Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

5 дарований для каждого еврея

Однажды Альберт Эйнштейн ошарашил аудиторию воскликнув: «К сожалению, я родился евреем». Люди были шокированы. Как мог такой великий человек сделать такое дикое заявление? Далее, Эйнштей с улыбкой продолжил: «Потому что этот факт происхождения лишил меня привилегии выбора стать евреем!»

einstein_smalldynamiclead_dynamic_lead_slideБудучи 10-тым поколением раввинов, я не выбирал возможность стать евреем. Это было мое естественное право по рождению. С годами приходит мудрость, и лишь позже я стал осознавать тот потенциал, связанный с моей национальной идентичностью, предоставляющей мне уникальные ценности, дарованные не случайно. Вот 5 величайших дарований для каждого еврея.

Уникальная миссия

Находясь в аэропорту в Далласе и изучая свою ежедневную страницу Талмуда, ко мне подошел пожилого возраста христианский священник, легко узнаваемый по своему воротничку, остановился у моего кресла и спросил: «Надеюсь, что не помешаю Вам? Я вижу, что Вы читаете книгу на Иврите. И носите шляпу. Вы случайно не раввин?»

получение торы Когда я признался и подтвердил его предположение, он продолжил: «Надеюсь, что Вы не сочтете меня сумасшедшим, но всю свою жизнь я мечтал встретить раввина. Несмотря на то, что я священник,  всю свою жизнь я чувствовал, что евреи – народ КНИГИ, находящиеся в особо близких отношениях с Творцом.  Вы – избранный Богом народ, и будучи раввином, Вы также являетесь духовным лидером. Я всегда хотел получить благословение от раввина. Могу ли я попросить Вас оказать мне честь и благословить меня?»

Не могу выразить словами, как сильно я был удивлен его просьбой.  Я прочитал ему священное благословение из Торы на святом языке в оригинале. Он был тронут до слез. Это был удивительно, я видел и чувствовал, что олицетворял для него настоящее связующее звено с Торой в первозданном ее виде. Несмотря на теологические убеждения, разделяющие нас, а их, несомненно, очень много, он ясно осознавал уникальную роль Иудаизма, что выражено словами Йешайя, «служить источником света для всех народов».

Являясь прямыми потомками Авраама, Ицхака и Якова, народ, что стоял у подножья горы Синай, получил Тору для последующей передачи ее из поколения в поколение.

Евреи были «избраны» не для того, чтобы объявить о своем превосходстве, но для того, чтобы принять на себя ответственность донести послание Творца до всего человечества.

Именно Авраам был первым евреем, которому Творец сказал: «И я сделаю тебя великим народом, и благословлю тебя, и возвеличу имя твое. И быть тебе благословением» (Берешит 12:2)

sinaiПотомки Авраама не только сами получили благословение, но и смогли благословлять других, являясь источником чистой духовной благодати и святости самого Творца здесь на Земле.

Может ли быть что-то более драгоценное, чем возможность быть частью народа, на который возложена такая миссия?

Тора

Называя евреев «Народом Книги», другие передают в этом знак особого уважения. Меня часто спрашивали, «Как относится сам Иудаизм к данному определению»? Из трех основных религий – Иудаизм, Христианство и Ислам – наша религия самая древняя. Наша традиция и знания уходят корнями в глубину веков.

Как сказано в Мидрашах, перед тем, как даровать Тору евреям, Творец предлагал Тору другим народам. Спрашивал их, не готовы ли они принять ее. И каждый народ спрашивал о содержании Торы, перед тем как принять на себя соблюдение законов и заповедей. И когда люди узнавали, что им предстоит отойти от привычного образа жизни, и стать частью нового этического и духовного образа мысли и морали, как новая норма для общества, люди отказывались. Лишь еврейский народ был готов подчинить свою судьбу воле Творца. Евреи были не «избранным» народом, но «выбирающим» народом, для которого мораль и духовность не будет определяться личными предпочтениями и представлениями о счастье, руководствуясь принципом «все хорошо, что приносит мне удовольствие».

Быть евреем означает принять на себя священный закон в строгом его соответствии с волей Творца, вручившего нам по доброте своей Руководство «как жить правильно». Жить жизнью, которая является поиском и движением к святости, что в свою очередь, приносит человеку истинное счастье. Быть евреем означает провозглашать ежедневно «как прекрасен наш удел и как хороша наша доля», ибо нам оказана привилегия слышать Творца, обращающегося к нам непосредственно с помощью Торы, которую он вручил нам на горе Синай.

Прогресс

Ирландец Томас Кахил в своем мировом бестселлере «Дары евреев: Как племя пустыни Номад изменило образ мышления и мироощущения каждого» великолепно представит вклад Евреев и Иудаизма в развитие человечества. В своей книге автор высказывает уважение Евреям не только за идею монотеизма, но и за превращение отношений с Создателем в  прямые личные взаимоотношения. Иудаизм показывает нам, что именно эта концепция жизни открывает новое понимание личной ответственности за нас самих, за наши отношения с соседями, а также за наше понимание и уважение к истории. Корни того, что мы привыкли называть Западной индивидуальностью, ответственность за себя и за весь мир, мораль и общественное самосознание, объясняет Кахил, прослеживает именно в монотеизме Евреев.

imagesНо, возможно, главный дар, заключает автор, состоит в том, что Иудаизм подарил миру идею и понимание Прогресса. До появления Иудаизма, как объясняет Кахил, люди верили в цикличность жизни. Мы рождаемся. Мы умираем. Следующее поколение приходит и процесс повторяется.  Жизнь не имеет своего направления, а лишь возрождает себя. Лишь с появлением Авраама, повеления Бога «Иди с земли твоей, и с родины твоей, и из дома отца твоего на землю, которую укажу тебе», показывает нам новый смысл жизни, процесса движения и открытий.

Как объясняет Кахил, Авраам не только первый еврей, он – наш Первоткрыватель, первый человек, отправившийся к неведанному. Даже само понятие истории – есть процесс движения от прошлого к своему будущему предназначению.

Это именно та идея, что опирается на еврейское понятие Тиккун Олам – совершенствование мира. Мы имеем обязательство стать партнерами  Творца в завершении процесса творения. Это – удивительная задача и огромная ответственность, абсолютный дар, который наполняет нашу жизнь смыслом и содержанием.

Оптимизм

Быть евреем означает осознавать, что мир еще не достиг своего запланированного божественного финала. Творец имеет для нашего мира определенный план. И несомненно, что он будет реализован. Не важно, сколько времени это займет, Евреи сохранят свой оптимизм. Пройдя сквозь все ужасы истории и Холокост прошлого века, мы никогда не теряли надежду в обещание творца о приходе Мошиаха, времени, когда более ни один народ не поднимет меча на другой народ, и мир создаст новый облик планеты.

оптимизмДавным-давно евреи научились видеть сквозь проблемы настоящего свое будущее, благодаря сильной вере в пророчество об обещанном процветающем будущем.  Это и породило врожденный оптимизм евреев.

Так как процесс творения сопровождался ежедневным вердиктом Творца, что «это хорошо», то и  еврейский взгляд на ежедневные события похож на божественный подход. Хотя и не всегда возможно понять настоящее, мы, так или иначе, верим, что все к лучшему.

А дар оптимизма – не что иное, как инструмент превращения боли в надежду, от трудностей к возможностям, от неприятностей к уверенности в то, что лучшие времена наступят. Иными словами, это и есть ключ к священной и осмысленной жизни.

Дар другим

Религия представляет собой нечто большее, чем лишь вера во Всемогущество Творца. Она также характеризуется качеством взаимоотношений между людьми. Вот почему 10 заповедей были даны на 2-х раздельных скрижалях. Первые 5 заповедей регламентируют взаимоотношения человека и Бога. Другие пять описывают отношения между людьми. Вместе они показывают и иллюстрируют двойственность человеческой ответственности.

dfc-spiritualityЭта идея просто невероятна. Но мы – ОДНА СЕМЬЯ. У нас на всех один отец Небесный. Когда мы помогаем другим, то дарим Творцу истинное счастье. Когда мы игнорируем других, или даже причиняем им вред, то Всевышний разочаровывается в нас, и тогда лишь мы сами можем заботиться о себе, без помощи неба. Величайшая боль – чувствовать одиночество. Величайшая печаль – не иметь возможности разделить с другим человеком свои впечатления о своем приключении по жизни.

nitsavim_vayelechВеликий раввин Гилель так определил главные строки святого писания: «Любить ближнего, как самого себя». Быть евреем означает осознавать, что мы никогда не бываем одни и одиноки. Мы знаем, что в каждой молитве есть просьба за другого человека. Именно поэтому все молитвы написаны во множественном числе. Всем известно, что каждый человек – лишь часть общего и большого сообщества.

Перевод с английского на русский выполнен Кодрянским Аркадием Александровичем.

Перевод посвящается выздоровлению дочери моего друга Елизаветы бат Юлии. Да пошлет Творец ей исцеление во славу свою.

Была ли эта информация полезной?

Да
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications