и совершают вращательные движения над головой зажатыми в руках купюрами и говорят три раза: «Зе хлифати, зе тмурати, зе капарати, акесеф азе йелех лицдака, ваани элех вээканес лехаим товим улешалом». Деньги от капарот передают в цдаку.

Есть алахические авторитеты, которые считают, что по ряду причин в наше время предпочтительно делать капарот именно на деньги.

Есть возможность сделать капарот онлайн через наш сайт.

ШАХАРИТ

Накануне Йом-Кипура не говорят Таханун, Ламенацеах и Авину Малкейну, также читают короткие слихот. В псукей дезимра не говорят «Мизмор летода», так как во времена Храма в этот день не совершали благодарственного жертвоприношения «Тода«.

ТРАПЕЗА НАКАНУНЕ ЙОМ КИПУРА

Заповедь из Торы устроить как можно более богатую трапезу и как можно больше есть и пить. Говорят наши мудрецы, что тому, кто обильно ест и пьет накануне Йом-Кипура (то есть 9 тишрей), это засчитывается так, словно он постился два дня (9 и 10 тишрей).

Рабейну Йона приводит три объяснения этой обязанности:

  1. Выразить свою радость по поводу наступающего искупления и тем самым показать свое небезразличное отношение к совершенным проступкам.
  2. Во все праздники мы обязаны устраивать трапезу в честь них, а поскольку в Йом Кипур мы не можем устроить трапезу, мы делаем ее до Йом Кипура.
  3. Подготовиться к посту, заранее подкрепив свой организм, чтобы сделать полную тшуву и произносить молитвы Йом Кипур с большей самоотдачей; Застилают стол праздничной скатертью. В день, предшествующий Йом Кипуру, запрещено поститься, поскольку в этот день положено есть.

Пишет Тур (Илхот Йом Кипур, 604): «Всевышний в своей любви к Израилю заповедал ему поститься один день в году, чтобы он мог искупить свои грехи, а перед этим пить и есть досыта, чтобы пост не был ему во вред.»

Подробнее о законах этой трапезы читайте тут.

ПРОСИТЬ ПРОЩЕНИЯ У ТОВАРИЩА

Преступления, совершенные против товарища, Йом Кипур не искупает, пока согрешивший не помирится со своим товарищем. Поэтому каждый должен проверить, нет ли у него в руках каких-либо денег, полученных не по закону, и вернуть их тому, кому они принадлежат, и помириться с ним.

Даже если человек согрешил против товарища только словом (к примеру, обидел его или причинил ему какую-то душевную боль), он должен уговорить его простить его.

Тот, кто просит прощения у ближнего, должен подробно объяснить ему, в чем именно заключается совершенный против него грех. А если пострадавший не знает, что о нем говорили дурное, то человек, совершивший это, должен рассказать ему об этом и попросить за это прощения. Но если очевидно, что такое сообщение крайне огорчит ближнего и вызовет у него чувство стыда, то лучше не рассказывать ему, в чем именно заключается грех.

Если пострадавший не прощает согрешившего после первой просьбы, то согрешивший должен привести с собой троих человек и попросить прощения у пострадавшего в их присутствии. Если же пострадавший все равно его не простил, то согрешивший должен вновь привести троих человек и попросить прощения во второй раз. Если пострадавший не простит его и во второй раз, он должен сделать это в третий раз. А если тот не простит его и тогда, то согрешивший больше не должен просить прощения, и грешником теперь считается тот, кто отказывается простить. Если же человек обидел своего наставника в Торе, даже если тот не является его ближайшим наставником и раввином, то он должен приходить к нему хоть тысячу раз, пока тот его не простит.

Тот же, у кого просят прощения, должен простить с полным сердцем и не быть жестоким. По этому поводу сказали наши мудрецы: всякому, кто прощает обиду, свыше прощаются грехи; а если человек не прощает обидчика, то и ему на Небесах не прощаются грехи.

Если пострадавший умер, то обидчик должен привести десять человек на его могилу, рассказать им о своем грехе и сказать, что тем самым он согрешил против Бога Израиля и против этого человека. И они должны ответить ему трижды: «Твой грех прощен!» (см. трактат Йома, 87б; Шульхан арух, 606, 2; Мишна брура, 15).

Еще об этом читайте статью «Это так важно простить до Рош а-Шана и Йом Кипур?»

собачка просит прощение у кошки
Прости! Я больше так не буду….

МИКВА

Мужчины и мальчики (начиная с 9-летнего возраста) окунаются в микву. Можно окунуться на протяжение всего дня, но лучше окунуться после полудней.

МИНХА

Минху следует молиться до «Сеуда мафсекет». Каждый добавляет в конце молитвы видуй. Шалиах цибур не говорит видуй.

Не говорят Таханун и Авину Малкейну.

ПРАЗДНИЧНАЯ ТРАПЕЗА «СЕУДА МАФСЕКЕТ»

После Минхи устраивают праздничную трапезу, которая проводит границу между временем, когда разрешено есть и пить и постом. На «Сеуда мафсекет» нельзя есть яйца, чеснок, сыр и другие молочные продукты, когда они теплые. Все эти виды пищи запрещено есть только мужчинам. Как женщинам, так и мужчинам запрещено также есть кунжут.

ЗАЖИГАНИЕ СВЕЧЕЙ

Субботние свечи

Женщины зажигают праздничные свечи и благословляют: «Благословен Ты, Г-сподь, Б-г наш, Царь вселенной, Который освятил нас заповедями Своими и заповедовал зажечь свечу Йом Кипура», а также благословляют «Ше-эхеяну».

Стоит оставить горящую сутки свечу. Также зажигают свечи (нер зикарон) в память об усопших родителях.

Барух Ата Адой-най Элой-hейну мелех hаоалам, ашер кидшану бемицвотав вецивану леhадлик нер шел йом hакипурим:

Барух Ата Адой-най Элой-hейну мелех hаоалам, шеhехейону векийемону веhигиону лизман hазэ:

БЛАГОСЛОВЕНИЕ ДЕТЕЙ

В канун Йом Кипура принято благословлять детей специальным благословением, которое приводится в сидурах.

Была ли эта информация полезной?

Да (3)
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications