Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

5 заповедей пасхального седера

Песах, один из главных праздников еврейского календаря, символизирует освобождение еврейского народа от рабства и начало их пути к свободе. В течение пасхальной ночи мы соблюдаем ряд особых заповедей, которые помогают им приблизиться к этому значимому моменту и прочувствовать на себе удивительные события тысячелетней истории. В этой статье мы рассмотрим пять основных заповедей, которые помогают нам провести пасхальную ночь так, как это было заповедовано Творцом и еврейскими мудрецами.

ПЕРВАЯ ЗАПОВЕДЬ. Пасхальная Агада

агада, песах, седер

В эту ночь мы должны рассказывать о чудесах, которых  были удостоены наши праотцы, выходя из Египта. Эту заповедь мы выполняем читая Агаду. И если у человека нет сына, он также обязан рассказывать о выходе из Египта.

ВТОРАЯ ЗАПОВЕДЬ. Маца

Маца шмура

Нужно есть только такую мацу, которая была сделана во имя выполнения заповеди. Такая маца называется маца шмура, и именно ее следует использовать для выполнения заповеди. В течение ночи следует съесть, по крайней мере, кусочек мацы размером в большую ладонь.

ТРЕТЬЯ ЗАПОВЕДЬ. Марор

Марор — это горькая зелень, которую едят на Песах. Во времена  Храма заповедь есть марор была установлением из  Торы. В наше время обязанность есть марор – это заповедь мудрецов.  Для того чтобы выполнить эту заповедь, обычно берут хрен и салат ромэн. Сначала салат ромэн не кажется горьким по вкусу, но горечь появляется уже после первого вкушения. Эта горечь —  символ унизительного рабства, тяжелой жизни евреев в Египте.

ЧЕТВЕРТАЯ ЗАПОВЕДЬ. Харосет

Тарелка с харосет и ее составляющие
Тарелка с харосет и ее составляющие

Харосет – это блюдо, приготовленное из смеси сушеных или свежих фруктов, специй и вина. Харосет символизирует глину, которую использовали для замеса строительного раствора рабы-евреи в Египте. В харосет следует макать марор, чтобы притупить его остроту, но не следует оставлять марор в смеси харосет долгое время, чтобы не исчез горький вкус зелени.

ПЯТАЯ ЗАПОВЕДЬ. Четыре бокала вина

лейл а-седер, седер, песах, четыре бокала, арба косот

Наши мудрецы постановили выпить в ночь Песаха четыре бокала вина – символ четырех этапов освобождения народа Израиля из рабства, о которых намекает Тора в стихе: «…и выведу Я вас и избавлю от египетского рабства и спасу вас. Мощью великой и страшными карами. И возьму вас народом Cебе…»

Первый бокал мы выпиваем в самом начале Седера, во время кидуша.

Второй бокал – в конце рассказа овыходе из Египта — перед праздничной трапезой.

Третий бокал пьют после произнесения молитвы Биркат а-мазон, а четвертый —  после молитвы Алель.

Пасхальная ночь — это время, когда евреи по всему миру собираются за одним столом, чтобы отметить свой основной праздник. Это время для сближения с семьей, для воспоминаний о прошлом и погружения в историю нашего народа. Соблюдение заповедей пасхальной ночи со всеми его заповедями помогает нам почувствовать себя частью этого исторического момента и передать традиции следующим поколениям. Я надеюсь, что эта статья поможет вам лучше понять значимость пасхальной ночи и соблюдать ее традиции в полной мере. Хаг самеах!

Была ли эта информация полезной?

Да
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications