Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Пост 10-го Тевета: 10 фактов 

1. Начало осады вавилонянами

Пост 10-го Тевета установлен в память о скорбном дне в нашей истории: в 3336 году от сотворения мира, или 425-м до новой эры, войска вавилонского царя Навуходоносора окружили Иерусалим, начав его 30-месячную осаду, которая завершилась разрушением города и Святого Храма, гибелью или порабощением многих жителей.

Это событие рассматривается как катализатор всех будущих изгнаний еврейского народа и поистине катастрофическое событие, от которого мы так и не оправились полностью. Ведь даже когда спустя годы был построен Второй Храм, его полная слава в том масштабе, как это было с Первым Храмом, не проявилась.

2. Эту дату записал пророк Йехезкель

Пророк Йехезкель рассказывает в своей книге: «Было ко мне слово Господа в девятом году,1 в десятом месяце, в десятый день месяца: «Запиши себе имя этого дня, самый день этот; приблизился царь Вавилона к Иерусалиму в тот самый день».2

Что такое 10-й месяц? Месяц Тевет, 10-й по порядку, если отсчитывать от весеннего месяца Нисан, который в Торе Всевышний называет «первым» в последовательности еврейских месяцев.3

3. О том, что этот день выделен как пост, говорит пророк Зхарья

Пророк Зхарья сообщает о следующем послании Бога: «Пост четвертого [месяца], пост пятого [месяца], пост седьмого [месяца] и пост десятого [месяца] будет для дома Йеуды радостью, и весельем, и праздниками хорошими…»4

В этом воодушевляющем пророчестве речь идет о том, что трагические даты четвертого, пятого, седьмого и десятого месяцев по еврейскому календарю однажды превратятся из постов в праздники и из траура в ликование.

А что такое «пост 10-го месяца»? Конечно, 10-е Тевета.

4. От рассвета до заката

Подобно постам 17-го Тамуза, Гедалии (30-го Тишрея) и Эстер (13-го Адара), этот пост начинается на рассвете и заканчивается с наступлением темноты, когда на небе появляются три звезды среднего размера.

Поскольку в некоторой степени эти посты считаются менее строгими, чем Йом Кипур и 9 Ава (начало которых с захода солнца накануне), существуют определенные послабления, согласно которым беременные и кормящие матери, а также, например, страдающие различными заболеваниями, освобождены от необходимости соблюдать все ограничения этого дня.

5. Самый короткий пост в Северном полушарии

В Северном полушарии самые короткие дни года с 20 по 23 декабря. А поскольку Тевет всегда приходится на декабрь или январь, 10-е Тевета становится самым коротким по продолжительности постом в еврейском календаре и часто длится всего 11 часов или и того меньше.

В Южном же полушарии, например, в австралийском Сиднее, ситуация иная – пост длится более 16 часов.

6. Можно встать пораньше и позавтракать

Поскольку из-за позднего рассвета начало поста тоже относительно позднее, у нас есть реальный шанс встать пораньше, чтобы успеть попить и перекусить до того момента, как это станет запрещено.

Однако, если вы действительно хотите это сделать, обязательно примите такое решение заранее, прежде чем лечь спать накануне поста. В противном случае, с точки зрения Галахи, еврейского закона, даже если вы вдруг проснетесь раньше начала поста, он все равно для вас фактически уже начнется, при том, что чисто технически в запасе еще будет оставаться время.

7. Единственный пост, который может выпасть на пятницу

У поста 10-го Тевета есть уникальная особенность: его не переносят, даже если он выпадает на пятницу, хотя это и мешает привычным приготовлениям к Шабату, заставляя нас поститься до тех пор, пока не будет произнесен вечерний Кидуш.5

8. Напоминание о переводе Торы на греческий язык

Пожелав, чтобы Тору была переведена на греческий язык (после неудачной попытки, осуществленной 61 годом ранее), император Птолемей II (в еврейских источниках его называют Талмай) собрал 72-х мудрецов Торы, изолировал каждого и приказал осуществлять его замысел.

8 Тевета 3515 года (246 г. до новой эры) они представили на его суд 72 абсолютно идентичных перевода. Это было поистине чудом, потому что в переводах было 13 мест, где мудрецы намеренно использовали не дословный перевод, а лишь приближенный к нему, чтобы не вызвать гнев императора.6

Несмотря на очевидное чудо, раввины всех времен рассматривали это событие как один из самых мрачных дней в еврейской истории, сравнивая его с днем создания золотого тельца. Дело в том, что ни один даже самый точный перевод не способен передать всех смысловых нюансов Торы, заложенных в оригинале, а кроме того, из-за него у многих пропала необходимость учить святой язык.

Результат работы 72-х мудрецов стал первым и, наверное, самым известным переводом Торы на другой язык и получил название Септуагинта (на греческом «перевод семидесяти»).

9. О смерти Эзры

Одним из трех последних пророков был Эзра а-Сойфер, писец Эзра. Он стал тем, кто начал религиозное возрождение народа Израиля по возвращении из Вавилонского изгнания, его деятельность оставила в истории неизгладимый след.

Этот великий лидер скончался 9 Тевета 3448 года (313 г. до н. э.), практически через 1000 лет после дарования Торы на горе Синай (6 Сивана 2448 года).

Эзра возглавил возвращение еврейского народа в Землю Израиля из Вавилона, руководил строительством Второго Храма и способствовал тому, чтобы остановить волну смешанных браков, охватившую евреев в те непростые времена.

В качестве главы Мужей Великого Собрания он установил сборник из 24 книг Священного Писания, который мы знаем как Танах, и издал ряд законов и ввел обычаи, в том числе, молитвы в соответствии с определенной установленной формой и порядком, которые соблюдают по сей день.7

10. Слихот и другие специальные молитвы этого дня

Порядок молитвенных служб в этот день отличается от будничного. В Шахарит мы добавляем Слихот — особые молитвы, изложенные в поэтической форме, которые представляют собой оплакивание трагичных событий этого дня, нашей истории в целом, а также включают просьбы ко Всевышнему простить наши грехи.

На этот день есть специальные вставки в Амиду, которая более продолжительна, чем обычно, службу Таханун, а Тору читают дважды, утром и днем.

Сноски

  1. Речь о годах правления царя Цидкияу.
  2. Йехезкель, 24:1-2.
  3. Шмот, 12:2.
  4. Зхарья, 8:19.
  5. Интересно, что Йом Кипур — единственный пост, который соблюдают даже в Шабат — никогда не приходится на пятницу согласно правилу, связанному с Рош а-Шана, который отмечается за 10 дней до этого и который никогда не выпадает на воскресенье, среду или пятницу.
  6. Талмуд, Мегила, 9а–б.
  7. Подробнее о его жизни вы можете прочитать на нашем сайте в статье «Эзра».

Источник

Была ли эта информация полезной?

Да (9)
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications