Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

5 причин, почему евреям запрещено подниматься на Храмовую Гору

Разрешено ли евреям в наши дни подниматься на Храмовую Гору?

Еврейский закон однозначно запрещает восхождение на Храмовую Гору в наши дни. И так постановили все великие законоучители нашего времени: рав Шломо Залман Ойербах, рав Йосеф Шалом Эльяшив, рав Нисим Карелиц, рав Шмуэль Вознер, рав Овадья Йосеф и многие другие.

Приведем вкратце основные причины запрета.

Первая причина

Запрещен вход на территорию азары тому, кто нечист из-за нечистоты мертвого. Наказание за нарушение этого запрета велико – карет (отсечение души). Очиститься от нечистоты мертвого в наши дни невозможно, поскольку для этого необходим пепел красной коровы, которого у нас нет (и который в наши дни нет возможности приготовить).

Не вся территория Храмовой Горы считается территорией азары, однако мы не знаем точно, где границы этой территории, и потому следует опасаться в любом месте.

Вторая причина

Даже если бы относительно какой-то территории мы могли точно знать, что это не территория азары, есть запрет входить в это место тому, у кого было семяизвержение. Конечно же, он может очиститься от этой нечистоты, погрузившись в микву. Но это погружение требует знания многих непростых деталей, которые к тому же не так легко выполнить.

С женщинами дело обстоит еще сложнее, поскольку после того, как у женщины была менструация, ей запрещено заходить на Храмовую Гору. Полностью очиститься от этой нечистоты во многих случаях (это зависит от вопроса, какая менструация у нее была) в наше время нет возможности (поскольку, кроме погружения в микву, для этого нужно принести жертвоприношение).

Третья причина

Есть дополнительные законы, с которыми столкнется поднимающийся. К примеру, запрет заходить на Храмовую Гору в обуви. Также запрещено, чтобы у человека было что-то в карманах и т.п.

Четвертая причина

Когда на Храмовую Гору поднимаются евреи, которые утверждают, что заходят только в место, которое, по их мнению, точно не азара, и которые, по их утверждению, очистились от нечистоты и соблюдают все законы восхождения, – это приводит к тому, что подниматься на Храмовую Гору будут и такие евреи, которые не будут соблюдать все эти законы, и тем самым, не дай Б-г, нарушат множество запретов.

Пятая причина

Поднимаясь в наше время на Храмовую Гору, еврей подвергает себя, а также других евреев (из-за беспорядков, которые могут произойти вследствие этого восхождения), опасности со стороны арабов.

Стоит напомнить, что так называемая вторая интифада, унесшая множество еврейских жизней (не считая раненных и покалеченных) началась с восхождения на Храмовую Гору израильского политика Ариэля Шарона. Следствием тех печальных событий, среди прочего, стало изгнание еврейских поселенцев из Гуш Катифа, причинившее огромный ущерб и боль нашему народу.

Этот ответ был опубликован на сайте Беерот.ру

Была ли эта информация полезной?

Да (6)
Нет (3)
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications