Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Почему так важно хвалить жену?

«И сказал Элазар-коэн солдатам, идущим на войну» (31:21).

Автор «Сифтей Коэн» объяснил, почему воины здесь упомянуты словами «идущие на войну». Это потому, что известие, которое сообщил им Элазар – что все награбленное останется в их владении – должно дать им готовность и мотивацию идти на следующие войны.

И здесь кроется важный урок. Ребенок, который справляется и приносит хороший аттестат, получает в подарок похвалу и высокую оценку со стороны родителей. Так мы стимулируем его к новым достижениям.

Рассказывает рав Твисиг. Ободрение необязательно должно выражаться в чем-то дорогом. Даже у простого доброго слова есть огромная сила. В мире нет такого человека, который в момент, когда его хвалят, стал бы кричать: «Убирайтесь! Не хочу слушать ваши комплименты!» Правда в том, что все люди, взрослые и дети, радуются, слыша хвалебные слова и отвечают: «Спасибо! Ты действительно поддержал меня, я благодарен за доброе отношение».

Бывает, что как раз великие и почтенные люди нуждаются в одобрении больше, чем все остальные. И дело здесь не в том, что они затронуты гордыней, а в том, что на их плечах лежит множество проблем и груз ответственности за весь народ Израиля. Они должны прислушиваться к бедам и несчастьям, от которых волосы дыбом встают, – как в духовном, так и в материальном – со стороны людей, приходящих ежедневно и открывающим перед ними свое разбитое сердце.

Поэтому, когда человек встречает главу ешивы и говорит ему: «Уважаемый рав, я случайно зашел в зал ешивы, который Вы возглавляете, и увидел, с каким постоянством учатся там ребята», эти простые слова дают ему свежую силу и новые ресурсы. Благодаря этому он сможет, с Б-жьей помощью, продолжать руководить своим учреждением твердой рукой.

В Бней-Браке жил один прекрасный еврей, любящий Тору, по имени раби Давид Гершович. Он был основателем и покровителем колеля «Бейт Йехиэль». Рав Гершович был уроженцем Америки, в юности он ездил учиться в Бернович и в Мир, где познакомился с раби Хаимом Шмулевичем, который давал уроки, и понял, что у него нет ничего в мире, кроме Торы. Сидя дома и в дороге, ложась и вставая, он не отвлекался от учебы.

Раби Давид вернулся в Америку и устроил там свой дом. Спустя годы, он стал переживать из-за воспитания детей и поднялся в страну Израиля. Приехав туда, он отправился навестить глав ешивы Мир, в которой учился в прошлом. Раби Хаим был очень рад увидеть его снова. Он пригласил его к себе домой на обед. Он с радостью сообщил о важном госте, и тот был

принят максимально приветливо. Рабанит накрыла на стол, и все омыли руки. Принесли суп, и раби Хаим наслаждался каждой ложкой. «Ах, какой суп! Никогда не ел ничего подобного! Райский вкус. Можно ли получить добавку?»

Раби Давид не поверил своим глазам и ушам, как человек мог так сильно измениться за несколько лет. Тот раби Хаим, которого он помнил, был весь погружен в Тору, он вообще не помнил, когда ел последний раз. А теперь весь он с головой был погружен в тарелку с супом!

«А у тебя дома тоже варят такой вкусный суп?» – продолжал раби Хаим с блаженством. «Позовем рабанит и спросим у нее. Все знают, из чего готовится куриный суп. Курица, вода, соль, овощи. Но здесь есть небольшая добавка, которая делает его особенным. В чем секрет? Пожалуйста, скажи раби Давиду, и пусть он расскажет об этом у себя дома».

Рабанит улыбнулась так, словно хранила некую тайну, убрала тарелки и принесла второе блюдо. Если до этого раби Давид думал, что уже все увидел, то теперь он убедился, что это не так. Это была курица.

Раби Хаим заметил недоумевающий взгляд своего гостя, склонился и произнес интригующе: «Раби Давид, знайте, что я лучший преподаватель в стране Израиля!» Ничто из того, что он видел и слышал до сих пор, не подготовило раби Давида к такому заявлению. Похоже, годы мировой войны полностью изменили раби Хаима, причем не в лучшую сторону. Этот вывод еще более укрепился, когда тот добавил: «И это не гордыня».

Затем он пояснил: «Гордыня – это не отрицание правды. Моше Рабейну, скромнейший из людей, знал о своей высоте. Он знал, что поднимался на небо и спорил с ангелами, что был отцом всех пророков. Но при этом он не ставил это в заслугу самому себе, а просто выполнял свою миссию и использовал, как подобает, свои таланты. Вот и я так же!

Поймите: ешивские трактаты Талмуда я выучил со всей глубиной, еще когда давал уроки в Гродно в молодости. Затем углубил и развил свои познания в команде товарищей в Мире, в группах, где преподавал, а затем в учебных семестрах здесь, в ешиве. Каждый раз лучшие умы обсуждают мои отрытия, возражают, спорят, а я отвечаю и подкрепляю свою точку зрения, добавляю аргументы и возвожу все больше этажей в высоком здании Торы.

За каждым уроком, который у меня занимает час, стоит чудесная конструкция, которую можно углублять и достраивать часами напролет. На самом уроке высказывается лишь малая доля! Юноши, впервые слышащие это, с трудом понимают весь охват и совсем не знают того, что остается невысказанным».

Раби Давид слушал, и его изумление усиливалось с каждой секундой. А раби Хаим добавил: «И тем не менее, когда приходит девятнадцатилетний парень и говорит мне в конце урока: «Рав, это был чудесный урок», этими словами он придает мне жизнь и доставляет счастье. Я чувствую, что ко мне пришла награда за труд!»

Наконец, он закончил: «А суп – это урок, который дает жена! Для нее похвала не менее важна!»

Была ли эта информация полезной?

Да
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications