Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Шавуот – женский праздник

С Б-жей помощью

(Вступительная часть уроков, посвященных законам праздника Шавуот для женщин. Основано на услышанном от моего рава и учителя, рава гаона Авраама Купермана)

Несмотря на то, что заповедь изучения Торы всецело возложена на мужчин, а женщины от нее полностью освобождены, дарование Торы и, соответственно, праздник, связанный с этим величайшим в истории событием, одинаково относится как к мужчинам, так и к женщинам. И даже если обойти стороной факт невероятного духовного очищения, преобразившего весь мир и все наполняющие его творения, которое принесло синайское откровение и то, что во многом изучение Торы мужчин зависит от женщин – матерей, жен, дочерей, сестер, спонсоров и т.д., все равно с уверенностью можно утверждать, что праздник Шавуот имеет отношение к женщинам в той же степени, что и к мужчинам.

Ведь к синайскому откровению женщины готовились с не меньшим трепетом и рвением чем мужчины и дарованию Торы предшествовало священное обязательство, данное представителями обоих полов: «Все, что повелел Г-сподь, исполним и выслушаем!» (Шмот 24:7). Тем самым женщины наравне с мужчинами обязались исполнять волю Творца даже прежде, чем узнали, в чем она заключается. Представляется, что без этого обязательства была бы невозможна передача Небесной Торы на землю. А что, по сути, включает в себя это обязательство? «Исполним» – готовность безусловного принятия всех заповедей Торы и постановлений мудрецов; «выслушаем» – изучение этих заповедей и постановлений.

Получение Торы происходит беспрерывно, как это сказано в благословении на Тору: «Благословен Ты, Г-сподь, дающий Тору». «Дающий» – в настоящем времени. И в этот день, шестого Сивана, мы ежегодно стоим у подножья горы Синай с готовностью исполнять еврейские законы и учиться тому, как это следует делать. Мы – это весь народ – мужчины и женщины, ибо женщины исполняют многие заповеди, для чего они должны досконально знать, как это делать. Вот и получается, что праздник Шавуот относится в равной степени как к мужчинам, так и к женщинам.

Была ли эта информация полезной?

Да
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications