Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

10 советов, как отпраздновать Симхат Тора дома

1. Подготовьте праздничное застолье

Два дня праздника в диаспоре — Шмини Ацерет и Симхат Тора — содержат как минимум четыре праздничных трапезы, поэтому обязательно приготовьтесь к этому соответствующим образом.

 

2. Сделайте флажки

Классический элемент празднования Симхат Торы — это то, что дети присоединяются к праздничным танцам в синагоге, размахивая красивыми флажками. И даже если на этот раз вы будете праздновать у себя в гостиной, нет оснований лишать самых маленьких их разноцветных флажков, которые вполне можно сделать самостоятельно.

Если не знаете, как это сделать, можно распечатать раскраски для Симхат Торы и аккуратно прикрепить их к картонным деталям, взятым от вешалок из химчисток.

3. Приготовьте свои любимые напитки

Поскольку молитва в Симхат Тора — процесс длительный и энергичный, стоит заранее запастись разнообразными напитками. Приготовьте что-нибудь особенное, чтобы это помогало вам и вашим близким еще больше проникнуться духом праздника.

4. Зажгите праздничные свечи

Два вечера Шмини Ацерет и Симхат Тора мы встречаем в теплом свете праздничных свечей (замужние женщины зажигают как минимум две, а незамужние девушки, как правило, одну). Если в вашей семье только мужчины, один из них может зажечь свечи для всех.

Обратите внимание, что, поскольку первый вечер праздника в этом году совпадает с Шабатом, свечи должны зажигаться за 18 минут до заката, а на следующий вечер они должны зажигаться только после выхода звезд и от уже существующего пламени.

Не забудьте, что во второй день праздника читают поминальную молитву Изкор, а потому поминальные свечи надо зажечь в первую очередь, еще до основных.

Молитесь дома

Молитвы Симхат Тора следуют стандартной праздничной процедуре с добавлением Акафот — радостного пения определенных стихов молитв и обхода синагоги со свитками Торы в руках (к этой теме мы еще вернемся).

За исключением Кадиша, призыва к молитве Барху, повторения Амиды и чтения Торы, вы можете молиться в любой точке земного шара, включая свой дом.

Поэтому убедитесь, что у вас есть под рукой сидур и отведите место для молитвы. Если вы дома не один, молитесь все вместе. Даже если у вас не получится миньян, можно вместе произносить слова и петь песни.

6. С Хумашем в руках

Как вечером, так и утром в Симхат Тора (а также в Шмини Ацерет), принято совершать Акафот, который включает в себя чтение стихов из Торы.

Все подсказки можно найти в сидуре. Дома вы можете, держа в руках Хумаш (печатная версия Пятикнижия Моше), обходить, например, вокруг обеденного стола.

7. Чтение Торы

В этот праздник мы читаем в качестве соответствующего недельного раздела Торы главу ве-Зот а-Браха, завершающую Тору, и|, кроме того, начало главы Берешит. Скорее всего, у вас дома нет настоящего рукописного свитка Торы, тем не менее, вы можете читать все это по Хумашу.

8. Песни и танцы

Известно, что «радость преодолевает все преграды». Когда мы поем и танцуем у себя дома, наша радость проникает сквозь стены и распространяется на километры, которые могут отделять нас от наших собратьев-евреев, объединяя всех на духовном уровне. Так что танцуйте и пойте сколько есть сил.

9. Наслаждайтесь праздничными блюдами и не только

Симхат Тора знаменует собой конец целого сезона праздничных трапез, который начался более трех недель назад с яблок и меда в канун Рош а-Шана.

Мы рекомендуем не только наслаждаться вкусной едой, но и делиться друг с другом историями и мыслями из Торы, чтобы трапеза целиком соответствовала духу праздника.

10. Получите фору, поучив Тору

Симхат Тора открывает ежегодный цикл чтения Торы. Каждая недельная глава делится на части, и принято читать по одной части каждый день, заканчивая субботой.

А поскольку праздник в этом году выпадает на воскресенье, сейчас самое подходящее время, чтобы хорошо выучить начальную часть главы Берешит, в которой мы будем читать об удивительном процессе, посредством которого Бог сотворил Небо и Землю.

 

Была ли эта информация полезной?

Да
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications