Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Недавно узнал, что существует два разных Талмуда. Чем они отличаются?

Вопрос раввину:

Уважаемый рав!

Я только недавно узнал, что существует два разных Талмуда. Но чем они отличаются? Кроме того, насколько я понимаю, Вавилонский Талмуд считается более авторитетным, чем Иерусалимский. Почему?

Ответ:

Ваше предположение верно. Во-первых, важно отметить, что Вавилонский Талмуд гораздо лучше изучен, чем Иерусалимский. Кроме того, если между двумя Талмудами есть разногласия, галаха (закон Торы) устанавливается по мнению Вавилонского.

Самое простое объяснение этому заключается в следующем.

Редактирование Иерусалимского Талмуда было вынужденно прервано в середине четвертого века, когда римляне активно вмешивались в еврейскую жизнь тех, кто жил в Израиле, и в итоге практически полностью искоренили ее, что вынудило большинство мудрецов Талмуда бежать в Вавилон. В противоположность этому, редакторы Вавилонского Талмуда смогли тщательно проанализировать материал и представить нам — примерно 150 лет спустя — готовый полноценный продукт, который стал общепринятым источником экспертного мнения мудрецов во многих областях еврейских законов и традиций.

Еще одно несомненное достоинство Вавилонского Талмуда состоит в том, что, хотя Иерусалимский и состоит в основном из галахических правил, Вавилонский при этом представляет собой эдакую смесь Священного Писания, галахи и многочисленных обсуждений. Мы получаем сбалансированный труд, идеально следующий предписанию мудрецов, которые учили, что человек должен находить время для изучения как Писания, так и галахи, и не забывать о развитии уровня эрудиции.1

Однако на той же самой странице Талмуда, слова которой мы только что процитировали, приводится мнение о том, что когда пророк Ирмияу сказал: «Водворил меня во мрак»,2 он имел в виду Вавилонский Талмуд. Раши объясняет: Иерусалимский Талмуд подходит к самой сути и выносит четкое постановление, а Вавилонский полон вопросов и сомнений, часто без какого-либо решения.

Итак, если Вавилонский Талмуд — это тьма, описанная в связи с тьмой изгнания, а Иерусалимский Талмуд был написан не просто в свете Святой Земли, но и ближе ко времени существования Храма, то почему мы выбираем тьму перед светом и отдаем предпочтение Вавилонскому Талмуду?

Одна из версий объясняет эту тему так: когда человек ищет свет, он сразу же находит то, что ищет; однако, когда свет тускнеет, он вынужден искать дольше, исследуя все, к чему прикасается его рука, поднося ее ближе к своему лицу к себе снова и снова, изо всех сил пытаясь понять, что перед ним находится, классифицировать объект и собрать все детали воедино. И кто в такой ситуации в конце концов глубже понимает происходящее? Вовсе не человек, который видел правду с первого взгляда — но именно тот, кто изо всех сил пытался ее найти. Поэтому, как оказалось, изгнание и притеснения дали нам то, чего нельзя было достичь дома в комфортных условиях.

Любавический Ребе развил эту тему дальше во многих своих беседах. По его словам, оказывается, различие между Двумя Талмудами заключается не только в содержании, но и в подходе к его изучению. Иерусалимский подход фокусируется на содержании и пытается ответить на вопрос “что”, в то время как Вавилонский, наполненный деталями, отвечает на вопрос “как”.

И в конце концов, именно подход Вавилонского Талмуда стал стандартным еврейским подходом к получению знаний: в изучении Торы фокус направлен больше на сам процесс, а не просто на достижение результата. Это одно из объяснений того, почему, даже когда у нас уже есть ответ, который мы долго искали, мы не останавливаемся на достигнутом, продолжаем поддерживать обсуждение и изучаем поставленный вопрос снова и снова. Тора — это не только конечный результат, пункт назначения, итог, но и  сам процесс, включающий в себя изучение.


Сноски

  1. Талмуд, Сангедрин, 24а; Тосафот, там же.
  2. Мегилат Эйха, 3:6.

Была ли эта информация полезной?

Да (10)
Нет (2)
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Другие пользователи посвятили эти статьи своим близким.

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications