Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

9 простых способов делать добрые дела

Милосердие может осуществляться с помощью наших мыслей, действий или слов. Оно является одним из столпов, поддерживающих мир, и одним из важнейших качеств еврейского народа. Наш первый праотец, Авраам, был неоспоримым образцом милосердия. А что особенного в добрых делах, так это то, что они могут быть совершены кем угодно и когда угодно. Это идеальный инструмент для достижения гармонии.

Молитва

Prayers hands with Torah Book during prayer at Western Wall in Jerusalem, Israel.

Молитва может быть проявлением милосердия, которое включает в себя и мысли, и слова, и дела. Вот почему она обладает такой большой силой. Молитва — это не просто сотрясание воздуха. Когда мы молимся за кого-то, мы направляем в его сторону мощный поток духовной энергии; существует множество историй о чудесах, совершенных таким образом. Хотя, конечно, есть молитвы, которые имеют особое время, места и форму, в целом молиться собственными словами и от всего сердца можно где угодно (кроме ванной и туалета), в любое время и на любом языке. 

Книга Теилим, составленная царем Давидом, содержащая написанные им и многими другими известными личностями еврейской истории псалмы, также представляет собой универсальные молитвы. Псалмы обладают особой энергией, которая притягивает в мир спасение и исцеление, а еще одно их важное преимущество заключается в том, что, когда вы молитесь за кого-то другого, при этом сами нуждаясь в помощи того же типа, Всевышний сначала прислушается именно к вашим нуждам. В одном из стихов Теилим даже говорится: «Я — молитва»,1 ведь это описывает всю суть нашего общения с Всемогущим.

Деньги

Pixabay

Грустная правда жизни в том, что нас окружает огромное количество нуждающихся людей. Некоторые из них бедны, некоторые бездомны, а кому-то именно сейчас просто трудно сводить концы с концами, потому что они переживают некий кризис, который требует серьезных финансовых вложений. 

Многие люди чувствуют себя абсолютными владельцами своих денег. Они сами их заработали, эти деньги принадлежат им по праву. Однако главная цель денег, помимо того, чтобы позволять нам выжить в этом мире, состоит в том, чтобы помогать другим людям. И лучший способ воплощения этой идеи — сделать так, чтобы как можно больше людей имели доступ деньгам. Мы можем этому поспособствовать посредством благотворительности.

Время

Как и в случае с деньгами, зачастую людям не хватает времени: мы словно живем в состоянии непрекращающейся гонки, пытаясь выполнить все свои задачи и не успевая при этом лишний раз вдохнуть. 

Нам нужно планировать свое время таким образом, чтобы отвести в нем место для добрых дел. Это может быть бытовая помощь пожилому человеку, поддержка друга в трудную минуту, посещение кого-то в больнице или забота о роженице. Время очень ценно — вот почему так важно с точки зрения добрых дел им делиться. И, конечно, первыми, кто получит от вас этот драгоценный и дефицитный подарок, должны быть члены вашей семьи и другие близкие люди.

Помощь своими знаниями и умениямио

Постоянное развитие технологий усложнило личное общение и в тысячу раз усугубило разочарование бюрократией. Люди, которые недостаточно быстро улавливают технологические изменения или не разбираются в технических моментах, могут запутаться и наделать ошибок, даже если у при этом у них есть силы и настрой что-то делать. 

Поэтому помогать людям ориентироваться в лабиринте бюрократии или защищать себя и знать свои права, когда они обращаются к поставщикам услуг, организациям или государственным учреждениям — огромное проявление милосердия.

Физические нужды

Есть люди, которые нуждаются в помощи по элементарному уходу за собой и своим домом, потому что они каким-то образом были выведены из строя из-за болезни, старости или из-за того, что перегружены другими делами (даже такими счастливыми, как хлопоты о новорожденном). Конечно, гораздо более эффектно называть госпиталь в чью-то честь, чем физически заботиться о людях внутри него, но высшее милосердие — помогать людям на самом базовом уровне. 

Одним из определений уважения к родителям является их кормление и помощь в одевании. Такая доброта более утомительна и часто менее приятна, чем просто выписка чека, но зачастую приносит больше радости. Если ваши время и энергия ограничены, вы можете сделать что-то маленькое, например, посидеть часик с одним из соседских детей, помыть несколько тарелок, приготовить на ужин больше еды и поделиться ей с соседями или помочь и выйти погулять с собакой на 15 минут. Маленькое доброе дело — оксюморон, потому что каждое из них — огромно.

Доброе слово

ПриветливостьОчень многое может зависеть от доброго слова, рекомендации или поддержки. Иногда это работа, иногда брак, чаще — дружба. Если кто-то сделал что-то хорошее для вас, не ограничивайтесь обычной благодарностью: похвалите его, порекомендуйте при случае или расскажите о нем тому, кто может ему в чем-то помочь. 

Многие из нас нуждаются даже в небольших поощрениях, которые являются лучиками надежды. Нередко люди чувствуют отчаяние и безысходность, и мы можем немного облегчить их жизнь добрым и ободряющим словом или комплиментом.

Делать  то, что легко получается

У каждого из нас есть разные таланты, навыки и способности. Часто то, что нам дается легко, для другого человека представляется невероятно сложным делом. 

Использование наших талантов для того, чтобы помогать другим людям с тем, что им трудно — это отличное применение способностей, данных нам Всевышним, причем напрямую для того, для чего изначально они и были нам даны.

Быть наставником

Весь этот день следует заниматься изучением Торы

В Торе и Талмуде есть большое количество примеров лидеров, которые лично подготавливали своих преемников: Моше Рабейну и Йеошуа бен Нун, пророки Элияу и Элиша, Шмуэль и Натан, рабби Акива и его пятеро поздних учеников. 

Силу, мудрость, философию поведения лучше всего демонстрировать на личном примере. Когда вы становитесь в чем-то авторитетом, на которого можно ориентироваться и у кого учиться, вы начинаете оказывать влияние на большее количество людей.

Повседневная доброта

В течение дня у нас появляются разные возможности для добрых дел, которые легко выполнить. Например: уступить место в автобусе кому-то, кому оно нужнее, пропустить вперед себя в очереди человека с небольшим количеством покупок, искренне улыбнуться в знак приветствия или благодарности, перевести ребенка через оживленную улицу, помолиться за больного при виде проезжающей мимо машины скорой помощи, помочь женщине или пожилому человеку донести тяжелые сумки или придержать дверь тому, кто идет после вас. 

Если вы ищете и используете все множество ежедневных возможностей для добрых дел, ваш день потенциально может стать увлекательной “охотой за сокровищами” с эмоционально приятным и духовным вознаграждением. Настройтесь на многообразие вариантов проявлений милосердия, наполняющих мир вокруг вас, и ваша жизнь заиграет всеми красками духовной палитры хеседа.


Сноски

  1. Теилим, 109:4.

Была ли эта информация полезной?

Да (2)
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications