Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Что открыл к своему удивлению «шабес гой»?

«И вернешься к Б -гу Всесильному твоему, и будешь слушаться голоса Его».

Дварим (30:2)

Ахмед был арабским парнем, жившим в одной из деревень на севере Израиля. Однажды ему предложили «священную должность» в Бней-Браке – быть «шабес гоем», то есть выполнять в Шабат для евреев действия, которые самим евреями совершать запрещено. Ахмед обрадовался этой идее и выполнял свою работу добросовестно.

В один из шабатов его пригласили в квартиру, где произошло короткое замыкание. На обратном пути он услышал песню «Леха Доди», доносящуюся из синагоги.

Голоса поющих привлекли его внимание, и он был не в силах отойти оттуда, пока община не закончила петь. Его охватило особое волнение, эта простая песня

пленила его сердце. Возвращаясь в комнату, в которой он ночевал, он прошел мимо еще одной синагоги и снова услышал оттуда «Леха Доди». Он вновь застыл на месте и стал прислушиваться к пению. Из глаз его потекли слезы, Ахмед не понимал, что с ним происходит…

На следующий Шаббат он снова пошел к тем синагогам, чтобы послушать песню. Прежнее приятное переживание повторилось, чувства нахлынули, вызвав слезы.

Вернувшись домой, Ахмед обратился к матери и рассказал о своих удивительных ощущениях от песни евреев. Он тихо сообщил ей, что хочет пройти гиюр и стать евреем! Услышав такое, мать разрыдалась и сказала: «Тебе не нужен гиюр, ты и так еврей». «Что?! Мама, я не понимаю, что это значит?!» – спросил он с недоумением. «Я еврейка и была замужем за евреем. Но когда тебе было три года, я встретила араба и вместе с ним убежала в его деревню. Открою тебе, что эту песню «Леха Доди» написал рав Шломо Алкабец, и у меня сохранились документы о том, что моя семья является его потомками. Думаю, поэтому ты так расчувствовался, услышав эту песню. Видимо, твоя душа нашла свой корень. Иди же и возвращайся к своим истокам, а я буду плакать о своей участи и стыдиться своего поступка. Помолись за меня, чтобы я тоже когда-нибудь смогла вернуться к своему народу. Попроси у Творца смилостивиться над моей несчастной душой».

Ахмед вернулся в Бней-Брак и поменял имя на Авраам. Он пришел в одну из ешив для раскаявшихся и стал расти в Торе и трепете, создав затем еврейскую семью в Израиле.

Верни же нас, Отец наш, к Торе Своей, приблизь нас, Царь наш, к служению Тебе. Помоги нам полностью вернуться к Тебе!

Была ли эта информация полезной?

Да
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications