Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

9 фактов о месяце Сиван, которые должен знать каждый еврей

1. Сиван — третий месяц еврейского календаря

Так как в Торе первым месяцем года назван весенний месяц Нисан, Сиван считается третьим месяцем еврейского календаря. А если начинать отсчет с месяца Тишрей (новый год — Рош ха-Шана), который приходится на осень, Сиван — это месяц номер девять.

2. Впервые название этого месяца упоминается в книге Эстер

Как и в случае других современных еврейских названий месяцев, “Сиван” возник во времена вавилонского изгнания.(1) И впервые мы можем его увидеть в конце Книги Эстер, когда читаем о царском указе, позволяющем евреям защищаться при нападении врагов, который был написан «в третий месяц, то есть в месяц Сиван, в двадцать третий день его».(2)

3. Время, когда мы получили Тору

В первый день третьего месяца после исхода из Египта наши предки подошли к горе Синай.(3) Шесть дней спустя Бог спустился на гору и даровал народу Израиля 10 заповедей. Это время было выбрано неслучайно. Тора состоит из трех частей (непосредственно Торы, Пророков и Писания), еврейский народ делится на три уровня святости (коэны, левиты и исраэлиты), Моше был третьим по старшинству ребенком у своих родителей (после сестры Мирьям и брата Аарона), и три дня Всевышний выделил на подготовку к этому великому событию, сказав, чтобы мужчины и женщины в это время жили раздельно.(4)

4. В Сиване отмечается Шавуот

Мы отмечаем праздник Шавуот, годовщину Синайского откровения, 6-го Сивана (а также на 7-го Сивана в диаспоре), спустя 50 дней после празднования годовщины исхода из Египта, которая отмечалась в Песах. Среди обычаев Шавуота известно изучение Торы всю первую ночь праздника, слушание в синагоге 10 заповедей, особая трапеза с молочными блюдами и памятная молитва Изкор.

5. Сезон сбора пшеницы

В Израиле процесс роста зерновых культур приходится на дождливый зимний сезон. И таким образом Сиван — время сбора урожая. Еще в древние времена, когда в Иерусалиме стоял Святой Храм, евреи со всей страны, собираясь в столице на Шавуот, приносили в жертву пшеничные хлеба, изготовленные из свежих зерен. Кроме того, в это же самое время люди начинали приносить бикурим — первые и самые лучшие фрукты и злаки из своего нового урожая, чтобы поблагодарить Всевышнего за щедрость земли Израиля.

6. Знак зодиака — близнецы

После Овна и Тельца, Близнецы (на иврите те’омим) — это первый знак зодиака, который представляет человека, а не животное (среди всех знаков есть еще только один такой — Дева). Мудрецы объясняют, что этот знак идеально подходит для месяца, когда мы получили Тору, поскольку именно человек может петь хвалебные песни и танцевать от радости в связи с этим важнейшим событием.(5)

7. Месяц Сиван ассоциируется с праотцом Яаковом

Третий месяц представляет собой совокупность первых двух месяцев, объединяя и возвеличивая их качества. Так можно провести параллель между месяцем Сиван и праотцом Яаковом, который соединил в себе и усовершенствовал  уникальные жизненные пути живших до него Авраама и Ицхака. И, конечно же, Яаков был братом-близнецом Эсава, из-за которого следующие два месяца, Тамуз и Ав, связаны в нашей памяти с разрушением обоих Иерусалимских Храмов. (6)

8. Некоторые устраивают пост 20 Сивана

За свою историю в течение месяца Сиван еврейский народ пережил несколько трагедий. В 1096 году в первые дни Сивана разъяренные крестоносцы убили множество евреев в Вормсе, Майнце и других городах, стоящих на Рейне. После массовой резни евреев французского города Блуа, которые в 1171 году были ложно обвинены в убийстве христианского ребенка, Рабейну Там объявил 20 сиван днем поста. Этот пост закрепился в календаре после того, как в 1298 году в это же время года были зверски убиты тысячи немецких евреев в течение первого широкомасштабного антисемитского преследования в Германии со времен Первого крестового похода. Со временем этот день стал днем памяти жертв казачьих погромов середины 17-го века, ведь многие из его жертв погибли именно в конце весны — начале лета. В наши дни этот пост соблюдается только в некоторых хасидских общинах.

9. Месяц начинается с траура

Перед началом каждого нового месяца в Шабат, который называется Шабат Мевархим, в синагоге объявляется точное время наступления Новомесячия и произносится особое благословение. Поскольку это радостный день, мы пропускаем молитву Ав ха-Рахамим, которая обычно произносится в память миллионов еврейских мучеников, отдавших свои жизни, чтобы освятить имя Творца. Однако, согласно еврейскому обычаю, в Шабат, предшествующий месяцу Сиван, мы все же читаем эту молитву, отдавая дань память наполненной кровью истории этого времени года.


Сноски

  1. Иерусалимский Талмуд, Рош ха-Шана, 1:2.
  2. Мегилат Эстер, 8:9.
  3. Шмот, 19:1, и комментарий Раши на этот стих.
  4. Вавилонский Талмуд, Шабат, 88а.
  5. Песикта Рабати, 20.
  6. Зоар II, 78б.

Была ли эта информация полезной?

Да (4)
Нет (1)
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications