Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Молитвы, сгулот и лекарства из дома рабанит Каневски

Рабанит Цвион, дочь раббанит Каневски, рассказывает о некоторых простых сгулот (определенных действиях, способных посредством воздействия на духовные миры изменить отдельные аспекты нашей материальной или духовной жизни к лучшему), переданных от мамы многим женщинам, когда-то постучавшимся к ней в дверь.

Помимо благословений, советов, рассказов о мудрецах и теплых слов поддержки, моя мама наделила большое количество людей в том числе напутствиями, послужившими для них спасительными руководствами к действию.

Сгулот, произнесенные мамой, частью получившие распространение во всех уголках планеты, происходили из речений, что достались ей по преданию от Бааль hа-Лешем (Рава Шломо Эльяшива), или она услышала от Хазон Иша, от дедушки Раби Арье, а также от ее свекра Стейплера, от ее отца Рава Эльяшива, от нашего папы и от других современников. Когда у папы просили о сгулот, он, бывало, отвечал, чтобы за ними обращались к рабанит!

Руководства к действию были проверенными и испытанными, и на их счет ходят различные слухи. Понятно, что сгула не может быть ничем иным, как тем, что способно (на иврите: «месугаль») помочь, к чему добавляются заслуги и добрые дела.

Если речь заходит о руководствах к действию, исходивших от мамы, важно заметить, что большинство из них относились к духовным, а не материальным, вопросам. Она не искала «решений» посредством тех или иных сгулот. Лучшими способами для этого оставались молитва, чтение Теилим, религиозные традиции и тому подобное. В каждом шаге и слове, будь то что-то маленькое или же значительное – первым делом мама указывала нам и всем остальным на то, что прежде всего необходимо выговариваться через искреннюю молитву от чистого сердца и укрепляться в тех аспектах, которые того требуют.

Однако, будучи по натуре любящей милосердие и благосклонной к тем, кто к ней обращался, она искала и находила разные сгулот, обладавшие силой воздействия и помощи, используя их, чтобы способствовать защите и излечению нуждающихся в таковых. Действительно, каждая посетительница покидала наш дом, держа в руках сборник или брошюру с определенными главами из книги Теилим, молитвой «Нишмат», «Ашер Яцар» и другими руководствами к действию.

Еще один важный момент: во всех маминых советах и сгулот подчеркивалась вера в исключительное могущество Творца, кроме Которого никого и ничего нет. Не имеет значения информация, известная людям из крови и плоти; не важно, какие прогнозы пишут врачи. Всевышний, благословен Он, всесилен, и спасение Его свершается в мгновение ока. Только через такой взгляд сгула может сделать свое дело.

Молитва

Как я уже писала, в первую очередь мама учила: «Молитесь!» Очень часто она советовала обращавшимся к ней следующее: «Если вы просите о спасении, возьмите на себя дополнительную молитву – та, что до сих пор вовсе не молилась, пусть читает одну молитву в день; молившаяся один раз – добавит второй; и так далее. При этом важно произносить текст из сидура (молитвенника). Таким образом вы увидите, с Б-жьей помощью, великие чудеса!»

Мама часто рассказывала эту историю:

«Пришла женщина, грустная и обеспокоенная. Она поведала мне о своем горе: у ее 12-летней дочери обнаружили опухоль в стволе мозга. Место чувствительное, нет никакой возможности его оперировать, однако новообразование растет и распространяется дальше, и его обязательно нужно удалить. По этим данным нет шансов, что девочка выздоровеет!

«Что мне делать?» – вскрикнула женщина с горечью в сердце. Ее беда так болезненно отозвалась во мне, и я отыскала средство для излечения ее дочери. Я спросила женщину, соблюдает ли та Шабат, и, получив утвердительный ответ, также задала ей вопрос: «Вы молитесь?»

«Нет, – сказала женщина, – у меня дома маленькие дети, и свободного времени для молитвы не находится».

Услышав такие слова, я попросила ее молиться хотя бы раз в день по сидуру, с большой каваной (намерением), и она приняла это на себя.

До того, как женщина вышла из дома, я озвучила свою просьбу о том, чтобы она держала меня в курсе состояния ее девочки. Так, каждые несколько дней младший брат больной заходил ко мне домой, сообщая о том, что ей лучше и она идет на поправку, а в один прекрасный день доложил: операция теперь возможна…»

На этом история не закончилась. Девочку повезли за границу, чтобы один знаменитый специалист по операциям на мозге провел соответствующую процедуру. И по результатам предоперационных снимков выяснилось, что в хирургическом вмешательстве нет необходимости и пациентка абсолютно здорова.

Видите, какую силу имеет молитва!

А вот еще одна история мамы:

«Пару лет назад в наш дом пришла плачущая девушка. Она закончила учебу в начальной школе, подала документы в несколько именитых семинаров, но ни в один из них ее не приняли. Я обратилась к своему мужу-раввину за советом. Он сказал, что, раз девушка плачет и у нее в принципе текут слезы, ей лучше использовать эту ситуацию для молитвы о нахождении Богобоязненного жениха. Девушка подумала и согласилась. Всякий раз, когда вопрос о дальнейшей учебе давал о себе знать и она срывалась в рыдание, просила у Вс-вышнего, чтобы Он обратил внимание на ее печаль, смилостивился над ней и послал ей достойного жениха.

Проблема с семинарской программой в конечном итоге решилась, и девушка успокоилась. Через несколько лет, когда час настал, ей предложили отличного молодого человека, который учился в одной из наиболее заметных ешив. Впоследствии у них была помолвка, и они поженились. Та девушка происходила из простой, никому не известной семьи, и даже она сама не считалась обладательницей особых достоинств, так что все удивились тому, что шидух удался. Лишь немногим была известна подлинная причина…

Теилим

Книга, автор которой царь Давид, мир с ним, – это сборник молитв и прошений для любого, в каких бы обстоятельствах он ни находился.

Мама неизменно читала помногу псалмов за всех приходящих к ней. Однажды она поделилась со своей знакомой: «Думаешь, если я просто скажу кому-то, что никакие злые силы не причинят ему вреда, этого окажется достаточно? Поэтому после его ухода я открою книгу Теилим и произнесу отрывок, проявляя участие в нелегком положении того человека; Теилим – вот что будет иметь воздействие!»

Когда дома себя плохо чувствовал внук или правнук, мама говорила: «Я прочитаю псалом за твое выздоровление». Другим она также настоятельно рекомендовала чаще читать Теилим, что вело за собой знаменательные свершения.

Ашер Яцар

У нас дома всегда имелись многочисленные бирконы (книжечки или карточки с благословениями), среди которых находились и таковые с «Ашер Яцар» (благословением после посещения уборной). Эти карточки принес раби Шимшон Альперин, чтобы мама раздала их. Много тысяч штук она подарила своим посетительницам, в то же время настраивая их на произнесение молитвы слово за словом, с большим намерением (мама даже повесила в доме текст благословения, напечатанный яркими буквами, и читала его именно оттуда. Папа по сей день поступает так же). По словам мамы, женщины, укрепившиеся в прочтении благословении «Ашер Яцар» по тексту и с намерением, наблюдали явные положительные изменения. Мама советовала произносить эту молитву в качестве сгулы во многих случаях, особенно при несварении желудка.

Мама рассказывала:

«Как-то раз одна иностранка, пришедшая ко мне, поведала о проблемах, бесконечно заботящих ее. Проявляя свое желание помочь, я рассказала ей про благословение «Ашер Яцар», оказавшее поразительный эффект на многих, должным образом отнесшихся к нему. Я предложила ей взять на себя чтение этой молитвы по сидуру с каваной. Собиралась также отметить важность данного благословения, но в конечном счете женщина сама сообщила мне о том, как оно повлияло… Она очень растрогалась и промолвила: «Кому, как не мне, знать о высокой значимости, что таит в себе эта сгула!»

Та мамина гостья имела в виду следующий случай, о котором рассказала мне:

«Полгода назад мой отец был болен, и ему пришлось перенести сложную операцию на сердце. После окончания процедуры врач вышел из палаты и покачал головой. Он осторожно произнес, что, вероятно, во время операции были задеты жизненно важные органы, и теперь пациент не сможет самостоятельно справлять нужду. Эти слова стали для нас страшным ударом. Мы не знали, что делать. Я не нашла иного способа, как обратиться к Восседающему в Высях мироздания… Мне хотелось укрепиться в чем-либо, чтобы посвятить это в заслугу моего отца.

Несмотря на то, что молиться на святом языке для меня затруднительно и все ивритские тексты произношу на английском, я приняла на себя чтение «Ашер Яцар» в оригинале и из сидура. Можно было подумать, что это легкая ноша, но в реальности обнаружилось совсем обратное – как раз очень тяжкое бремя. Каждое благословение растягивалось на добрых полчаса, а иногда ведь дело было за полночь, когда оковы сна тянули меня к себе!»

«Однако, – заключила женщина, – все усилия принесли плоды, и спустя три недели мой отец полностью выздоровел».

Нишмат коль хай

Pixabay Многие из тех, кто приходил просить браху у дедушки Стейплера, пребывая в опасности или будучи погруженными в бедствие, слышали от него подобное наставление: «Во-первых, молитесь, потому как ничто не сравнится с молитвой того, кто болен, за самого себя, и в дополнение – возьмите на себя, бли недер (без обетов), что, когда избавитесь от самой сути неприятности, произнесете «Нишмат коль хай» («Душа всего живого»)! Включая «Иштабах» («Да прославится»), до благословения». Эта сгула установлена раби Раби hа-Ашилем, учителем Рав Шаха.

Помню, что, когда здоровье одной нашей родственницы находилось под угрозой и ее вот-вот должны были положить в больницу, дедушка вскоре приехал и повелел всем присутствующим в доме, чтобы приняли на себя, бли недер, прочитать «Нишмат коль хай» по ее возвращении домой целой и невредимой.

Однажды к дедушке Стейплеру пришел еврей, который плакал, так как его жена была бесплодна. Дедушка наказал тому человеку передать жене, чтобы она взяла на себя, бли недер, говорить «Нишмат коль хай» ежедневно на протяжении полугода. Сразу же после того, как выполнила это руководство к действию, им с мужем удалось зачать ребенка, который родился здоровым. Похожим образом дедушка Стейплер давал совет и тем, кто жаловался ему на увиденный плохой сон.

Даже наши мама с папой практиковали эту традицию на постоянной основе. Незадолго до рождения детей и при их болезнях, а также в другие времена необходимости в спасении родители принимали на себя, бли недер, произнесение этой молитвы по наступлении облегчения. Вообще, видя какое бы то ни было проявление избавления, они сразу читали молитву «Нишмат». За маминой преданностью Всевышнему следовала ее способность каждодневно наблюдать яд ашгаха (Руку Провидения), и поэтому по вечерам она неизменно произносила «Нишмат», благодаря Б-га за хороший прошедший день!

Мама распространяла эту сгулу среди своих знакомых женщин, приходивших к ней домой, и ко всем происшествиям применяла это, говоря: «Возьми(те) на себя, бли недер, сказать «Нишмат коль хай» после того, как ситуация разрешится!» Мама даже изо дня в день раздавала десятки книжек, чтобы текст молитвы находился под рукой у всех, кто пожелает.

Известно множество историй об исцелениях и чудесах, произошедших как следствие исполнения вышеописанного действия.

Вот одна из них:

Маленький мальчик упал с крыши и раздробил ногу. Его увезли в больницу, врачи предписали серию операций, но не могли гарантировать, что вернут ногу в исходное состояние…

Все очень беспокоились. Бабушка мальчика поспешила к нашей маме и с болью передала ей то, что случилось с внуком. Мама, услышав ее рассказ, рекомендовала ей прочитать «Нишмат», и воскликнула: «В операции не будет необходимости!» По мере восстановления мальчика мама интересовалась его состоянием, настаивая на произнесении все той же молитвы при каждом улучшении. Несмотря на неутешительные предсказания врачей, мальчик пришел в норму безо всякого хирургического вмешательства.

Две алахот из книги «Хафец Хаим»

Хафец Хаим
Хафец Хаим

Знаменитая сгула – изучение двух законов шмират а-лашон (охраны, или чистоты, речи) в день. Это руководство к действию, имеющее спасительную силу, распространяющуюся на все сферы жизни, ввел hа-Гаон hа-Цадик Раби Йеуда-Зеев Сегаль из Манчестера. Мама прибегала к использованию этого обычая в разных ситуациях: будь то хороший шидух, или излечение, или молитва о праведных потомках и тому подобное. Данная сгула прекрасно работала во всех отношениях.

Вот случай, произошедший с женщиной, которая была замужем уже семь лет и не могла иметь детей. После того, как врачи отчаялись помочь, та пришла к нам домой, и мама повелела ей учить каждый день по две алахот из книги «Хафец Хаим». Через некоторое время женщина родила дочку, после этого появились на свет еще трое детей!

Мама сама тоже уделяла время изучению нескольких законов из книги «Нцор лешонха» («Оберегай свой язык»).

Одним вечером мама вернулась с чьей-то свадьбы и поделилась со своими близкими подругами: «Я сейчас танцевала с невестой, в прошлом попавшей в тяжелую автомобильную аварию. В течение двух недель девушка лежала без сознания, а после того, как очнулась, произнесла такие слова: «Мама, как долго я спала? Ведь несколько месяцев назад я приняла на себя учить две алахот из книги «Хафец Хаим», так что мне нужно знать, сколько наверстать». Узнав об этой истории, мы с моим мужем-раввином прониклись ею. Я уверена, что можно подвести быстрый приход в себя вышеупомянутой девушки под то, что она взяла на себя то обязательство. Я пообещала родителям, что еще потанцую на ее свадьбе, и вот, сегодня вечером я исполнила свое обещание…»

Из книги «Дом моей матери» рабанит Цвион, дочери рабанит Бат-Шевы Каневски. Публикуется с разрешения автора.

Была ли эта информация полезной?

Да (2)
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications