Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

12 моментов, в которых учителя так похожи на знаменитостей

Если вы когда-нибудь задумывались о том, что было бы здорово быть знаменитостью, у меня для вас альтернативное предложение: станьте учителем.


[1] У вас будет свой фан-клуб

В зависимости от того, какую дисциплину вы преподаете и какой стиль подачи информации вам близок, вы гарантированно получите повышенное внимание к своей персоне — это будет или множество поклонников, или кучка злопыхателей, а иногда и то, и другое одновременно.

Однажды вы вернетесь в класс после перемены и найдете на своем столе трогательный рисунок с подписью «вы мой любимый учитель». Или, вставая со стула, обнаружите, что сели на подложенную кем-то жвачку. Словом, в любом случае, внимание вам обеспечено.

[2] Издержки публичности

Вам придется осознать, что теперь о спокойных расслабленных походах по магазинам придется забыть.

В свой законный выходной вы можете спонтанно отправиться за покупками в ближайший продуктовый, будучи заспанными, без макияжа или в растянутых трениках и пытаясь не обращать на себя лишнее внимание со стороны окружающих. Но если вдруг с другого конца торгового зала вас увидит ваш ученик, будьте готовы к тому, что он на весь магазин закричит ваше имя и остальные покупатели мигом обернутся и уставятся на вас как на звезду мирового масштаба.

И если одни ученики подбегут к вам с широкой улыбкой, то другие начнут прятаться за полками супермаркетов, скрываясь, когда вы проходите мимо, и шпионить за вами, когда вы будете стоять в очереди на кассу — и не удивляйтесь, если назавтра все будут обсуждать ваши покупки.

[3] Вы в совершенстве отточите свои актерские навыки

В один момент вы будете выразительно читать по ролям реплики персонажей книги для детей, а уже в следующий, когда кто-то из учеников бросит в однокашника ручкой, вам потребуется резко установить  в классе напряженное драматическое настроение только лишь силой своих учительских глаз.

Испепеляюще строгий и при этом абсолютно невозмутимый взгляд, который присущ только преподавателям, достоин «Оскара» сам по себе. И когда ученик совершает нечто невероятно смешное, что, однако, идет вразрез с правилами, настоящий учитель не поддается на провокацию и демонстрирует уникальное актерское самообладание, транслируя своим видом только ту мысль, которую ему необходимо.

[4] Вашу работу пристально рассмотрят критики

Я не могу сходу вспомнить какую-либо другую профессию, где босс имеет привычку в любой момент заходить в помещение, где работают его подчиненные, пододвигать себе стул и садиться, какое-то время наблюдая за рабочим процессом. Но будни учителя сложно без этого представить.

Будучи преподавателем, вы обязательно регулярно будете встречать представителей администрации, которые придут в ваш класс, чтобы понаблюдать за ходом урока, а затем оставят вам полный анализ того, насколько хорошо вы выступили. И при этом совершенно не имеет значения, насколько вы уникальный в своем деле специалист — эти критики склонны свирепствовать и занижать свои оценки.

[5] Ваши вкусы не останутся без обсуждений

Ах, это прекрасное чувство, когда ученики говорят вам, как вы прекрасно выглядите или как им нравится ваш новый портфель. Но, поверьте, совершенно другие ощущения возникают, когда они подмечают, что на вашей рубашке есть пятно.

В зависимости от возраста ваших учеников, они будут либо без устали восхищаться вами, день изо дня осыпая комплиментами, либо, в случае ребят постарше, вам придется сталкиваться с едкими замечаниями в духе того, что вы одеваетесь как их 80-летняя бабушка.

[6] Коронная фраза

Один из лучших моментов в работе преподавателя — это когда ученики составляют в мае-июне журнал, посвященный уходящему году, и включают туда страницу с его цитатами. Внезапно вы понимаете, что любимая вами фраза, которую вы все время повторяете, не осталась незамеченной и фактически стала вашей визитной карточкой среди учеников.

Ответственность учителя за его слова и действия чрезвычайно высока. Вам необходимо помнить о том, что чем младше ваши ученики, тем тоньше они подмечают все, что вы транслируете.

Когда ребята в честь окончания учебного года устраивают капустники, пытаясь делать пародии на своих учителей, они не преминут использовать все ваши цитаты и максимально точно постараются скопировать ваш образ, включая все плюсы и минусы. Благодаря этому вы сможете взглянуть со стороны на свои уроки и понять, что, возможно, стоит исправить.

[7] Допуск в клуб избранных

Самая большая мечта каждого ученика — попасть в сверкающий и захватывающий мир, который обычно представляет собой комната для отдыха преподавателей. Удобные диваны, множество журналов, отдельный холодильник, качественная кофемашина.

Ирония заключается в том, что зачастую у учителей совершенно нет времени, чтобы насладиться этим волшебным местом…

[8] Многочисленные интервью

В жизни учителей нередко происходят подобные “пресс-конференции” — или, другими словами, родительские собрания. Вы официально оденетесь, заранее подготовите ответы на возможные вопросы и изо всех сил постараетесь звучать так, будто точно знаете, о чем говорите (чего бы это ни касалось). Вы каждый раз с некоторым волнением будете думать о том, что ваши слова определенно будут процитированы родителями на семейных обсуждениях тем же вечером, а вам вовсе не хотелось бы, чтобы они оказались вырванными из контекста.

Кроме того, будучи преподавателем, вы тоже регулярно будете выступать в роли интервьюера, задавая в течение всего дня вопросы своим ученикам — в основном сразу после того, как сами уже повторили правильный ответ 12 раз.

[9] Вам придется придерживаться сценария

Во время утренних сборов на работу вы скорее всего будете заново просматривать учебный план на предстоящий день.

Одни предметы позволяют вам проявить фантазию и креатив, а другие, напротив, связаны с очень конкретными рекомендациями относительно того, что и как следует объяснять — они-то и бывают обычно самыми трудными, потому как не предполагают достаточно простора для импровизации.

Проверенный годами факт: по закону подлости именно в тот день, когда вы полностью забудете сценарий и начнете проявлять фантазию, к вам 100% пожалует со своей почетной наблюдательской миссией представитель администрации.

[10] Вы можете быть номинированы на премию

Это, конечно, не совсем то же самое, что выиграть «Оскар» или «Грэмми», но некоторые готовы пойти на крайние меры, чтобы получить звание Учителя года в своем округе. Поскольку лично я никогда в этом соревновании не выигрывал, я не могу с уверенностью сказать, что победившим полагаются какие-либо ценные призы, но в любом случае всегда приятно получить признание за свои усилия.

Как утешение может прозвучать то, что есть очень-очень талантливые знаменитости, которые никогда не становились лауреатами главных премий в своих областях, но им, несмотря на это, все равно нравится заниматься тем, что они делают.

Хотя, возможно, они по контракту обязаны оставаться в профессии, я не знаю. Вот я, например, по контракту преподавателя обязан делать немало вещей, которые предпочел бы не делать, например, заниматься системой дежурных по классу или проводить и посещать собрания, которые с той же эффективностью могли бы заменить простейшие рассылки сообщений по электронной почте…

[11] Люди выстроятся в очередь, ожидая возможности пообщаться с вами и получить автограф

Вы когда-нибудь прежде мечтали устроить автограф-сессию и с улыбкой подписывать листочки бумаги, протянутые вашими возбужденными фанатами? Подобная возможность будет вам предоставлена не раз при выставлении оценок и, что вызывает у учеников особый благоговейный трепет, в период экзаменов.

А на родительских собраниях взрослые серьезные люди будут даже спорить из-за того, чья очередь подошла, чтобы получить минуту вашего внимания для обсуждения личных вопросов!

[12] Вы получите свой персональный гримваген

Это, пожалуй, очень грустная шутка, но дело в том, что простой учитель вряд ли сможет рассчитывать со своей зарплатой на более роскошное жилье… И если уж честно, мне кажется, что это единственное (но, в то же время, самое существенное), в чем преподаватели от знаменитостей все-таки отличаются.

Хотя если бы мы могли запускать блоки коммерческой рекламы во время переменок, мы бы, безусловно, позволили бы себе переехать как минимум в роскошные двухэтажные апартаменты.

Что ж, у знаменитостей для подобных целей есть агенты, которые помогают им вести переговоры, а у нас есть возможность обратиться к специалистам по подбору персонала и попробовать с их помощью устроиться в самое лучшее для нас учебное заведение.

Так давайте же не будем упускать свой шанс и станем похожи на знаменитостей еще больше!

Была ли эта информация полезной?

Да
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications